Четыре года спустя

Сборная России во вторник проведет товарищеский матч против команды Литвы

В матче с Литвой у Дика Адвоката будет одна из последних возможностей проверить в деле новичков

В матче с Литвой у Дика Адвоката будет одна из последних возможностей проверить в деле новичков

— 28.05.12 14:58 —

Текст:

Фото: ИТАР-ТАСС

В первом товарищеском матче на тренировочном сборе в Швейцарии сборная России сыграет против Литвы. В этой встрече на поле могут выйти игроки, оставшиеся на скамейке в матче с Уругваем.

В первом товарищеском матче на тренировочном сборе в Швейцарии подопечные Дика Адвоката сыграют против команды Литвы. Четыре года назад на сборе перед Евро-2008 россияне также встречались с литовцами и одержали волевую победу 4:1. Мячи в той встрече забили Зырянов, Аршавин, Павлюченко – трио игроков, которое выйдет на поле и на этот раз. Также отличился Быстров.

В первом товарищеском матче против Уругвая сборная России продемонстрировала неплохой футбол, который может вселить оптимизм перед Евро. Ничья с полуфиналистом чемпионата мира и лучшей командой Америки – результат хороший. Но главное, разумеется, не результат, а игровые действия, которые оставили хорошее впечатление. Российская оборона почти полностью справилась с грозным нападением соперника в лице Кавани, Суареса и Форлана.

Интересно действовали россияне и в нападении.

Очень активно к атакам подключались бровочники Жирков и Анюков. При этом разрывов между линиями обороны не наблюдалось, так что уругвайцам ничего опасного у ворот Малафеева до поры до времени создать не удалось. Впереди здорово взаимодействовали Измайлов, Кержаков и Аршавин.

Состав сборной России на Евро-2012
Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев («Зенит»), Антон Шунин («Динамо» М).
Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин (все – ЦСКА), Владимир Гранат («Динамо «М), Роман Шаронов («Рубин»).
Полузащитники: Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков (все – «Зенит»), Денис Глушаков («Локомотив»), Игорь Семшов («Динамо»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Марат Измайлов («Спортинг», Португалия), Юрий Жирков («Анжи»), Дмитрий Комбаров («Спартак» М).
Нападающие: Андрей Аршавин, Александр Кержаков (оба – «Зенит»), Александр Кокорин («Динамо» М), Роман Павлюченко («Локомотив»), Павел Погребняк («Фулхэм» Англия).

А вот Павел Погребняк провел не самый убедительный матч, тем самым вызвав новую волну вопросов о включении в состав Артема Дзюбы. Спартаковец в последних матчах набрал прекрасную форму, и из всех партнеров по атаке, по большому счету, он уступает только Александру Кержакову. Но Адвокату, видимо, важнее опыт выступления на крупных соревнованиях, которого у Артема пока не очень много. В общем, это выбор тренера, и с ним остается только смириться. Те, кто отправились тренироваться в Швейцарию, намерены выложиться по максимуму.

Настроение в российской сборной самое боевое.

Александр Кержаков после матча с Уругваем кратко заявил, что Россия едет на Евро побеждать, Дмитрий Комбаров высказался чуть осторожнее – будем бороться за самые высокие места. Кроме того, спартаковец поделился ожиданиями и от матча с литовцами, сказав, что товарищеские матчи с соперниками такого уровня нужны для наигрывания новых схем.

Неожиданностей в матче с Литвой можно ожидать в полной мере. Ведь с уругвайцами остались без игровой практики сразу несколько футболистов – Акинфеев, Шунин, Гранат, Павлюченко, Семшов, Дзагоев, Оздоев и Дзюба, правда, последние двое расположение команды уже покинули. Проверять в деле новичков или игроков, не до конца восстановившихся после травмы, разумеется, правильнее будет в матче со слабым соперником.

Во второй контрольной встрече – против итальянцев – надо будет проверить уже общий уровень игры. В первом матче против сильной команды российские футболисты продемонстрировали качественный, привлекательный футбол, с которым уже сегодня не стыдно ехать на Евро.

Теги: 
Livejournal