Последний звонок в Черкизово

Сборная России 25 мая проведет товарищеский матч с командой Уругвая

Сборные России и Уругвая сыграют товарищеский матч в Москве

Сборные России и Уругвая сыграют товарищеский матч в Москве

— 25.05.12 09:02 —

Текст:

Фото: Газета.ру

Сборная России в пятницу проведет товарищеский матч с командой Уругвая в рамках подготовки к Евро-2012. После этой игры главный тренер российской команды Дик Адвокат объявит окончательный состав на матчи чемпионата Европы.

Сборная России по футболу вступает в решающую стадию подготовки к групповому турниру Евро-2012, где команде Дика Адвоката предстоит встретиться в группе А со сборными Чехии, Польши и Греции. В пятницу, 25 мая, когда большинство школьников в нашей стране празднуют последний звонок, российской команде предстоит сыграть первый из трех запланированных перед Евро товарищеский матч. Наша сборная на стадионе «Локомотив» в Черкизово встретится с уругвайцами.

Данный матч представляет интерес для болельщиков и специалистов по нескольким причинам. Во-первых, это последняя игра российской команды на своем поле перед отъездом сначала на сбор в Швейцарию, а после в Польшу. Так что у большинства российских любителей футбола есть последняя возможность увидеть своих любимцев в деле.

Во-вторых, именно после игры с Уругваем Дик Адвокат намерен объявить окончательный состав команды на чемпионат Европы.

В этом уравнении осталась только одна неизвестная, ведь из 26 человек предварительной заявки осталось только 24. К травмированному защитнику Василию Березуцкому прибавился его коллега по оборонительному цеху Роман Шишкин, которому сыграть на главном европейском футбольном форуме помешала острая кишечная инфекция. Так что для окончательной заявки из общего списка Адвокату осталось убрать только одну фамилию. Какую — не знает никто, кроме самого Адвоката.

По мнению многих, наибольшие шансы остаться вне заявки у полузащитника «Локомотива» Магомеда Оздоева.

Как заявил наставник сборной России на предматчевой пресс-конференции, основной состав команды оформлен уже на восемь-девять позиций и перед играми Евро осталось определиться с двумя-тремя игроками стартовой заявки. Учитывая выбывание из строя двух защитников, вряд ли Адвокат будет расставаться с игроками, способными сыграть на фланге обороны, такими, как Владимир Гранат и Дмитрий Комбаров. В центральной же зоне полузащиты Оздоев явно проигрывает Дмитрию Семшову, Роману Широкову и Константину Зырянову. В любом случае все российские болельщики и специалисты узнают о том, кто поедет на Евро-2012, после игры с Уругваем.

Ну и, наконец, болельщикам стоит посмотреть на соперников сборной России по матчу в Черкизово. Сборная Уругвая — одна из сильнейших команд в мире на данный момент и заслуженно занимает третье место в рейтинге ФИФА. Двукратные чемпионы мира, долгое время жившие лишь былыми заслугами, в последние несколько лет практически вернули себе славу и снова вошли в ранг топ-сборных. Подопечные Оскара Табареса в 2010 году остановились в шаге от медалей ЧМ в ЮАР, а в следующем году завоевали Кубок Америки после 16-летнего перерыва.

В Москву латиноамериканская команда прибыла в боевом составе.

Как заявил сам Табарес, в стартовом составе команды на матч с Россией выйдут и лучший футболист последнего Кубка мира Диего Форлан, и звезда «Ливерпуля» Луис Суарес, и лучший бомбардир «Наполи» последних лет Эдисон Кавани. Учитывая, что уругвайская команда играет по схеме 4—3—3, соперничество с нападающими экстра-класса будет отличной проверкой боеспособности обороны российской команды. Так что Сергею Игнашевичу и компании предстоит нелегкое испытание.

В любом случае игра, безусловно, заслуживает зрительского внимания. У сборной России впереди еще более принципиальные и бескомпромиссные сражения, из которых, по словам Дика Адвоката, она должна выйти победителем. Ведь именно цель выиграть Евро-2012 ставит перед собой и своей дружиной голландский специалист. И было бы просто замечательно, если бы болельщики напутствовали сборную России в пятницу полными трибунами и яростной поддержкой.

«Газета.Ru» проведет онлайн-трансляцию матча Россия – Уругвай

Теги: 
Livejournal

Подробности

Россия — Уругвай — 1 : 1

Голы: Кержаков, 49; — Суарес, 48;

Россия: Малафеев, Анюков, А. Березуцкий (Шаронов, 46), Игнашевич, Жирков (Комбаров, 70), Широков, Денисов, Зырянов (Глушаков, 77), Измайлов (Кокорин, 77), Погребняк (Кержаков, 46), Аршавин

Уругвай: Муслера, Лугано, Годин, Касерес, Перейра (Гаргано, 78), Перес (Рамирес, 78), Перейра, Аревало Риос, Суарес, Форлан, Кавани

Предупреждение: Касерес, 50

Судья: Кевин Блом
Москва, Локомотив