Один Вася двоих домой отправит

«Газета.Ru» прогнозирует выбор главного тренера сборной России на Евро-2012

Василий Березуцкий отыграл все отборочные матчи без замен

— 14.05.12 09:57 —

Текст:

Фото: ИТАР-ТАСС

«Газета.Ru» продолжает определять состав сборной России на чемпионате Европы. После объявления расширенного списка задача облегчилась, и мы считаем, что Дик Адвокат не возьмет на чемпионат Европы Романа Шаронова, Владимира Граната и Магомеда Оздоева. Казанцу или динамовцу повезет лишь в случае, если так и не успеет восстановиться Василий Березуцкий, тогда как Оздоева, скорее всего, готовят к продаже в «Зенит».

В пятницу Дик Адвокат объявил список из 26 кандидатов на поездку в Польшу, из которого ему предстоит исключить три фамилии. Постараемся это сделать и мы, исходя исключительно из игры претендентов на место в итоговом «списке 23-х» в последних турах.

Быть на месте Дика Адвоката сложно хотя бы потому, что он в июле уедет, а мы останемся. Тем не менее, своим предварительным составом Адвокат задал головоломку, у которой вроде бы есть очевидно простые решения, но эта кажущаяся легкость и вызывает подозрения. Вопреки предыдущим заявлениям, что он будет делать ставку исключительно на проверенных игроков, с которыми выходил в финальный турнир, сразу пятерых участников отборочного цикла Дик уже отцепил, что вызвало некоторое недоумение.

Так ли прост Адвокат? Казалось бы, состав сборной России предугадать будет несложно хотя бы потому, что в отборочном турнире участвовали ровно 23 футболиста, из них два вратаря. Один полевой игрок должен уступить свое место третьему голкиперу, и задачу можно считать решенной. Простейший взгляд на матчи сборной давал ответ: лишним надо считать Владимира Быстрова, который в 2011 году за сборную не играл – правда, из-за травмы.

Прогноз состава сборной России на Евро-2012
Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев («Зенит»), Антон Шунин («Динамо»)
Защитники: Василий Березуцкий, Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Александр Анюков («Зенит»), Юрий Жирков («Анжи»), Роман Шишкин («Локомотив»)
Полузащитники: Дмитрий Комбаров («Спартак» Москва), Денис Глушаков («Локомотив»), Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков (все – «Зенит»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Игорь Семшов («Динамо» Москва), Марат Измайлов («Спортинг»)
Нападающие: Александр Кержаков, Андрей Аршавин (оба - «Зенит»), Александр Кокорин («Динамо»), Артем Дзюба («Спартак»), Павел Погребняк («Фулхэм»), Роман Павлюченко («Локомотив»)

На деле Адвокат отказался от услуг не только Быстрова, но и Торбинского, Янбаева, Самедова и Билялетдинова.

Надо отдать должное наставнику сборной – ни один из этой пятерки в весенней части чемпионата не показывал футбол, достойный места в сборной.

С другой стороны, вряд ли наиграли на место в заявке на Евро и Шаронов с Гранатом, и Оздоев, и конфликтовавший с тренером Семшов, и получивший в конце травму Павлюченко… Но так далеко Дик в своих сюрпризах заходить не стал.

Три вратаря в заявке не оставляют сомнений в том, что Игорь Акинфеев, Вячеслав Малафеев и Антон Шунин поедут на чемпионат Европы. Хотя в новости на сайте РФС стоит удивительная ссылка на то, что в списке могут быть изменения, и следует задуматься, как это будет происходить. Дик увидит на сборе, что не готов к выступлениям в июне, к примеру, Кержаков, потому ему на замену с теплых морей будет вызван отдыхавший Дядюн? Абсурд. Если же у Адвоката есть список запасных игроков, которым дано задание держать себя в форме хотя бы до конца мая, то почему бы его не опубликовать?

