«Полякам померещились пляски на костях»

Президент ВОБ Александр Шпрыгин о специфике распространения билетов на Евро-2012

ВОБ надеется получить билеты на Евро до лета

ВОБ надеется получить билеты на Евро до лета

— 22.05.12 19:50 —

Текст:

Фото: reuters

ВОБ до сих пор не получило билеты на чемпионат Европы, сообщил «Газете.Ru» президент организации Александр Шпрыгин. При этом билетов на матч с Грецией российская сторона получит больше, чем предполагалось ранее. Причина кроется в финансовом кризисе Греции.

Как рассказал «Газете.Ru» президент ВОБ Александр Шпрыгин, на матч с греками, который состоится 16 июня в Варшаве, болельщикам сборной России будет выделено билетов больше положенного. По его словам, из-за финансового кризиса Федерация футбола Греции отказалась от значительной части билетной квоты.

«Греческим болельщикам сейчас не до футбола, – сказал Шпрыгин. – В стране кризис. Не факт, что Греция сохранит место в Евросоюзе. Так что в том, что 16 июня в Варшаве от российских триколоров будет рябить в глазах, можно не сомневаться».

«Вообще ситуация сложилась такая: билетов на матч во Вроцлаве не осталось абсолютно, ажиотаж там жуткий, на поединок с Польшей еще что-то можно купить, а на игру с Грецией полстадиона, считай, свободно», – поведал президент ВОБ.

Однако билеты на Евро в ВОБ еще не поступили.

«РФС обещает, что на этой неделе билеты мы, наконец, получим, – сообщил Шпрыгин. – Надеюсь, так и случится. Скоро товарищеский матч с Уругваем. В Москву приедут представители фан-клубов различных клубов. Хотелось бы, чтобы они не уехали домой с пустыми руками, чтобы получили билеты на чемпионат Европы».

«Распространить билеты – задача нелегкая, – продолжил глава ВОБ. – Билеты на Евро именные. Они будут выдаваться по предъявлению удостоверения личности».

На Евро-2008 в Зальцбурге функционировал «Русский дом». В Польше его не будет. «Поляки улыбаются и стараются демонстрировать гостеприимство, – заметил Шпрыгин. – Однако в ходе подготовки к чемпионату Европы у нас постоянно появляются какие-то проблемы. Например, РФС уже заплатил за аренду здания в Варшаве (ледовый дворец «Торвар» – «Газета.Ru»), в котором планировалось разместить «Русский дом». Но все сорвалось.

В этом здании проходила панихида по погибшим в авиакатастрофе под Смоленском, и поляки сочли, что мы, русские, будем плясать на костях погибших.

Концерты, которые там проходят, по их мнению плясками на костях не являются...»

Если варшавские власти Шпрыгин раскритиковал, то польский МИД похвалил. «Всем болельщикам визы выдают без проблем. Да еще и сразу на полгода», – заявил он.

В июле министерство спорта совместно с РФС, футбольными клубами и МВД подготовит окончательный вариант проекта федерального закона «Об обеспечении правопорядка и общественной безопасности при проведении спортивных и иных массовых мероприятий в РФ». Планируется, что он будет регламентировать меры ответственности фанатов-хулиганов, полномочия охранных структур, стюардов, болельщиков. ВОБ, как говорит Шпрыгин, в разработке законопроекта принимает активное участие.

По мнению главы ВОБ, «России не нужно равняться на Европу».

«Есть вот, например, английская модель, согласно которой за любой малейший проступок можно получить суровое наказание, – отметил Шпрыгин. – Для нас, считаю, это не приемлемо. На одной из встреч было высказано предложение наказывать хулиганов шестилетним тюремным сроком. Но у нас за угон автомобиля, даже за изнасилование столько не дают. Думаю, 15 суток будет достаточно. Пришел вот на футбол 25 мая, попал в каталажку, освободился, допустим, 10 июня. Думаю, после такого нарушать порядок больше не захочется».

Теги: 
Livejournal