Адвокату все равно

«Газета.Ru» прогнозирует вариант состава сборной России на Евро-2012

Дик Адвокат не будет долго ломать голову над составом

— 9.05.12 18:27 —

Текст:

Фото: AFP

«Газета.Ru» продолжает играть в Дика Адвоката и пытаться угадать состав сборной России на Евро-2012. В третью версию заявки в Польшу включены Артем Дзюба, Владимир Габулов, Дмитрий Комбаров и Владимир Быстров.

Самое главное в важном событии – его ожидание. Считая дни до чемпионата Европы по футболу, корреспонденты «Газеты.Ru» решили развлечь себя публичной игрой в прогнозистов. Цель – угадать состав сборной России на Евро. Победителю у нас, кстати, положен приз, причем весьма заманчивый. Но какой, уж извините, не открою, – во-первых, понятие корпоративной этики никто отменял, а, во-вторых, ну кто же поверит, что выигравший получит две недели внеочередного отпуска (да и бухгалтерии знать необязательно). Но необходимо не только угадать состав, но и найти отклик в умах и сердцах читателей. Так что вот он я, здесь, перед вами, как на духу. Любите меня или ругайте, но главное – больше и жестче.

Прогноз состава сборной России на Евро-2012

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев («Зенит»), Владимир Габулов («Анжи»)

Защитники: Василий Березуцкий, Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Александр Анюков («Зенит»), Юрий Жирков («Анжи»), Роман Шишкин («Локомотив»)

Полузащитники: Динияр Билялетдинов, Дмитрий Комбаров (оба - «Спартак» Москва), Денис Глушаков («Локомотив»), Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков, Андрей Аршавин, Владимир Быстров (все – «Зенит»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Игорь Семшов («Динамо» Москва)

Нападающие: Александр Кержаков («Зенит»), Александр Кокорин («Динамо»), Артем Дзюба («Спартак»), Павел Погребняк («Фулхэм»)

Костяк сборной более-менее известен. Спорными остаются лишь три-четыре позиции, вокруг которых и развернутся основные думы тренерского штаба. При этом основной состав команды мало чем будет отличаться от того, что был еще четыре года назад. Да, не будет в Польше Сергея Семака, Дениса Колодина, Дмитрия Сычева и нескольких других резервистов Евро-2008, но семь-восемь футболистов во второй раз примут участие в играх чемпионата Европы на правах игроков основного состава. Сказано это к тому, чтобы указать на консерватизм Дика Адвоката. 64-летний специалист за два года работы в сборной России не привнес в ее футбол ничего нового, не открыл ни одного имени.

Фактически, Адвокат все это время использовал багаж Гуса Хиддинка, плоды работы которого мы пожинаем до сих пор.

Именно благодаря Хиддинку лучшие моменты карьеры пережил Иван Саенко, ныне канувший в футбольную лету. Именно Гус вселил уверенность в Дениса Колодина, чьи удары по воротам ван дер Сара мы помним до сих пор, в Романа Павлюченко, Андрея Аршавина и многих других. Именно Хиддинк, хотя многие забыли, открыл для сборной Романа Широкова, сыгравшего первый матч за национальную команду в марте 2008 года. Так что вряд ли Дик готовит хоть какие-то сюрпризы, хотя в них очень хочется верить. Наверняка в заявке на Евро не окажется Марата Измайлова, хотя в этом сезоне российский полузащитник «Спортинга» играет блистательно и нашей команде точно не повредил бы. Про Дмитрия Булыкина и говорить не приходится, хотя, как посчитали голландские журналисты, российский форвард стал самым эффективным «забивалой» чемпионата Нидерландов, поражая ворота соперника в среднем каждые 70 минут игрового времени.

Кроме того, что Адвокат не любит рисковать, он еще и упрям.

Поэтому вряд ли поедет в Польшу Александр Самедов, находящийся в расцвете сил и карьеры. Вместо него на турнир поедет, видимо, Владимир Быстров. В Дмитрия Торбинского, уж извините, не верю – полузащитник «Локомотива» последний раз был достоин игры в сборной как раз четыре года назад. Спасибо, опять же, Хиддинку.

Хотя надежда на то, что в Адвокате взыграет что-то мальчишеское и взбалмошное теплится. После чемпионата Европы голландец из сборной России уйдет, в «Динамо» уже, видимо, не окажется, и с нашей страной его будут связывать исключительно воспоминания. Так и хочется сказать: «Рискни, Дик!». Возьми на Евро Измайлова, Самедова, Макеева, Дзюбу, Бурлака, Беляева – покажи, что ты умеешь работать с людьми, а не просто отрабатывать контракт. Но в современном мире, тем более футбольном, романтика встречается все реже, и мечты о свежей крови так и останутся мечтами. Адвокату все равно, ему, грубо говоря, по фигу. Голландец всей своей карьерой доказывает, что во главе его угла стоит личная выгода. Да, он крепкий профессионал, но более того. Его именем не будут называть детей, как это было в случае все с тем же Хиддинком.

Он в лучшем выйдет со сборной России в четвертьфинал Евро-2012, где наша команда проиграет объективно более сильному сопернику.

Впрочем, стоп. С мотивацией Адвоката мы определились, пора перейти непосредственно к составу. С двумя вратарскими позициями все ясно: на места Игоря Акинфеева и Вячеслава Малафеева никто не претендует. Выбирая между Владимиром Габуловым и Антоном Шуниным рискну поставить на голкипера «Анжи», хотя коллеги Розов и Ходоровский со мной не согласны. Обосновывать тут сложно – оба в равной степени классные вратари и способны одинаково хорошо сыграть роль третьих голкиперов, но у Габулова опыта все-таки больше, да и Акинфееву с Малафеевым с Владимиром будет, на мой взгляд, комфортнее.

В защите все более-менее тоже понятно. Позиции Василия и Алексея Березуцких, Сергея Игнашевича, Александра Анюкова, Юрия Жиркова и Романа Шишкина незыблемы. Шести защитников на чемпионате Европы будет более чем достаточно.

При этом седьмым должен стать Дмитрий Комбаров, способный сыграть и крайнего защитника, и центрального, и флангового хавбека – именно в силу своего универсализма.

Вопросов не вызывают и кандидатуры Дениса Глушакова, Игоря Денисова, Константина Зырянова, Романа Широкова, Андрея Аршавина, Игоря Семшова, Динияра Билялетдинова и Алана Дзагоева. Армеец наверняка к июню поправится и на Евро поедет. Долго пришлось думать над перспективами последней вакансии, и в итоге виртуальный Адвокат остановил свой выбор на Быстрове, который выиграл конкуренцию у Самедова, Торбинского и Измайлова.

Над линией нападения голову пришлось поломать более всего. В споре Артема Дзюбы и Романа Павлюченко в этой версии победил спартаковец. Павлюченко, при всей к нему симпатии, думаю, останется вне заявки – травма вывела Романа из строя, и практики у него сейчас нет. Дзюба же, наоборот, ведет за собой «Спартак» и на чемпионате Европы может принести пользы больше, чем инертный, и долго набирающий форму железнодорожник. Основной же ударной силой будут Александр Кержаков и Павел Погребняк. Должен попасть в заявку и Александр Кокорин – другого легкого и проворного форварда у нас нет.

Посмотрим, что нам скажет Адвокат. Ждать осталось немного – уже в конце этой недели голландец объявит окончательную заявку на чемпионат Европы.

Теги: 
Livejournal