«К английским фанатам готовы»

Гендиректор "Донбасс-арены" о готовности стадиона к матчам Евро-2012

«Донбасс Арена» способна вместить более 50 тысяч зрителей

— 5.05.12 00:25 —

Текст:

Фото: итар-тасс

Донецк готов к нашествию английских болельщиков, сказал «Газете.Ru» генеральный директор «Донбасс Арены» Александр Атаманенко. По его словам, проблем с безопасностью ни в городе, ни на стадионе во время Евро не возникнет.

В пятницу на саммите Европейских профессиональных футбольных лиг (ЕПФЛ) генеральный директор «Донбасс Арены» Александр Атаманенко выступил с докладом. Атаманенко с воодушевлением рассказывал о достоинствах донецкого стадиона. На громкие эпитеты не поскупился. Пристанище «Шахтера» он смело причислил к лучшим спортивным сооружениям Европы. «В 1999 году Ринат Ахметов, посетив матч Франция – Украина, решил построить в Донецке стадион, который отвечал бы высочайшим стандартам, – поведал Атаманенко. – Тогда, средств на возведение арены не было. Был наш стадиона заложен в 2006 году...» Директор говорил много и с энтузиазмом. Показал планы подтрибунных помещений, продемонстрировал фотографии. Завершил свое выступление Атаманенко видеороликом о торжественном открытии арены.

– Евро-2012 на носу… – напомнил руководителю «Донбасс Арены» корреспондент «Газеты.Ru».
– И мы к нему интенсивно готовимся.

«Донбасс Арена», надо думать, готова?
– На 95 процентов. Остались незначительные ремарки. Например, нужно заменить столы в пресс-ложе, а также построить медиа-центр и волонтерский центр. Работы будут завершены совсем скоро.

Процедура передачи «Донбасс Арены» УЕФА начнется 11 мая.

– К Евро, наверное, нужны дополнительные меры безопасности…
– Сейчас все, что связано с безопасностью и уровнем сервиса у нас доведено до высочайших европейских стандартов. Представители УЕФА, к примеру, хвалили нас неоднократно. Но на Евро требования безопасности особенно высоки. Обычно на каждом матче у нас присутствует 650 стюардов. На играх Евро их число будет не меньше 1100. Таковы правила – на каждые 50 человек – по одному стюарду.

– На презентации вы обмолвились, что перешли на другую стратегию организации безопасности на трибунах.
– Да. Мы полностью изменили подход. Раньше, когда «Шахтер» принимал соперников на стадионе «Олимпийский», порядок охраняли около полутора тысяч милиционеров. Впечатляющая цифра. Атмосфера была, так сказать, «полицейской». Сейчас главную роль в организации безопасности играют стюарды.

Представим ситуацию: болельщик идет на матч, а навстречу ему –- боец «Беркута» в полном обмундировании, один лишь вид которого внушает дискомфорт и даже агрессию.

Улыбающийся стюард вызывает совершенно другие ассоциации.

Да и вообще, с тех пор, как «Шахтер» переехал на «Донбасс Арену», на футбол народ стал ходить семьями. На футболе часто можно встретить и женщин, и детей. Количество неприятных инцидентов на матчах, понятно, стало значительно ниже.

– Но ведь есть еще и болельщики команд-гостей, которые отнюдь не всегда настроены дружелюбно? Как справляться с ними? Особенно, когда их много, как фанатов «Зенита» осенью прошлого года?
– Да, болельщиков из Санкт-Петербурга тогда к нам приехало действительно много. Они выкупили всю квоту билетов. К стадиону они шли стройным отрядом. Со столь массовым шествием мы и донецкое МВД столкнулись впервые. Но, благо, обошлось без происшествий. Только пару файеров фанаты на матче сожгли. Вот и все. Помню, один болельщики «Зенита» тогда сказал:

«Не знаю, как они так сделали, но вроде и милиции видно не было, да прошло все спокойно. И никто к нам так хорошо не относился, как «Шахтер».

Напомню, для тех, кто остался без билетов, мы на территории стадиона «Олимпийский» организовали фан-зону с большим экраном. Ну а по поводу того, как предотвратить хулиганские выходки… Во-первых, грамотная, совместная работа органов правопорядка, городской администрации и сотрудников стадиона. Во-вторых, если говорить о Евро, есть единая база данных так называемых проблемных болельщиков, в составлении которой, как известно, активное участие принимал Интерпол. «Члены» данной базы на матчи Евро допущены не будут.

– Но после мощных алкогольных доз пива даже самый примерный болельщик может превратиться в безудержного хулигана…
– Повторюсь, мы готовы к матчам самого высокого уровня риска. Будь-то Англия – Франция, или какому-либо другому…

– Британские болельщики известны своим буйным нравом…
– Да, любят они попить пиво перед матчами. Но на матчах национальной сборной они ведут себя куда лучше, чем на играх своих любимых клубов.

– Как обстоят дела с продажей билетов на Евро?

– Думаю, на каждом матче на «Донбасс Арене» будет аншлаг.

На данный момент билетов почти не осталось. Та небольшая часть билетов, которые не сумел реализовать УЕФА, будут продаваться в кассах стадиона.

– А готовность Донецка к континентальному первенству как оцените?
– Город проделал огромную работу. Отремонтированы дороги, открыты гостиницы, 14 мая в эксплуатацию будет введен новый терминал аэропорта. Донецк выходит на 10-процентную готовность к чемпионату Европы.

Теги: 
Livejournal