Путешествие

Путешествие

— 15.05.12 19:51 —

Фото: ИТАР-ТАСС

Конечно, российскому болельщику не стоит опасаться на каждом шагу грабителей, как это было в ЮАР, и держать себе памятку поведения в соседних странах, достаточно будет просто вести себя цивилизованно и достойно. Экзотики тоже вряд ли следует ждать, хотя после отечественных реалий, особенно для человека, который не выбирался из страны дальше отеля в Египте, Европа может показаться шоком. Украина, конечно, куда ближе к нам и по менталитету жителей, и по "советскому" бытию, особенно в восточных городах, но в любом случае это другая, на удивление более теплая, страна и другой мир.


Донецк - промышленный центр Востока, шахтерский город-миллионник, который в чем-то до боли схож с родными Челябинском или Екатеринбургом.


Жители в целом мирные и радушные, однако иногда можно попасть не в тот район… Но это в обычное время, вряд ли стоит ожидать проблем во время чемпионата Европы. От уральских гигантов Донецк выгодно отличается наличием по местным меркам суперклуба "Шахтер", одного из самых современных стадионов в Европе "Донбасс-Арены" и соответствующего "оранжевого настроения". В Донецке сборная России может сыграть в полуфинале 27 июня - при условии, что выйдет из группы с первого места.

Пройти пограничный контроль местные службы обещают без проблем, от границы до Донецка совсем близко (если ехать со стороны Таганрога), чуть дальше - если следовать из Москвы через Луганск. Первым делом придется привыкнуть к восточноукраинскому суржику - смеси двух языков, который в целом будет понятен русскому человеку, хотя и на великом и могучем здесь все прекрасно изъясняются. Донецк же встретит терриконами - горами использованной породы, которые давно стали символом города и дали название популярному сайту болельщиков "Шахтера".

Современный Донецк - достаточно светлый и чистый город, где, несмотря на всю его индустриализацию, сохранили нормальные условия для проживания людей, а их здесь 1,1
миллиона - как и во всех украинских городах, после распада СССР население здесь заметно уменьшилось. Вот только для туриста Донецк - далеко не самый приятный город, здесь можно неплохо просто провести время, но невозможно составить заранее программу посещений. Музеи, театры, филармонии - как и в тысячах советских городов. В последние годы, впрочем, желающим предлагают экскурсию на "Донбасс-Арену". А любителей активного отдыха отвезут в соляные шахты - Соледар (добраться туда по местным дорогам - уже экстрим). Спуститься в шахту настоящую позволят, если вы заранее договоритесь с турагенствами.


Харьков - первая столица Украины, до него от Донецка 300 км трассы, которую к чемпионату Европы лишь подлатали, так что о европейском качестве говорить не приходится.


В центре Харькова расположена площадь Свободы - одна из крупнейших в Европе, где в сентябре 2008 года состоялся ставший уже легендарным концерт Queen в присутствии 350 тысяч зрителей. В месяц Евро эта площадь будет отдана под фан-зону.

В Харькове немногим больше достопримечательностей, чем в Донецке, хотя это не столько промышленный, сколько интеллектуальный город с многочисленными университетами (их в городе 17), которые в свое время гремели на весь СССР. Некоторые предприятия сейчас звучат удивительно, как, к примеру, Балаклейский шиферный комбинат. В отличие от Донецка, в Харькове есть метро, причем достаточно разветвленное.

Вечером, во время прогулок по городу, в Харькове можно посетить красивейший фонтан "Зеркальная струя". Днем же прямой путь в местный зоопарк, который ничем не уступает московскому и является старейшим на Украине, или дельфинарий. Тем же, кто собирается приехать в город на поезде, встречает один из крупнейших в Европе вокзалов.

А еще в Харькове, как там говорят, самые красивые женщины на Украине, а на Украине, в свою очередь, самые красивые в Европе. Те, кому приходилось там бывать, подтверждают: не обманывают.


Следующий по пути на запад - Киев.


Это София, Крещатик, Майдан, лавра и Днепр, Мать городов русских, один из красивейших городов Европы, где и нескольких дней не хватит, чтобы обойти все памятные и знаменитые места. Котлеты по-киевски (с обязательным вытекающим изнутри маслом) и местный торт, который советские футболисты увозили домой после матчей с "Динамо".

Быть Киеве и не увидеть его святые места - преступление, потому Софийский собор и Киево-Печерская лавра обязательны для посещений, даже если вы собираетесь весь месяц потреблять горилку (благо местный борщ с галушками прекрасно снимает похмелье). В свободное время можно пройтись по Крещатику в сторону Майдана, недалеко в парке находится стадион имени Лобановского. Зеленые зоны составляют почти половину территории этого уникального города, а для любителей транспортных приключений советуем прокатиться на метро с Левого берега в центр и сделать остановку в Гидропарке, благо летом здесь настоящая благодать. А чтобы спуститься к знаменитому Подолу, можно использовать фуникулер.

