Талисманы Евро-2012: Славек и Славко

Талисманы Евро-2012: Славек и Славко

— 15.05.12 19:51 —

Фото: uefa.com

Славек – в красно-белой одежде с номером 20, Славко – в желто-синей с номером 12. Волосы каждого тоже выкрашены в цвета национальных флагов.

Разработкой талисманов занималась всемирно известная компания Warner Bros, которая также разрабатывала символы двух предыдущих чемпионатов. В течение двух недель футбольные болельщики могли сделать выбор из трех предложенных вариантов: Славек - Славко, Семко - Стримко и Клемек - Ладко. Возможностью назвать талисманов воспользовались официального сайта УЕФА, а также болельщики из Польши и Украины.

Итоги голосования были объявлены 5 декабря 2011 года в Киеве, тогда же талисманы были представлены широкой публике. Как отметил член исполкома УЕФА Францишек Лоринец, "талисманы Евро-2012 пропагандируют положительный, молодой характер стран-хозяек чемпионата". "Мне нравится, что имена талисманов Евро-2012 славянские, воссоздают дух нашего народа", - сказал вице-премьер Украины по вопросам подготовки к Евро-2012 Борис Колесников.

Впрочем, не всем талисманы пришлись по душе, хотя вряд ли в истории были идеальные маскоты. Так, претензии были к внешности кукол, а также к имени украинского близнеца. Славко говорят в основном в Галичине, западной области Украины, тогда как для большей части страны это имя непривычно. Выдержав политкорректное равенство между близнецами в отношении польского и украинского народов, организаторы не сумели удовлетворить интересы всех украинцев, ведь среди предлагаемых вариантов имени украинского талисмана восточноукраинского или хотя бы принятого по всей стране не было.