Халк не пожалел датчан

Сборная Дании проиграла бразильцам, ирландцы обыграли Боснию и Герцеговину

— 26.05.12 20:32 —

Текст:

Сборная Бразилии обыграла команду Дании в товарищеском матче. Благодаря голу Шейна Лонга Ирландия одолела Боснию и Герцеговину.  Участники Евро-2012 провели в субботу контрольные матчи. Датчане, которые могут встретиться со сборной России в четвертьфинале, в Гамбурге проиграли бразильцам. Ирландцы проводили товарищеский матч в Дублине и добились победы над боснийцами.

В субботу состоялись товарищеские матчи с участием финалистов Евро-2012. Датчане, попавшие в «группу смерти», выбрали сильного соперника. В Гамбурге они сыграли со сборной Бразилии.

От немецкого портового города до Дании рукой подать, и стадион был окрашен в бело-красные цвета. Словно в Копенгагене играли.

Бразильцы в этой игре решали свои задачи. Рулевой национальной команды Мано Менезес по совместительству возглавляет олимпийскую сборную, перед которой поставлена цель завоевать в Лондоне золото. В случае невыполнения этой задачи Менезес может запросто быть уволен с обоих постов. Сейчас он с особой тщательностью выбирает тройку опытных игроков для усиления молодежной команды.

В ряды пентакампеонов были призваны и футболисты из бразильских клубов, и легионеры из европейских. Даже из днепропетровского «Днепра».

Рулевой сборной Дании Мортен Ольсен заранее объявил состав команды на Евро-2012. Костяк ее составили те же футболисты, которые не смогли оказать достойного сопротивления Андрею Аршавину и его товарищам в феврале в Копенгагене.

С бразильцами потягаться на равных у датчан тоже не получилось.

Уже к перерыву команда Ольсена проигрывала с разгромным счетом.

У бразильцев дублем отметился злой гений российских клубов Халк из «Порту». На 8-й минуте его удар из-за пределов штрафной зевнул Томас Соренсен, а на 40-й бразильский форвард обокрал Даниэля Аггера, вышел на ударную позицию и пробил мимо вратаря. Место в воротах у датчан к этому времени занял Стефан Андерсен.

Ольсен заменил голкипера при счете 0:2. На 13-й минуте после прострела Оскара дос Сантоса мяч в свои ворота срезал Ники Цимлинг. Винить в этом мяче Соренсена не стоило. Скорее всего, рулевой датчан решил проверить еще одного стража ворот.

Во втором тайме Цимлинг немного реабилитировался за автогол, сделав голевую передачу Никласу Бендтнеру. Правда, многим показалось, что одноклубник Аршавина, также отданный «Арсеналом» в аренду, находился в офсайде. Только немецкий судья показал на центр, значит, гол был. Ну, а с проблемами датчан пусть разбирается Ольсен.

Сборная Ирландии порадовала своих болельщиков, решив сыграть в Дублине. В составе команды Джованни Трапаттони сплошь легионеры, и местные фанаты могут видеть сильнейших футболистов своей страны только во время матчей национальной сборной. Соглашаться играть на нейтральных полях для ирландцев означало бы неуважение к своим болельщикам.

Для спарринга соперники сборной России по отборочному циклу выбрали сборную Боснии и Герцеговины, уступившую путевку на Евро-2012 в стыковых матчах португальцам. Не бразильцы, конечно, но для контрольного матча – в самый раз.

Спартаковец Эйден Макгиди вышел на поле во втором тайме.

В составе гостей представителей российской премьер-лиги было больше. На целый тайм хватило Элвера Рахимовича, который практически не был востребован Леонидом Слуцким. Весь матч отыграл динамовец Звездан Мисимович, а на 56-й минуте на замену вышел нальчанин Аднан Захирович.

Единственный гол, решивший исход встречи, забил на 78-й минуте Шей Лонг с передачи Макгиди. Нападающий «Вест Бромвича» вышел на замену в середине второго тайма. Джокеры Трапаттони сыграли.