Сборная Польши победила команду Словакии в товарищеском матче

Сборная Польше победила команду Словакии в товарищеском матче

— 26.05.12 21:02 —

Текст:

Сборная Польши, которая является соперником России по групповому этапу Евро-2012, переиграла в товарищеском матче команду Словакии. Единственный мяч забил на 30-й минуте Дамьен Перкис.

Сборная Польши, которой выпала судьба быть командой-хозяйкой Евро-2012, оказалась в непростой ситуации. До 2012 года поляки, которые в свое время выигрывали даже бронзовые медали чемпионата мира, традиционно слабо выступали на чемпионатах Европы. Более того, только в 2008 году сборная Польши впервые сумела пробиться в финальную часть ЧЕ. Однако на домашнем Евро все болельщики явно ждут от своих любимцев как минимум выхода из группы, а то и вовсе завоевания трофея. Так что в оставшиеся до открытия чемпионата Европы время подопечным Франтишека Смуды необходимо изрядно потрудиться. Чтобы соответствовать амбициям своих болельщиков.

Для лучшей подготовки польская команда чуть ли не раньше всех выбралась на первый сбор в Австрию, где также первой из команд-участниц Евро провела товарищеский матч. Правда против сборной Латвии во вторник Смуда выставил экспериментальный состав с целью проверить в деле ближайший резерв, и он тогда не подкачал – 1:0 в пользу польской сборной.

В игре же со словаками пришло время и для того, чтобы опробовать в деле и основной состав.

Сборная Словакии виделась самым оптимальным спарринг-партнером, ведь и по своему уровню, и по игровой философии она практически ничем не отличается от соперников сборной Польши по группе А. Команды Чехии и Греции в принципе очень похожи по своему стилю на словаков, разве что только сборная России заметно отличается от соперника по отборочному циклу. Так что игра со словаками могла дать ответ Смуде на вопрос о том, на что способна его дружина.

В первом тайме игра проходила с небольшим преимуществом поляков. Все-таки было видно, что для польских футболистов результат в этой встрече был важнее, чем для их соперников, да и готовы чисто физически поляки лучше. В итоге преимущество сборной Польши до перерыва успело отразиться и в счете на табло.

Дамьен Перкис после передачи Лукаша Пищека поразил ворота словаков и вывел свою команду вперед – 1:0. С таким счетом и закончился первый тайм.

В начале второго тайма у словаков была отличная возможность сравнять счет, но вышедший на замену полузащитник Марек Бакош неудачно пробил из пределов штрафной, и вратарю поляков Войцеху Щенсны не составило труда отразить этот удар. После этого ритм игры заметно упал, и игроки обеих команд явно не рвались увеличивать счет забитым мячам в этом матче. Тот же Смуда, удовлетворившись добытым минимальным преимуществом, принялся менять своих ведущих игроков.

В итоге второй тайм не порадовал зрителей забитыми голами, и ознаменовал победу поляков со счетом 1:0.

Таким образом, сборная Польши одержала вторую победу на австрийском сборе, причем вновь с минимальным преимуществом. При этом подопечные Смуды также явно не затратили большое количество сил, отыграв товарищеский матч, что называется, малой кровью. Однако вряд ли такого настроя им может хватить для успеха в матчах Евро-2012.