Самым западным городом Украины является Львов - почти Европа, где польского даже больше, чем собственно украинского, но где свято берегут и чтут аутентичность страны, пусть даже это нередко выливается в махровый национализм.


Самый маленький из украинских городов-хозяев Евро, Львов еще считается культурной столицы Украины, если быть точным, той ее половины, что всячески открещивается от советского прошлого.


Так что именно во Львове вы найдете настоящую Украину - без всякого суржика, здесь в ходу знаменитая мова, хотя русский все поймут, но не каждый захочет говорить. 450 лет (и еще 20 - уже в прошлом веке) Львов был польским городом, затем еще 150 входил в состав Австро-Венгрии, потому и является украинским форпостом католицизма. Со Львова очень хорошо начинать знакомство с европейской и католической культурой, чтобы в Польше не испытать шок.

Здесь вы найдете и музей сала, и музей шоколада, и музей Романа Шухевича, главнокомандующего Украинской повстанческой армии в годы войны, который в наше время успел три года побыть Героем Украины. Львов - переплетение украинского, польского и еврейского, город с незабываемым колоритом, и совершенно не важно, что сборная России там не сыграет. Если же вы - страстный болельщик сборной Дании, то этот город создан для вас.


В Польше сборная России проведет свои матчи на групповом турнире - в Варшаве и Вроцлаве.


Первая игра, в день открытия чемпионата Европы, состоится во Вроцлаве, возраст которого (русского Бреславля) - около тысячи лет. Расположен он на берегу Одры, типичный польский средневековый городок, который, в отличие от того же Львова, уже является Европой настоящей. До Праги от него куда ближе, чем до Варшавы, потому чехам несказанно повезло с жеребьевкой: все три матча группового турнира они фактически проведут дома. Символом Вроцлава являются гномы, которых туристы ищут по всему городу, и никто точно не знает, сколько их здесь на самом деле. Центральный район Вроцлава - настоящее средневековье, притом достаточно тихое, так что именно здесь очень здорово начать знакомство с Польшей.

Познань находится чуть севернее, ее ждет нашествие итальянских и ирландских болельщиков, городские достопримечательности также достаточно обыденны для католической Польши - ратуша, старый рынок (самое широкое место в центре города), королевский замок. Особняком стоит библиотека Рачиньского, тем, кто чтит память предков, просто необходимо посетить кладбище советских воинов, которых здесь похоронено, только вдумайтесь в эту цифру, около шести тысяч. Огромное количество людей погибло при штурме местной цитадели в 1945-м, которая осталась безмолвным памятником страшной войне.


Самый северный город Евро - Гданьск, расположен на берегу Балтийского моря, однако купаться здесь в июне не рекомендуется.


Холодно, да и не близко: пляжи находятся в Сопоте (любители советской эстрады наверняка помнят местный музыкальный фестиваль). Здесь проведет все три своих матча сборная Испании, и придется ее болельщикам померзнуть даже в июне. Гданьск - рабочий портовый город, и польского здесь немного, учитывая, что испокон веков здесь жили немцы, а до 1945 года он назывался Данциг.

Впрочем, как в любом уважающем себя городе с 1000-летней историей, в Гданьске есть старый центр, где, в частности, расположен костел Святой Девы Марии - самый большой кирпичный храм в Европе, по размерам уступающий лишь Кельнскому. Здесь также можно найти весь набор, включая ратушу и рыночную площадь Длугий тарг. Дома на улице Длугой являются типичными гданьскими домами с узкими фасадами, остроконечными крышами или аттиками.

К слову, в Гданьск может приехать сборная России - если займет в группе второе место.


Но в Варшаве она будет находиться постоянно и здесь же проведет два матча - с хозяевами и греками.


Центр Варшавы был практически полностью разрушен во вторую мировую войну, потому он был отстроен заново: в этом заключается его уникальность. Поляки реставрировали его настолько досконально, что исторический центр столицы вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Некоторые средневековые здания были восстановлены лишь лет 30 назад, и с точки зрения архитектуры это очень необычно. При этом в городе немало зданий советской постройки и, к примеру, одна из сталинских высоток, где расположен Дворец культуры и науки - кроме Москвы, больше нигде подобного монстра вы не найдете. Видно ее отовсюду, так что здесь очень удобно назначать встречи, если вы потеряетесь с друзьями.

В Варшаве - огромное количество дворцов и университетов, есть метрополитен (причем он работает круглосуточно), а общественный транспорт ходит точно по расписанию - как в Швейцарии.

В польской столице путешествие российского болельщика продолжится после Вроцлава, и лишь игра подопечных Дика Адвоката даст ответ, стоит ли им ехать за своей командой дальше. Первое место в группе оставит в Варшаве, а дальше - Донецк и Киев. Чемпионат Европы - событие спортивное, но оно предоставляет отличный шанс узнать две страны, где вы, побывав там в первый раз, наверняка найдете немало общего и родного.