Как бы то ни было, Адвокат сделал выбор между Шуниным и Габуловым в пользу более молодого динамовца, поступив вопреки общепринятому сложившемуся о нем мнению.

Очевидно, что третий вратарь на чемпионате Европы не сыграет, но Дик предпочел везти более молодого футболиста, хотя Габулов давно служит сборной верой и правдой, да и последние месяцы в «Анжи» показывал даже более надежную игру, чем Шунин. Но Адвокат сделал выбор в пользу будущего, что делает ему честь, хотя его будущее уже в Эйндховене. И вряд ли стоит здесь искать острые углы и придумывать, что Дику это решение навязали - дескать, ему уже все равно, раз уже получил чек от «Филипса».

Что касается обороны, то здесь все будет зависеть от самочувствия Василия Березуцкого. Очевидно, что Шаронов и Гранат приглашались именно на случай, если Вася будет вынужден пропустить чемпионат Европы. Судя по последним сообщениям, Березуцкий успеет восстановиться, так что Дик позвал двух малоизвестных ему футболистов, к тому же достаточно разноплановых, лишь для того, чтобы оценить их лично и сделать между ними выбор. Мы же будем оптимистами, пока все идет к тому, что из заявки разом будут исключены и Шаронов, и Гранат.

Конечно, Роман – заслуженный ветеран, несколько дней назад поднял над головой Кубок России, а Владимир – по-сибирски неуступчивый боец, но, если разбирать их игру в целом хотя бы по весенней части турнира, до уровня сборной, пусть даже и России, они явно не дотягивают.

С полузащитой тоже в целом все понятно, за исключением того, зачем Адвокат позвал в сборную Магомеда Оздоева.

Да, 19-летний хавбек стал весной основным футболистом «Локомотива», однако давайте посмотрим, где завершил сезон этот самый «Локомотив». Учитывая, что на его позиции в сборной такие футболисты, как Денисов, Зырянов, Широков и Семшов (будем даже рассматривать Дениса Глушакова как хавбека более атакующего плана), Оздоев в «список 23-х» не вписывается никак. Положа руку на сердце, вряд ли кто-то даже из фанатичных болельщиков «Локомотива» всерьез рассматривал его кандидатуру.

Увидев фамилию Оздоева в предварительном списке, невольно покосился в сторону Латинской Америки, где ушлые агенты умеют договариваться с тренерами сборных, чтобы те включали своих протеже в различные расширенные списки. Неужели и Оздоева готовят на продажу? Глядишь, в переговорах с «Газпромом» можно будет приписать лишний ноль – только за неожиданный статус «кандидат в сборную России».

Не будем касаться непонятной ситуации с Маратом Измайловым, которому якобы по личным причинам нельзя возвращаться в Россию. Раз уж Дик пригласил его в сборную, тем более вместо Билялетдинова, который в последних матчах, как назло, набрал неплохую форму, то быть Марату в составе.

Измайлова на родине в полосатой футболке «Спортинга» видят редко, но, когда он здоров, показывает футбол очень высокого уровня, возможно, большинству игроков сборной на данный момент недостижимого.

Скромные пять фамилий после графы «нападающие» (хотя в РФС и отнесли к таковым Измайлова с Дзагоевым – формально они действительно считаются форвардами при схеме 4-3-3), видимо, говорят о том, что все они поедут на Евро, включая Александра Кокорина и Артема Дзюбу. Неизвестно, сумеет ли набрать форму Роман Павлюченко, так что универсальность Кокорина и Дзюбы может представить им шанс даже выйти на поле. Особенно в том случае, если вдруг опытные футболисты неудачно сыграют в матчах с чехами и поляками, и спасать ситуацию придется резерву.

Окончательный список Адвокат должен объявить не позднее 29 мая, однако все идет к тому, что он станет известен гораздо раньше, к тому же в случае возможных травм одну замену в заявке можно сделать вплоть до первой игры на чемпионате Европы – 8 июня во Вроцлаве с чехами.

Теги: 
Livejournal