Климат

Климат

— 15.05.12 19:51 —

Фото: AFP

Польша находится в поясе умеренного климата, переходного от морского климата к континентальному, причем география Евро-2012 охватывает все эти оттенки. Климатические особенности Польши определяются ее положением в зоне циркуляции воздушных масс, формирующихся над Атлантическим океаном, и сухого континентального воздуха умеренных широт и тропиков Евразии.

Вроцлав, который станет стартовой точкой путешествия болельщиков из России (именно здесь 8 июня состоится дебютная игра с Чехией), является, по статистике, самым теплым городом Польши, летом здесь всегда тепло и солнечно, а лето длится более 100 дней. Этот мягкий континентальный климат стал причиной самой большой продолжительности вегетационного периода в Польше, поскольку в этом районе он длится 220 дней.

В Варшаве лето обычно теплое и влажное, средняя температура июня составляет 17 градусов, тогда как 30-градусная жара - большая редкость, обычная дневная температура в летние месяцы - 22-25 градусов.


Среднемесячная норма осадков - 70 мм, так что с достаточной вероятностью сборная России свои матчи с хозяевами или греками будет играть в дождь.


Гданьск - самый северный из городов, где пройдут матчи европейского первенства, к тому же расположен он на Балтийском море, потому здесь преобладает морской влажный климат с дождливым и достаточно прохладным летом. Жара перемежается с дождями, при этом самыми теплыми месяцами являются июль и август. Средняя температура воды в Гданьске в июне составляет 15 градусов.

И, наконец, Познань. Здесь не так много осадков (всего 60 мм в среднем за июнь), однако за месяц всего 13 солнечных дней. Жары тоже ждать не следует.

На территории Украины преобладает умеренно-континентальный климат, стране свойственны довольно значительные отличия во влажности климата, температурном режиме, продолжительности вегетационного периода и др. Это, впрочем, обусловлено большими размерами страны (Украина в два раза по территории больше Польши). Климат в центральной части страны, конечно, серьезно отличается от черноморского, где преобладают субтропики, однако матчей чемпионата Европы в южной части страны не предвидится.

Июнь и июль - традиционно жаркие месяцы, однако в целом температура в украинских городах, где летом ждут большой футбол, почти не отличается от климата в центральной части России, хотя на Украине, конечно, чуть теплее и более влажно.


В Киеве в июне-июле средняя температура - 18-20 градусов тепла при норме осадков в 82 мм, в среднем в начале лета она днем составляет 25-27 градусов тепла.


Два года назад в столице страны был зафиксирован июньский температурный рекорд в 35 градусов, однако в том же 2000 году в августе даже было жарче. Влажность воздуха в Киеве в среднем составляет летом около 65%.

В Харькове средняя температура июня составляет 19-20 градусов, норма осадков - 60 мм, июнь характерен теплой и обычно влажной погодой с преобладанием облачных дней. В аномальном 2010 году в июне в Харькове был зафиксирован рекорд - 36 градусов, однако вряд ли есть основания, что жара повторится и нынешним летом. При этом даже в июне сумеречных ночей в городе практически нет, а день в это время года составляет примерно 16 часов.


Очень похожие климатические данные у Донецка, который находится всего в 300 км от Харькова.


Отдельно следует рассказать о Львове, по своим климатическим параметрам (в силу географического положения) близким к Польше. Климат во Львове более влажный и в первом половине лета в среднем более прохладный, чем в восточных городах страны. Так, средняя температура июня во Львове - всего 17 градусов. В целом Львов характеризуется наибольшим количеством осадков и наинизшими летними температурами среди всех областных центров Украины. Для всех сезонов года характерны резкие перепады атмосферного давления, температур и влажности воздуха. Обычные температуры в летний львовский полдень – +20-25 °C, жара выше +30 °C наблюдается редко. Характерным метеорологическим явлением является львовская мжичка - мелкий обложной дождь при высокой влажности воздуха, который может наблюдаться в любое время года.