ПСВ подписал Адвоката

Голландский клуб объявил о подписании главного тренера сборной России

Дик Адвокат всегда себе на уме

— 10.05.12 23:31 —

Текст:

Фото: LIVE-FOOTBALL.RU

Голландский клуб ПСВ официально объявил о подписании контракта с Диком Адвокатом. Соглашение рассчитано на один сезон и вступит в силу после окончания Евро-2012, на котором голландский специалист будет руководить сборной России.

В четверг голландский ПСВ, наконец-то, официально объявил о подписании контракта с Диком Адвокатом. Голландский специалист не воспользовался предусмотренной в контракте с РФС опцией на пролонгирование соглашения. Он прекрасно понимает, что на старом багаже Гуса Хиддинка еще один отборочный цикл ему не отработать.

Строить же новую сборную России тренер мирового уровня не собирается.

Существует и другая версия, объясняющая отсутствие консенсуса между Адвокатом и пригласившим его в сборную президентом РФС Сергеем Фурсенко. Согласно ей, стороны просто не договорились о финансовой стороне вопроса. И благородный голландец, и знающий все и даже больше о бюджете РФС и источниках его пополнения руководитель отечественного футбола благоразумно договорились ничего не комментировать.

Вариант с ПСВ возник у Адвоката давно. В свое время он работал с клубом из Эйндховена и приводил его к победе в национальном чемпионате. Было это в те времена, когда, по голландским меркам, спонсирующий ПСВ концерн «Филипс» был чем-то вроде нынешнего российского «Газпрома». При поддержке «Газпрома» и скромного футбольного функционера Константина Сарсании голландский тренер мирового уровня не только чемпионат России выиграл, но и Кубок УЕФА.

Поговаривают, что Сарсания очень активно сватал своего протеже в «Динамо». В свое время нынешний рулевой «Факела» порекомендовал Адвоката Фурсенко сначала в «Зенит», а затем и в национальную сборную.

Пока с «Динамо» не сложилось, но подписанный с ПСВ контракт еще ничего не значит.

Как выразился один из критиков Адвоката, у голландского специалиста в каждом глазу по зеленой купюре. На подпись под контрактом ему просто плевать, когда речь идет о более выгодном в финансовом плане соглашении.

В 2005-м он покинул сборную ОАЭ, польстившись на предложение корейцев. В 2007-м, имея уже подписанный контракт с австралийцами, милостиво согласился продолжить работу в «Зените» на более выгодных, чем прежде, условиях. Затем «кинул» бельгийцев, согласившись выплатить две трети неустойки из собственных «подъемных», а еще треть – за счет РФС, который заплатил бельгийцами за согласие сыграть товарищеский матч в Воронеже. Прежде платили только сборным топ-уровня вроде Аргентины или Бразилии.

Для Адвоката вариант с ПСВ беспроигрышный. Выстрелит под его началом сборная России на Евро-2012 – можно будет намекнуть на продолжение сотрудничества на других условиях или еще раз прозондировать почву в «Динамо». Да и в некоторых других российских клубах, согласных платить соответствующую запросам тренера мирового уровня зарплату, вакансии есть.

Теги: 
Livejournal