«Красная фурия» ставит на чемпионов

Испания определилась с составом сборной на Евро-2012

Висенте дель Боске сделал ставку на состав, победивший на ЧМ-2010

Висенте дель Боске сделал ставку на состав, победивший на ЧМ-2010

— 27.05.12 19:19 —

Текст:

Фото: Reuters

Сборная Испании определилась с окончательной заявкой на Евро-2012. Главный тренер команды Висенте дель Боске включил в состав 19 чемпионов мира.

В воскресенье объявили окончательный состав на Евро-2012 испанцы. К игрокам, вызванным на товарищеский матч против Сербии, рулевой действующих чемпионов мира и Европы Висенте дель Боске добавил девять участников финала Кубка короля: семерых из «Барселоны», а также Хави Мартинеса и Фернандо Льоренте из «Атлетика».

Из-за травмы лодыжки, полученной в кубковом финале, не попал в эту компанию защитник басков Андони Ираола.

Состав сборной Испании

Вратари: Икер Касильяс («Реал»), Виктор Вальдес («Барселона»), Пепе Рейна («Ливерпуль», Англия).

Защитники: Альваро Арбелоа («Реал»), Хуанфран («Атлетико»), Серхио Рамос («Реал»), Херард Пике («Барселона»), Рауль Альбиоль («Реал»), Хорди Альба («Валенсия»).

Полузащитники: Серхио Бускетс, Хави, Сеск Фабрегас, Андрес Иньеста (все — «Барселона»), Хави Алонсо («Реал»), Санти Касорла («Малага»), Давид Сильва («Манчестер Сити», Англия), Хесус Навас («Севилья»), Хави Мартинес («Атлетик»).

Нападающие: Фернандо Льоренте («Атлетик»), Хуан Мата, Фернандо Торрес (оба — «Челси», Англия), Альваро Негредо («Севилья»), Педро («Барселона»).

Среди тех, кто покинул расположение испанской сборной, голкипер «Манчестер Юнайтед» Давид де Хеа. По-видимому, дель Боске посчитал, что опыта на скамейке не наберешься. Шансы же занять место в воротах при «живых» Икере Касильясе и Викторе Вальдесе у отнюдь не феерившего в Манчестере молодого дарования не было.

Не попал в заявку и форвард «Валенсии» Роберто Сольдадо, которого называли открытием последнего чемпионата Испании. Не сумел закрепиться в национальной команде нападающий мадридского «Атлетико» Адриан Лопес, забивший гол и заработавший пенальти в матче с сербами.

Из 23 футболистов, отправляющихся на Евро-2012, 19 играют в чемпионате Испании, а четверо – в английской премьер-лиге.

Наибольшее представительство у «Барсы», а «Реал» делегировал в национальную команду пятерых.

Ставку дель Боске делает на проверенных бойцов. На Евро-2012 отправляются 19 чемпионов мира. Да еще и Давид Вилья вынужден пропустить турнир из-за полученной еще в декабре на клубном чемпионате мира травмы. Форвард «Барселоны» побывал в расположении национальной команды, но речь о включении в состав за былые заслуги даже не заходила.

В ЮАР два года назад не играли только Хуанфран, Хорди Альба, Санти Касорла и Альваро Негредо.

Последнего дель Боске предпочел Сольдадо.

Выбор у рулевого «Красной фурии» был отменный, и испанцы по составу выглядят одними из фаворитами Евро-2012 даже с учетом не слишком удачного выступления «Барселоны» и «Реала» в Лиге чемпионов.

Теги: 
Livejournal