Украина сохранит Евро

Евро-2012 не будет перенесен с Украины или на другой год

Все хотят пережить Евро-2012

— 2.05.12 15:29 —

Текст:

Фото: AFP

Чемпионат Европы по футболу 2012 года пройдет в срок и на территории Польши и Украины, несмотря на взрывы в Днепропетровске и скандал с Юлией Тимошенко. Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис призвал остановить спекуляции вокруг этой темы, назвав ложью сообщение о готовности Испании провести украинскую часть Евро-2012.

Чемпионат Европы по футболу 2012 года пройдет в срок и на территории Польши и Украины, несмотря на взрывы в Днепропетровске и скандал с Юлией Тимошенко. Об этом заявил бывший президент Польского футбольного союза и координатор УЕФА по вопросам организации Евро-2012 в Польше Михал Листкевич.

«Мне известно, что УЕФА даже теоретически не рассматривает возможность изменения сроков или места проведения турнира, — приводит слова Листкевича официальный сайт информационного центра «Украина-2012». — А если матчи турнира не посетят некоторые политики, это не будет иметь большого значения. Самое главное — это футболисты и болельщики. Мы хорошо поработали и намерены провести чемпионат на высоком уровне».

После серии взрывов в Днепропетровске и заявления Юлии Тимошенко о том, что ее избили при перевозке из колонии в больницу, ряд европейских политиков заявили о бойкоте чемпионата Европы и даже требовании перенести турнир на другой год или в другую страну.

Канцлер Германии Ангела Меркель, в частности, рассматривает идею бойкотировать поездку на матчи Евро-2012. Ее идею поддержал и министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих, а боксер Виталий Кличко сообщил, что в Германии футбольные болельщики массово сдают билеты на Украину. Говорил о возможном бойкоте турнира и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, а министр обороны Австрии Норберт Дарабос, отвечающий также за спорт в стране, не появится на товарищеском матче Австрия — Украина, который состоится 1 июня в городе Инсбрук.

Масла в огонь подлил операционный директор Евро-2012 Мартин Каллен, однозначно не исключивший вероятность переноса турнира. «К взрывам в Днепропетровске УЕФА подходит очень серьезно, — сказал Каллен. — Если ситуация останется опасной, турнир не состоится. УЕФА не ожидает переноса Евро-2012 на другой год, но не исключает такой возможности».

Эстафету подхватили испанские СМИ, сообщившие, что руководитель Испанской футбольной ассоциации вице-президент УЕФА Анхель Мария Вильяр заявил о готовности Испании провести украинскую часть чемпионата Европы.

Нескончаемый новостной поток вынужден был останавливать президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, призвавший остановить «любые спекуляции вокруг темы Евро-2012».

«Это касается и распространения слухов о заявлении господина Вильяра, который якобы обратился в УЕФА с предложением перенести турнир в Испанию. Я разговаривал с коллегой по телефону. Он сказал, что все это грязные инсинуации и что никаких комментариев об этом он никому не давал», — приводит слова Суркиса официальный сайт ФФУ.

Глава украинского футбола заявил, что заседание наблюдательного совета УЕФА, которое прошло 30 апреля в Ньоне и было посвящено подготовке к проведению турнира, прошло в «деловой и конструктивной атмосфере» и УЕФА полностью удовлетворен ходом подготовки к турниру. «Такой была и остается на сегодняшний день позиция УЕФА касательно многолетней упорной работы стран — хозяек турнира. Ничего другого в штаб-квартире УЕФА ни украинская, ни польская делегация не услышали».

До старта чемпионата Европы по футболу остается чуть более месяца.

Теги: 
Livejournal