Пьяницам не место на Евро

Двое футболистов сборной Польши не поедут на Евро из-за скандала с алкоголем

Пристрастие к алкоголю лишило Славомира Пешко поездки на Евро

— 9.04.12 10:08 —

Текст:

Фото: gwizdek24.se.pl

Главный тренер сборной Польши Францишек Смуда заявил, что игроки Славомир Пешко и Марцин Василевски не поедут на Евро-2012 в составе команды из-за скандала с алкоголем.

До старта чемпионата Европы по футболу остается все меньше и меньше времени. Согласно регламенту соревнований, последний срок объявления окончательного состава сборных наступает 28 мая 2012 года. Однако уже сейчас из стана национальных команд приходят любопытные известия. Речь идет о сопернике сборной России по группе и одной из хозяек первенства – команде Польши.

Главный тренер поляков Францишек Смуда заявил, что полузащитник «Кельна» Славомир Пешко и защитник «Андерлехта» Марцин Василевски не поедут на Евро из-за скандала с алкоголем.

«Я не буду смотреть сквозь пальцы на эту ситуацию, – сказал Смуда Interia.pl. – Этим поступком они закрыли себе дорогу на Евро. Нет никаких шансов, что я включу их в состав. Им разве не стыдно? В очередной раз поляки в Германии получили плохую прессу: снова они упоминаются в контексте с алкоголем и драками».

Инцидент произошел в ночь на воскресенье, через несколько часов после окончания матча чемпионата Германии между «Кельном» и «Вердером». Пешко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался избить водителя такси, в которое он сел вместе с другом, из-за чего шоферу пришлось привезти хулиганов в полицию. Как выяснилось позднее, этим другом оказался партнер по сборной Василевски. Воскресным утром Пешко был выпущен. Помимо отстранения от тренировок с основой команды игрок также был оштрафован своим клубом на сумму около €25 тыс.

Пешко и Василевски рассматривались железными кандидатами на поездку на Евро.

Василевский начинал свою карьеру в польских клубах «Хутник», «Сленск» и плоцкой «Висле». В 2005 году перешел в «Амику», а после слияния команды с «Лехом» стал выступать за этот клуб. В январе 2007 он перешел в бельгийский «Андерлехт». На Евро-2008 защитник отыграл с первой до последней минуты все три групповых поединка. В 2009 году получил открытый перелом ноги в матче чемпионата Бельгии против «Стандарда», после чего долгое время восстанавливался и вернулся на поле в мае следующего года.

Пешко дебютировал в сборной уже после Евро-2008 и отыграл за нее в 25 матчах, забив один гол. В январе 2012 года к футболисту проявлял интерес московский «Локомотив». «Интерес есть, но пока ничего конкретного, – сказал тогда Пешко. – Я попросил подождать потенциальных работодателей до лета. Через полгода чемпионат Европы, и нельзя делать каких-то рисковых движений. После Евро будем думать над предложениями».

Смуда также оценил шансы команды выиграть Евро-2012.

«С точки зрения здравого смысла мы вообще не способны этого добиться, — сообщил Смуда. — Моя задача — вывести команду из подгруппы. Что может случиться потом, известно одному Господу. Но в футболе возможно все. Это непредсказуемая игра, что и доказала Греция в 2004 году. А я человек, который стремится к достижению невозможного».

Теги: 
Livejournal