«Играй с душой! Борись до конца!»."> Россияне сыграют с душой - Газета.Ru | Евро 2012

Россияне сыграют с душой

Сборная России к Евро получила девиз

Сборная России не останется без девиза на Евро

— 14.05.12 22:25 —

Текст:

Фото: vkhokhl.blogspot.com

Накануне Евро-2012 сборные команды – участники турнира обрели девизы, которые будут нанесены на автобусы команд. Российская сборная сыграет под девизом «Играй с душой! Борись до конца!».

Фразы, заключающие в себе призыв к футболистам сыграть на полях Украины и Польши как можно лучше, будут сопровождать сборных – участниц Евро-2012. По прибытии команд на свои матчи к стадионам Варшавы, Киева, Вроцлава, Донецка и других городов болельщики, включая и тех, кто будет смотреть за играми на экранах телевизоров, смогут увидеть призывы на каждом из 16 автобусов, перевозящих национальные команды.

Для определения всех 16 девизов для участников Евро УЕФА вместе с одним из спонсоров турнира провел конкурс. Чтобы принять в нем участие, болельщикам команд необходимо было зарегистрироваться на официальном сайте УЕФА и выложить свой вариант слогана. Как сообщает «Информационный центр «Украина-2012», варианты принимались на языке стран, для чьих сборных они предназначены и должны были поместиться в 80 символов. Победителей конкурса определяли путем голосования болельщиков.

Стоит отметить, что ряд девизов совершенно определенно отражают настроение болельщиков накануне турнира.

Например, у датчан и греков слоганы выглядят столь лаконичными, столь же и воинственными.

Соперники сборной России в группе А будут выступать под девизом «Прирожденные войны!», а датчане, с которыми мы играли в феврале – «Викинги без страха!». Интересно, что четыре года назад, на Евро-2008, девиз сборной Греции, которая также была нашим соперником по группе, звучал более возвышенно – «Одна команда – одна мечта!». А на чемпионате мира в ЮАР два года назад он выглядел донельзя проще – «Греция повсюду!».

Кроме «викингов», на полях Польши и Украины появятся и «львы», причем сразу из двух команд. Речь, безусловно, идет о команде Англии, чей девиз можно посчитать, образно говоря, на «раз, два, три»: «Один кубок, две страны, три льва!». У сборной Нидерландов этих «львов» окажется гораздо больше, поскольку их девиз просто подавляет соперников цифрами: «11 львов. Миллионы фанов. Вместе мы сильны!».

Интересно, что число «11» для голландцев является в последнее время каким-то магическим.

На Евро-2008 у «оранжевых» тоже сквозили единицы («Одна миссия, одно чувство, вместе мы – оранжевые»), а в ЮАР было что-то похожее, что помогло им дойти до финала мундиаля («Не бойтесь «Большой Пятерки», бойтесь 11-ти оранжевых»).

Девизы сборной России на предыдущих турнирах
Евро-2004: «Играйте красиво, побеждайте достойно!»
Евро-2008: «Российский футбол. Победа за нами. Россия гордится ее игроками!»

Что касается других соперников нашей команды на Евро, то у чехов девиз несет к себе обращение к своим болельщикам («Ваша поддержка – наша победа»!). У сборной Польши слоган наполовину оказался позаимствован из рекламы известного спортивного бренда («Когда все вместе – невозможное возможно!»).

Девиз же нашей команды невольно перекликается с тем, который был выбран еще восемь лет назад – перед Евро-2004 в Португалии («Играйте красиво, побеждайте достойно!»). На Евро-2012 автобус наших футболистов будет украшен не менее высокопарной фразой «Играй с душой! Борись до конца!». Отметим, что четыре года назад команда Гуса Хиддинка играла под более литературным слоганом «Российский футбол. Победа за нами. Россия гордится ее игроками!».

Такой же красивой игрой в матче со шведами и голландцами наша команда и запомнилась в Австрии и Швейцарии.

Среди остальных девизов отметим, что ирландцы призывают играть сердцем, немцы движутся к «великой» цели, а испанцы ради Евро готовы жить и мечтать. Привлекает внимание и то, под каким слоганом будет выступать на полях Украины и Польши сборная Италии. По крайней мере, на трех последних турнирах «скуадра адзурра» («голубая эскадра») выступает с девизом, в которых фигурирует синий или голубой цвет (в 2008-м – «Небо всегда более синее», а в 2010-м – «Небо голубое над Африкой»).

В этот раз итальянцы также призвали раскрасить Европу во все синее.

Наконец, сборная Украины, которой предстоит дебют в финальной стадии Евро, сыграет под девизом «Украинцы, наше время пришло!». Посыл этого слогана предельно ясен – болельщики «жовто-блакитных» ждут, что их любимцы этим летом в футбольном плане совершат-таки прорыв.

Теги: 
Livejournal