«Баварии» Ули Хеннес и комиссар ЕС по юстиции Вивиан Рединг призвали главу УЕФА Мишеля Платини оказать давление на власти Украины, чтобы добиться улучшения ситуации, в которой оказалась экс-премьер страны Юлия Тимошенко."> В ожидании слова Платини - Газета.Ru | Евро 2012

В ожидании слова Платини

Платини призывают оказать давление на власти Украины

Многие уверены, что Платини может повлиять на судьбу Тимошенко

— 30.04.12 20:43 —

Текст:

Фото: reuters

Президент мюнхенской «Баварии» Ули Хеннес и комиссар ЕС по юстиции Вивиан Рединг призвали главу УЕФА Мишеля Платини оказать давление на власти Украины, чтобы добиться улучшения ситуации, в которой оказалась экс-премьер страны Юлия Тимошенко.

История с избиением бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко неожиданно отразилась на ситуации в футбольном мире. По словам экс-премьера, которая отбывает срок по «газовому делу», во вторник ее избили при перевозке из колонии в больницу: трое сотрудников колонии выкручивали ей руки и ноги, а также ударили ее в живот.

Президент финалиста Лиги чемпионов мюнхенской «Баварии» Ули Хеннес не смог упустить столь подходящего момента для критики в адрес Восточной Европы. Он призвал президента УЕФА Мишеля Платини оказать давление на власти Украины, чтобы добиться улучшения ситуации, в которой оказалась Тимошенко, отбывающая срок в колонии.

«Я на самом деле надеюсь, что Мишель Платини ясно выскажет свою позицию по делу Тимошенко в соответствующих инстанциях»

, – заявил Ули Хеннес журналу Der Spiegel. Ранее с подобным обращением выступил комиссар ЕС по юстиции Вивиан Рединг.

Глава «Баварии» также надеется, что о деле Тимошенко выскажутся главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв и его игроки, сообщает Radio France Internationale.

В то же время стало известно, что председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу не поедет на Украину во время июньского чемпионата Европы, если не будет скорейшего улучшения ситуации с правами человека в этой стране, сообщает Associated Press. «Очевидно, если ситуация не изменится, он не намерен посещать какие-либо мероприятия, проходящие на Украине». – сообщила пресс-секретарь главы Еврокомиссии. При этом он последует примеру Рединг и пропустит торжественное открытие Евро-2012 в Варшаве, намеченное на 8 июня.

Напомним, в воскресенье стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель рассматривает возможность отказаться от посещения тех матчей Евро, которые должны состояться на территории Украины. Ее идею тут же поддержал министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих.

»Я не хотел бы думать, что немецкие чиновники намерены реанимировать методы времен холодной войны и сделать спорт заложником политики»,

– заявил директор департамента информационной политики МИДа Украины Олег Волошин в интервью агентству «Интерфакс» .

Но без политиков чемпионат Европы уж как-нибудь обойдется, а вот без болельщиков вряд ли. Уже сейчас многие любители футбола готовы отказаться от поездки на Евро из-за серии терактов в Днепропетровске. А ведь Украина надеется на улучшение своего имиджа и роста туризма в связи с проведением Евро, который, по прогнозам организаторов, привлечет около 1 миллиона болельщиков.

По словам чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC Виталия Кличко, чтобы спасти репутацию Евро-2012, следует как можно быстрее расследовать теракт в Днепропетровске. «Мне сегодня звонили из Германии – у них там массовое беспокойство и массовая сдача билетов», – сказал Кличко. – В кратчайшие сроки мы должны четко дать ответ всем украинцам, что на самом деле произошло. Необходимо успокоить, и всех тех, кто собирается приехать в ближайшее время на Украину. Если истерия будет накаляться, мы можем попасть в не очень хорошую ситуацию».

Теги: 
Livejournal