Ходжсон начинает с победы

Сборная Нидерландов проиграла болгарам, англичане победили норвежцев

Дебют Роя Ходжсонав сборной Англии оказался победным

Дебют Роя Ходжсонав сборной Англии оказался победным

— 27.05.12 00:57 —

Текст:

Фото: REUTERS

Команда Нидерландов в контрольном матче в Амстердаме проиграла болгарам. Сборная Англии, проводившая первый матч под руководством Роя Ходжсона, одержала победу в Осло над Норвегией.

Дебют Роя Ходжсона в качестве главного тренера сборной Англии состоялся в Осло. К игре с норвежцами в тренировочный лагерь «Трех Львов» подъехали игроки «Челси», задержавшиеся в клубе для триумфа в Лиге чемпионов.

Из-за травмы пропустит чемпионат Европы голкипер «Норвича» Джон Радди, сломавший палец на тренировке. Вместо него вызван Джек Батлэнд из «Бирмингема». Вратарская линия в последние годы считается ахиллесовой пятой англичан. В ведущих клубах премьер-лиги ворота, как правило, защищают легионеры.

По большому счету, рассчитывать Ходжсон может только на Джо Харта из «Манчестер Сити».

В Осло рулевой англичан решил проверить в деле Роберта Грина. Ведь любому голкиперу нужна замена.

Серьезной проверкой игра на «Уллеволе» для британского вратаря поначалу не стала. Встреча проходила с преимуществом гостей, и основные события происходили у ворот Руне Ярстейна.

Состав сборной Норвегии отражал изменения, произошедшие в последние годы в демографической политике этой страны. Линию нападения составили Тарик Элюнусси и Мохаммед Абделлауйе, а в полузащите играл Вадим Демидов, которого одно время активно сватали в сборную России. Сын известного советского гандболиста предложений от голландских тренеров так и не дождался, и теперь уже заигран за Норвегию.

Первый опасный момент в матче на «Улеволе» возник уже на 4-й минуте. Англичане провели атаку в английском стиле. На навесную передачу с левого фланга отозвался Эндрю Кэрролл, после удара которого головой мяч прошел рядом со штангой.

Счет был открыт на 9-й минуте, когда Эшли Янг, обыграв защитника Бреде Хангеланда, нанес точный удар.

Поведя в счете, англичане не сбавляли оборотов.

Выручал норвежцев голкипер «Викинга» Ярстейн.

В начале второго тайма гости в течение двух минут имели две возможности увеличить преимущество. Удар Лейтона Бэйнса со штрафного взял Ярстейн, а затем за хозяев сыграла перекладина. Дальний удар Фила Джонса большой опасности не представлял, но мяч попал в ногу кому-то из защитников и срикошетил. К счастью для норвежцев, в стойку.

В середине второго тайма хозяева, словно выполняя пожелания Ходжсона, решили устроить проверку Грину. Голкипер англичан с честью вышел из этого испытания. Дебют Ходжсона стал победным.

В субботу контрольные матчи провели команды, которые считаются фаворитами Евро-2012. Голландцы сыграли с болгарами, а англичане – с норвежцами.

Нидерланды – Болгария 0:2
Голы: ван Перси, 45; — Попов, 49-пен; Мицански, 90+3;

Нидерланды: Крул, ван дер Вил, Хейтинга, Матейсен (Боума, 16), Виллемс (Схарс, 64), ван Боммель, де Йонг (Стротман, 85), Снейдер, ван дер Варт (Кюйт, 64), ван Перси, Хунтелар (Роббен, 77)

Болгария: Колев (Цворович, 72), Манолев, Бодуров, Минев (Стоянов, 56), Минев, Иванов (Илиев, 72), Миланов (Златински, 85), Гаджев, Дяков, Попов (Тонев, 78), Божинов (Мицански, 60)

Предупреждения: Хейтинга, 43; ван дер Варт, 49; Кюйт, 79 — Бодуров, 39; Дяков, 61

Судья: Фернандо Тейшейра Витьенес
Амстердам, Амстердам Арена

Сборная Нидерландов проводит сбор перед чемпионатом Европы в Швейцарии, но на товарищескую игру в отличие от Дика Адвоката голландский тренер Берт ван Марвейк свою команду привез на родину. В Амстердаме «оранжевые» играли со сборной Болгарии.

В пятницу в основную группу вернулся основной голкипер голландской команды Мартен Стекеленбург, занимавшийся всю неделю по индивидуальной программе. Рулевой «оранжевых» заранее объявил, что в контрольном матче место в воротах будет доверено Тиму Крулу. Формально он третий в сборной Нидерландов, но провел весьма впечатляющий сезон в «Ньюкасле».

Перед игрой с болгарами ван Марвейк предъявил футболистам жесткий ультиматум: до окончания чемпионата Европы воздержаться от комментариев в Twitter. Представляете, если бы Адвокат выставил такое условие Роману Широкову? А мы еще твердим, что с демократией в России плохо!

В игре с болгарами ван Марвейк экспериментировал с составом.

Игровое время звезд и любимцев местной публики было регламентировано. В первом тайме играли Рафаэль ван дер Варт и Ян-Клас Хунтелар, во втором – Дирк Кюйт и Арьен Роббен, тепло встреченный амстердамской публикой. Это вам не Мюнхен.

Гости абсолютно не тушевались на «Арене». Болгары могли открыть счет после розыгрыша «стандарта» в конце первого тайма. Удар Валерия Божинова со штрафного угодил в перекладину.

«В раздевалку» забили голландцы. Эффектной фирменной передачей Уэсли Снейдер вывел Робина ван Перси один на один с вратарем, и форвард пока еще «Арсенала» переиграл Стояна Колева.

Отыгрались болгары в начале второго тайма не без помощи арбитра, назначившего весьма спорный пенальти. После прострела мяч попал в руку лежащего на газоне в своей штрафной ван дер Варта. Голландец сделал все, что мог, дабы не дать судье повода для такого вердикта. Рука была прижата, движения навстречу мячу не было, но на «точку» рефери указал. Да еще и карточку Рафаэлю дал, когда тот попытался спорить.

Пенальти реализовал Ивелин Попов. Игра приняла совсем иной оборот, чем ждали голландские болельщики. Развязка же получилась и вовсе печальной для «оранжевых». На третьей добавленной минуте после навеса с фланга забытый всеми в штрафной Илиян Мищански забил победный гол. Хотя для ван Марвейка такое поражение в чем-то даже полезно.Голландцы еще раз увидели свои уязвимые места в защите.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Норвегия — Англия — 0:1

Гол: Янг, 9;

Норвегия: Ярстейн, Хогли (Рууд, 40), Хангеланн, Риисе, Демидов, Хенриксен (Бериша, 84), Педерсен (Гринхейм, 62), Тетти, Абделлауйе, Эльюнусси, Браатен (Хусеклепп, 74)

Англия: Грин, Джонс (Келли, 88), Бэйнс, Ягелка, Лескотт, Джеррард (Барри, 46), Милнер, Паркер (Уолкотт, 56), Даунинг (Джонсон, 85), Кэрролл, Янг (Хендерсон, 73)

Судья: Михаэль Вайнер
Осло, Уллевол