«Наша цель – финал»

Дик Адвокат о подготовке сборной России к Евро-2012

Дик Адвокат рассказал о подготовке сборной России к Евро-2012

— 14.05.12 12:10 —

Текст:

Фото: итар-тасс

Дик Адвокат сказал, что сборная России может стать «теневым фаворитом» чемпионата Европы. Голландец, назвавший себя тренером топ-класса, рассказал, почему не вызвал в сборную Динияра Билялетдинова и Сергея Семака, а также поведал, по каким причинам пригласил в команду Марата Измайлова и Романа Шаронова.

В понедельник в Доме футбола Дик Адвокат побеседовал с журналистами. Голландец рассказал, почему он решил покинуть сборную России, поведал о принципах формирования команды и назвал имя человека, который будет тренировать на Евро-2012 наших вратарей.

«На Евро мы едем, чтобы попасть в финал, – начал Адвокат. – Да, недавно я подписал договор с ПСВ. Но сейчас я думаю только о сборной России. Только о ней».

– Дик, и почему же вы все-таки не продлили контракт со сборной России?
– Конечно, мне грустно расставаться. Я, как известно, подписал контракт по схеме «2+2». В соглашении содержится пункт, согласно которому решение о том, будет ли оно продлено, должно быть принято в конце апреля этого года. Однако РФС предложил разобраться с этим вопросом после Евро.

Состав сборной России
Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев («Зенит»), Антон Шунин («Динамо» М).
Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все — ЦСКА), Владимир Гранат («Динамо» М), Юрий Жирков («Анжи»), Роман Шаронов («Рубин»), Роман Шишкин («Локомотив»).
Полузащитники: Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков, Андрей Аршавин (все — «Зенит»), Денис Глушаков, Магомед Оздоев (оба — «Локомотив»), Игорь Семшов («Динамо» М), Алан Дзагоев (ЦСКА), Марат Измайлов («Спортинг», Португалия), Дмитрий Комбаров («Спартак» М).
Нападающие: Александр Кержаков («Зенит»), Артем Дзюба («Спартак» М), Александр Кокорин («Динамо» М), Роман Павлюченко («Локомотив»), Павел Погребняк («Фулхэм», Англия).

Молодой специалист, может быть, согласился бы на такой вариант развития событий. Но не я, тренер, которым всем уже давно все доказал.

– Кто, по-вашему, из российских тренеров достоин стать вашим преемником? Может быть, Александр Бородюк?
– Во-первых, за это я не отвечаю. А во-вторых, я слышал в СМИ имена потенциальных кандидатов. Меня удивило, что имя Саши Бородюка не фигурировало ни в одном из вариантов. А ведь это очень квалифицированный тренер. Он шесть лет работал со специалистами топ-уровня. Четыре года с Гусом Хиддинком и два года со мной.

– Почему вы не вызвали в сборную Динияра Билялетдинова?
– Я недоволен его игрой в последнее время. Он не попадал в состав «Эвертона», не лучшим образом выглядел в матчах за «Спартак». В общем, выбирая из списка претендентов на позицию левого вингера между ним, Андреем Аршавиным и Александром Кокориным, я особо долго не думал.

– А Измайлова почему взяли?
– Да, он уже не мальчик, ему 28 лет. Однако он хорошо зарекомендовал себя в «Спортинге». Его к тому же можно использовать на разных позициях.

– На сайте РФС Измайлов был определен в нападающие. А Дмитрий Комбаров в защитники. Вы видите их именно в этих амплуа?
– Да. Измайлов, например, в «Спортинге» обычно играет крайнего нападающего. То на левом фланге бегает, то на правом.

– Почему молодому Тарасу Бурлаку вы предпочли возрастного Романа Шаронова?

– Дело в том, что пока нельзя сказать с уверенностью, сыграет ли Василий Березуцкий. Поэтому нам нужен еще один опытный защитник.

На Бурлака мы тоже рассчитывали, он, как вы знаете, вызывался на сборы команды. Но в последних матчах он выглядел не сильно. В частности, во вчерашнем поединке со «Спартаком».

– Шаронова вы вызвали, а вот Сергея Семака, который на втором этапе сыграл отлично, вы не взяли...
– В средней линии у нас нет таких проблем, как в защите.

– Кто будет основным вратарем команды на чемпионате Европы?
– До того, как Игорь Акинфеев получил травму, этот вопрос, как вы понимаете, не стоял. Но теперь придется поломать голову. Интересная ситуация, чего уж там.

– Почему Антон Шунин, а не Владимир Габулов?
– Этот выбор дался мне нелегко, все-таки Габулов хорошо провел матч с Данией. Тем не менее я решил вызвать Шунина.

– А капитаном кто будет?
– Андрей Аршавин.

– Возможно ли, что в списке 26-ти произойдут еще какие-нибудь изменения?
– Это маловероятно.

– Примерно знаете, кто из игроков, попавших в предварительный список, на Евро не поедет?

Ближайшие матчи сборной России
25 мая, Москва, ТМ. Россия — Уругвай
29 мая, Ньон, ТМ. Россия — Литва
1 июня, Цюрих, ТМ. Россия — Италия
8 июня, Вроцлав. Евро-2012. Россия — Чехия
12 июня, Варшава. Евро-2012. Польша — Россия
16 июня, Варшава. Евро-2012. Греция — Россия

– Если бы знал, то список 23-х назвал бы прямо сейчас.

– Как оцените шансы Артема Дзюбы на попадание в окончательную заявку на Евро?
– Это очень многообещающий игрок. В «Спартаке» жесткая конкуренция, есть достойные легионеры, однако Дзюба постоянно играет в основе. Это многое значит. Вчера (в матче с «Локомотивом» – «Газета.Ru») он, кстати, сыграл неплохо.

– Какая из команд, с которой сборной России придется сразиться на групповом этапе, самая сильная?
– Все три одинаково сильны.

– А про сборную Польши что скажете? – вопрос от польской журналистки.
– Хорошая команда. Очень опасны трое из «Боруссии» – Левандовски, Пищек, Блащиковски. Недавно они вновь проявили себя с самой лучшей стороны. Я смотрел финал Кубка Германии в минувшую субботу и был впечатлен их игрой.

– Кого считаете фаворитом Евро?
– Все называют Германию, Нидерланды и Испанию. Но Россию тоже не стоит списывать со счетов. Если мы сыграем так, как действительно умеем, то вполне можем стать, так сказать, теневым фаворитом. От Греции на Евро-2004, напомню, тоже никто ничего не ждал.

Напоследок Адвокат сообщил, что тренерский штаб сборной России пополнился тренером вратарей. «Это Сергей Овчинников по кличке «Босс», – с довольным видом сказал голландец. По вопросам физической подготовки консультировать сборную России будет Раймонд Верхейен.

Теги: 
Livejournal