Фавориты вызывают беспокойство

Сборная Испании обыграла в товарищеском матче команду Сербии

Немцы в растерянности

Немцы в растерянности

— 26.05.12 22:31 —

Текст:

Фото: REUTERS

Сборная Испании обыграла в товарищеском матче команду Сербии, Германия уступила Швейцарии, пропустив пять мячей, а Португалия и Македония победителя не выявили.

Сборная Испании провела первый товарищеский матч в рамках подготовки к чемпионату Европы в Польше и Украине. Действующие обладатели титула встречались с командой Сербии. Перед главным тренером Висенте дель Боске сейчас стоит задача – определить основного нападающего команды. После травмы Давида Вильи, выбора у наставника «красной фурии» по сути не осталось. В предварительном списке по-прежнему значатся Альваро Негредо, Роберто Сольдадо, Адриан Лопес и многострадальный Фернандо Торрес, который в последнее время худо-бедно начал выбираться из безголевого болота.

В составе испанцев по-прежнему нет ни одного игрока «Барселоны», которые накануне выиграли Кубок Испании. Разумеется, что половина игроков каталонского клуба займут основные позиции в испанской сборной, поэтому в их отсутствие у Дель Боске есть отличная возможность проверить в деле остальных кандидатов.

В первом тайме матча с сербами игра сборной Испании в атаке вызвала удручающее впечатление.

Негредо и Сольдадо не смогли создать ничего острого у ворот Кахримана. Некоторые могут найти оправдание в том что, сербская сборная избрала оборонительную тактику на игру, всей командой окопавшись в своей штрафной, однако чемпионы мира и Европы должны уметь преодолевать такие преграды. Во втором тайме наставник испанцев убрал с поля обоих форвардов, заменив их на Адриана Лопеса и Давида Сильву. Торреса, как и Маты, в заявке не оказалось вовсе.

В итоге испанцы смогли обострить игру лишь к середине второго тайма. Но все забитые мячи назвать заслугой нападения крайне сложно. Первый гол стал откровенным провалом сербской обороны, которая позволила в два касания доставить мяч во вратарскую, где всеми брошенному Лопесу оставалось лишь подставить ногу. Второй гол и вовсе был забит с весьма сомнительного пенальти, назначенного за очень красивое падение все того же Лопеса. Игра показала, что в отсутствие «барселонцев» сборной Испании придется очень и очень тяжело. О каком-то сохранении титула с такой игрой не может быть и речи.

Множество вопросов оставила и сборная Германии, проигравшая команде Швейцарии.

Выступая практически сильнейшим составом, за исключением футболистов «Баварии», немцы продемонстрировали уверенную игру в средней линии и неплохо действовали в нападении. Однако игра в обороне наверняка обеспокоила всю Германию. Швейцарцы действовали вторым номером, сдерживая волны атак и почти не имея возможности перейти на чужую половину поля. Однако, практически все моменты швейцарцев закончились голами. Немецкая оборона никак не могла справиться с Эреном Дердийоком, который в итоге забил три мяча, все с передачи Транкильо Барнетты.

Когда счет стал 3:1, немцы побежали вперед, окончательно забыв про свои ворота. Голы посыпались один за другим. И если мячи в швейцарские ворота влетали в результате игры нападения, то вратарь Германии Марк-Андре тер Штеген вынимал мячи из своих вследствие ужасной игры своих защитников, которые предоставили сопернику полную свободу действия. Впрочем, и сам голкипер смело может взять на себя ответственность за два гола. Йохиму Леву остается надеяться на подкрепление из «Баварии».

Португальцы также провели неубедительный матч против сборной Македонии.

Несмотря на огромную разницу в классе, Криштиану Роналду и компания не смогли распечатать ворота Мартина Богатинова. При этом, нельзя сказать, что македонцы провели весь матч в глухой обороне. Гости играли вполне свободно, по мере возможностей угрожая воротам соперника. Реальных голевых моментов в штрафной португальцев не возникло, но только из-за недостатка уровня команды. Разумеется, матч товарищеский, в котором подопечным Паулу Бенту не стоило рисковать и выкладываться на сто процентов. Но побеждать Македонию они обязаны в любом случае, тем более, если намерены чего-то добиться на Евро.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Испания — Сербия — 2:0

Голы: Адриан Лопес, 64; Касорла, 74-пен;

Испания: Касильяс, Альбиоль, Рамос (Домингес, 46), Альба (Монреаль, 65), Хуанфран, Сориано (Хави Гарсия, 69), Алонсо (Беньят, 46), Касорла, Навас, Сольдадо (Сильва, 46), Негредо (Адриан Лопес, 46)

Сербия: Кахриман, Тошич, Иванович, Коларов, Суботич, Баста, Ляич (Тошич, 76), Джуричич (Янкович, 65), Игнёвски (Фейса, 66), Радованович (Матич, 66), Лекич (Щепович, 76)

Предупреждения: Домингес, 87 - Коларов, 24

Судья: Сириль Циммерманн
Санкт-Галлен, AFG Арена