Ходжсон боится конфликта

Рой Ходжсон отцепит от сборной Англии Джона Терри или Рио Фердинанда

Фердинанда и Терри поссорил расизм

— 9.05.12 22:56 —

Текст:

Фото: reuters

Джон Терри и Рио Фердинанд могут не попасть в состав сборной Англии на Евро-2012. Главный тренер команды Рой Ходжсон из звездной парочки центральных защитников намеревается взять на континентальное первенство лишь одного. Состав «трех львов» на чемпионат Европы Ходжсон объявит 16 мая.

Новоявленный главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон очень обеспокоен взаимоотношениями Джона Терри и Рио Фердинанда. Обеспокоен до такой степени, что собирается оставить кого-то из них без Евро-2012.

Терри, как известно, обвиняется в расизме. Минувшей осенью игрок «Куинз Парк Рейнджерс» Антон Фердинанд, брат Рио, заявил, что капитан «Челси» оскорбил произнес в его адрес фразу расистского содержания. Терри от обвинений открестился, сказал, что «в спорте расизму места нет».

Однако замять скандал Джону не удалось. Он был лишен капитанской повязки в национальной команде, а 9 июля будет отчитываться перед судом.


Рио, разумеется, встал на сторону брата. Защитник «Манчестер Юнайтед» назвал Терри «недалеким человеком». Очевидно, что ужиться ведущим английским оборонцам будет тяжело.

Ходжсон желает встретиться с футболистами, поговорить по душам.

Однако, по информации Daily Mail, в то, что ему удастся разрешить конфликт защитников, наставник сборной верит слабо. Как пишет газета, дабы предотвратить внутрикомандные раздоры, кого-то из звездной парочки он намеревается оставить за бортом континентального первенства. По мнению издания, позиции Терри в национальной сборной более уязвимы, чем у Фердинанда.

В клубах столь осторожно Ходжсон себя не вел. Будучи наставником «Ливерпуля» он вступил в открытую конфронтацию с защитником команды Гленом Джонсоном, а когда возглавлял «Вест Бромвич», обвинял нападающего Питера Одемвинги в притворстве и отлынивании от работы.

Кто окажется в английской сборной изгоем, станет ясно 16 мая.

В этот день Ходжсон назовет список игроков, которые грядущим летом отправятся покорять поля Украины.

Известно, что поедет на Евро Уэйн Руни. Об этом Ходжсон сообщил сразу, как занял в конце апреля ответственный пост. О перспективах Терри и Фердинанда наставник сборной подробно распространяться не стал, но отметил, что место в составе ни Джону, ни Рио не гарантировано.

«Для начала нам нужно поговорить», – сказал Ходжсон.

Тренер «трех львов» рискует. Если на чемпионате Старого Света не будет Терри – злостная критика болельщиков «Челси» обеспечена. Если на Евро не окажется Фердинанда – взъярятся поклонники МЮ во главе с главным тренером «красных дьяволов» Алексом Фергюсоном.

На днях рулевой манкунианцев заявил, что Фердинанд станет лидером сборной.

Впрочем, набор центральных защитников в английской сборной выглядит внушительно и без Терри/Фердинанда. Гари Кэхилл и Джолеон Лескотт в нынешнем сезоне смотрятся достойно и к Евро, несомненно, готовы.

Теги: 
Livejournal