Чехия сомневается в Росицки

Томаш Росицки вернется к тренировкам не ранее 1 июня

Томаш Росицки по-прежнему остается в лазарете чешской сборной

Томаш Росицки по-прежнему остается в лазарете чешской сборной

— 25.05.12 00:08 —

Текст:

Фото: REUTERS

Томаш Росицки по-прежнему остается в лазарете сборной Чехии. Тренерский штаб сборной Дании огласил окончательный состав команды на чемпионат Европы, а Стипе Плетикоса прибыл в расположение сборной Хорватии.

«Газета.Ru» продолжает знакомить читателей с последними новостями из стана сборных, ведущих подготовку к чемпионату Европы в Польше и на Украине.

Сборная Чехия, которая является соперником России по групповому турниру Евро-2012, продолжает тренировочный сбор в австрийском Бад-Вальтерсдорфе. В расположение команды прибыл недавний победитель Лиги чемпионов – вратарь «Челси» Петр Чех. Игрок признался, что еще не до конца свыкся с победой в главном клубном турнире Европы.

«День за днем я постепенно осознаю, что произошло. Но теперь, вернувшись на родину, я думаю о Евро. Надеюсь, мы подготовимся должным образом и проведем удачный чемпионат», — сказал Чех.

Остается под вопросом участие в турнире полузащитника лондонского «Арсенала» Томаша Росицки, который продолжает восстанавливаться после травмы икроножной мышцы.

Его возвращение в строй ожидается не ранее 1 июня, когда чехи проведут последний спарринг перед чемпионатом – в Праге против венгров. Остальные игры здоровы и тренируются в полноценном режиме. Пока же, без Чеха и Росицки подопечные Михала Билека в товарищеском матче разгромили со счетом 7:1 сборную низших дивизионов Австрии.

В сборной Греции, которая продолжает тренировочный сбор в австрийском Кицбюэле, также есть один травмированный. По индивидуальному графику тренируется защитник «Шальке» Кириакос Пападопулос, восстанавливающийся после незначительной травмы паха. Его возвращение в общую группу ожидается в ближайшие дни, но товарищеский матч со Словенией игрок будет вынужден пропустить. Остальные игроки здоровы и тренируются в общей группе.

Греки работают по интенсивному графику, проводя по две тренировки в день.

Главный тренер сборной Дании Мортен Ольсен огласил окончательный состав команды для участия в финальной стадии Евро-2012. Состав датской сборной практически не изменился в сравнении с предыдущими «созывами». Среди новичков можно выделить защитника «Нордшелланда» Жореса Окоре и нападающего «Гронингена» Никласа Педерсена. Окоре провел успешный сезон в «Нордшелланде», в составе которого стал чемпионом Дании. За национальную команду он сыграл два товарищеских поединка в ноябре прошлого года – против сборных Швеции и Финляндии. Педерсен имеет на своем счету три отборочных матчах Евро-2012, однако 24-летнему игроку никак не удается забить на международной арене. Датская сборная 26 мая сыграет товарищеский матч против бразильцев, а 2 июня – против команды Австралии.

В расположение сборной Хорватии прибыл вратарь «Ростова» Стипе Плетикоса. 25 мая хорваты проведут товарищеский матч со сборной Эстонии, а 2 июня – с Норвегией. Главный тренер хорватской сборной Славен Билич заявил, что в спарринге с эстонцами намерен дать шанс проявить себя всем игрокам, поэтому команда выйдет на поле в экспериментальном составе.

»Это будет совсем не та команда, которая в Познани сыграет с Ирландией первый матч чемпионата Европы. На поле появятся парни, которым еще нужно заработать место в сборной, я дам им шанс», – сказал Билич

Помимо Плетикосы, хорватскую команду пополнил защитник «Лиона» Деян Ловрен, который еще не до конца оправился от травмы голеностопа, но уже тренируется в общей группе. Ивица Олич и Даниель Праньич, участвовавшие в финале Лиги чемпионов, должны приехать в ближайшее время. Всего в предварительной заявке хорватов 27 футболистов.

Сборная Италии в рамках подготовки к Евро провела контрольный матч против команды пятого итальянского клуба «Виртус Верона». Матч завершился победой итальянской национальной команды со счетом 6:0. Забитыми мячами отметились Антонио ди Натале, сделавший дубль, Антонио Кассано, Себастьян Джовинко, Антонио Ночерино и Фабио Борини.

Теги: 
Livejournal