Соперники сборной России на Евро-2012 завершили спарринги вничью

Хозяева Евро не смогли открыть Национальный стадион победой

— 1.03.12 02:59 —

Текст:

Сборные Чехии, Польши и Греции, с которыми команда России проведет матчи группового турнира на Евро-2012, завершили свои контрольные спарринги вничью. Хозяева чемпионата разошлись миром с португальцами, не забив голов, а чехи и греки обменялись голами соответственно с ирландцами и бельгийцами.

В среду проводили контрольные матчи соперники сборной России по групповому турниру Евро-2012. Поляки матчем с португальцами обновили стадион, на котором пройдет матч открытия.

В составе хозяев вышли не только легионеры из ведущих клубов английской премьер-лиги, немецкой бундеслиги и французской лиги 1, но и два натурализованных к чемпионату Европы истинных француза. У них, правда, отыскали польские корни в третьем поколении, но, если бы не Евро, вряд ли бы Дамьен Перкис из «Сошо» и Людовик Обраньяк из «Бордо» были бы привлечены в ряды «бяло-червоных».

Матч на Национальном стадионе Варшавы начался с атак португальцев, вышедших на игру в боевом составе. Не только Криштиану Роналду, но и Бруну Алвешу место в нем нашлось.

Выделялся же в рядах гостей в дебюте встречи форвард «МЮ» Нани.

Его усилиями было создано несколько опасных моментов у ворот Войцеха Щенсны. У хозяев активнее других угрожал воротам Руя Патрисиу, стремящийся показать, что истинные поляки и во Франции не потеряли боевого духа, Обраньяк.

В середине первого тайма травму получил защитник мадридского «Реала» Фабиу Коэнтрау, и вместо него у португальцев вышел Нельсон. За минуту до перерыва прекрасный шанс открыть счет упустил Ирениуш Елень, а в начале второго на удар Обраньяка непостижимым образом среагировал голкипер португальцев.

Полякам удалось сдержать Криштиану Роналду

У гостей потихоньку разыгрался Криштиану Роналду, и его частенько приходилось останавливать с нарушением правил. На 67-й минуте Франтишек Смуда сделал первую замену, выпустив Камила Гросецки вместо Еленя. Остальных резервистов рулевой польской команды приберег для концовки, и на 86-й минуте как раз «джокеры» организовали самый опасный момент у ворот Патрисиу. Голкипер португальской команды снова был на высоте.

Греки решили провести контрольный матч на своем поле. Кризис кризисом, а праздники болельщикам нужны. Правда, игру назначили не в охваченных протестами Афинах, а на острове Крит. В ожидании российских курортников местные поклонники футбола смогли увидеть гостей из Бельгии.

Игра получилась на редкость скучной, хотя без забитых голов не обошлось.

Первый бельгийцы фактически организовали в свои ворота сами. Защитник гостей неудачно отбросил мяч вратарю, да и сам Симон Миньоле действовал как-то нерешительно. В результате возник опасный и одновременно очень курьезный момент. Одновременно поскользнулись форвард греков Теофанис Гекас и сразу два защитника бельгийцев, Томас Вермалин и Николас Ломбертс. Первым же у мяча оказался Димитриос Салпингидис, спокойно закативший его в ворота.

Димитриос Салпингидис только что открыл счет в матче

Греция - Бельгия - 1:1
Голы: Салпингидис, 9 - Шадли, 32

Греция: Карнезис, Холебас, Торосидис (Пападопулос, 46), Папастатопулос, Манниатис (Фортунис, 46), Пападопулос, Фотакис (Христодулопулос, 64), Кацуранис, Самарас (Атанасиадис, 77), Гекас (Фетфацидис, 86), Салпингидис (Карагунис, 46)

Бельгия: Миньоле, Компани, Вермален, Ломбертс, Алдервейрельд, Феллайни, Дефур (Найннголан, 82), Витсель (Дембеле, 58), Азар (Лукаку, 46), Шадли, Миральяс (Вертонген, 64)

Предупреждения: Фотакис, 20 - Дембеле, 59; Компани, 77; Миньоле, 89
Удаление: Ломбертс, 62
Судья: Стальхаммар (Швеция)
Ираклион. «Панкритио»

После гола и без того невысокие скорости упали. Игра напоминала пляжный футбол в исполнении курортников. Бельгийцы, которых счет заставлял проявлять хоть какую-то активность, в середине тайма трижды подряд подавали угловые. Последний «стандарт» завершился навесом на Насера Шадли, который и переправил мяч в ворота.

Два удара в створ – два гола. Вряд ли по такому сценарию будут проходить матчи Евро.

Во втором тайме второй «горчичник» получил Ломбертс, видимо, торопившийся на открытую тренировку «Зенита». Только, играя в большинстве, греки не создали ни единого момента у ворот гостей. Скорее, бельгийцы могли забить, когда к воротам прорвался Ромелу Лукаку. Не всегда попадающий в основу «Челси» форвард своим шансом не воспользовался.

В Дублине также была зафиксирована ничья – 1:1, но матч соперников сборной России по отборочной группе и предстоящему финалу проходил куда веселее.

В составе хозяев ничуть не хуже, чем звезды английской премьер-лиги, смотрелся полузащитник «Спартака» Эйден Макгиди. В дебюте встречи он сделал великолепную передачу на Робби Кина, и чехов выручил Петр Чех. Голкипер «Челси» вообще был в ударе, но и он вряд ли бы спас свою команду после удара Гленна Уиллана.

Атаку, которая вполне могла стать голевой, снова начал Макгиди. И снова полузащитник «Спартака» сыграл очень тонко, выложив мяч Уиллана в район 11-метровой отметки. Забивай – не хочу! Форвард «Сток Сити», видимо, очень не хотел.

Партнеры поздравляют Милоша Бароша

Ирландия - Чехия - 1:1
Голы: Кокс, 86 - Барош, 51

Ирландия: Гивен, О'Ши, Сент-Леджер, О'Ди, Уорд, Дафф (Грин, 63), Уилан (Хант, 63), Эндрюс, Макгиди (Макклин, 79), Кин (Уолтерс, 71), Лонг (Кокс, 71)

Чехия: Чех, Селасси (Райторал, 67), Кадлец, Сивок, Лимберски, Плашил, Йирачек (Хюбшман, 46), Петржела (Пиларж, 67), Штайнер (Коларж, 59), Резек (Пекхарт, 87), Барош (Лафата, 59)

Судья: де Соуза (Португалия)
Дублин. «Авива»

Чехи при этом не отсиживались в обороне, постоянно создавая угрозы воротам Шея Гивена. Перед самым перерывом Ярослав Плашел вывел на ударную позицию Яна Резека, и тот нанес великолепный выверенный удар. Выручил ирландцев Гивен, отбивший мяч кулаками.

В начале второго тайма и Гивен был бессилен, когда Резак на скорости ушел от двух защитников хозяев и выкатил мяч под удар Милошу Барошу. После забитого гола рулевой сборной Чехии Михал Билек стал экспериментировать, делая двойные замены. Ушел с поля и натурализованный под Евро защитник «Слована» Теодор Гебре Селасси. Пока мы тут гнобим Веллитона, не позволяя ему даже подумать о получении российского паспорта после женитьбы на Виктории Боне, соперники вовсю ищут «своих» людей.

Матч в Дублине шел на встречных курсах до последних минут. Могли увеличить свое преимущество чехи, но ирландцы проявили характер. Они отыгрались на 86-й минуте. Отличился вышедший на замену Саймон Кокс из «Вест Бромвича». Ничья, следует признать, была закономерным исходом этого интересного поединка.