Договорняки погубили Кришито

Кришито пропустит Евро-2012 из-за скандала с договорными матчами

Кришито может быть дисквалифицирован

Кришито может быть дисквалифицирован

— 28.05.12 14:28 —

Текст:

Фото: итар-тасс

Защитник петербургского «Зенита» и сборной Италии Доменико Кришито пропустит Евро-2012 из-за скандала с договорными матчами.

Итальянская полиция задержала 19 человек в рамках расследования дела об организации договорных футбольных матчей, пишет La Gazzetta dello Sport. Обыски были проведены в домах игроков, тренеров и администраторов клубов серии А, серии В и лиги Про.

В общей сложности под следствием находятся десять бывших и действующих игроков профессиональных футбольных лиг Италии. Среди задержанных несколько футболистов, в том числе капитан «Лацио» Стефано Маури и бывший полузащитник «Дженоа» Омар Миланетто.

В числе подозреваемых значится и защитник петербургского «Зенита» Доменико Кришито, для допроса которого полиция нагрянула в Коверчано, базу сборной Италии по футболу. «У нас появились подозрения о договорном характере матчей «Лацио» – «Дженоа» (игра прошла 14 мая 2011 года и завершилась со счетом 4:2 в пользу хозяев) и «Лацио» – «Лечче», – сообщил ответственный за расследование Рафаэле Грасси в эфире SkyTG24.

По данным агентов полиции, 10 мая 2011 года Кришито вместе со Скулли и другими игроками «Дженоа» вели беседу о договорном характере одного из матчей серии А.

«Согласно спортивным законам Италии, если даже не будет доказана вина Кришито, но выяснится, что он был в курсе нечестного характера игры и не сообщил об этом в полицию, ему грозит дисквалификация от шести месяцев, – заявил источник РИА «Новости». – Если же будет доказана вина игрока, то здесь уже вступают в силу другие законы, и срок наказания может составить от двух лет и больше, вплоть до пожизненной дисквалификации. В данном случае мы говорим лишь о спортивных санкциях, но могут последовать и уголовные». Если вина будет доказана, Кришито получит дисквалификацию на срок от шести месяцев. В этом случае «Зенит» имеет полное право расторгнуть с ним контракт.

Из-за скандала Кришито пропустит Евро-2012.


Об этом заявил вице-президент Федерации футбола Италии Деметрио Альбертини. «Кришито не поедет на Евро-2012. Он прежде всего хочет доказать свою невиновность», – цитирует Альбертини Reuters.

Петербургский клуб, надо отдать ему должное, не стал отмалчиваться и вступился за своего игрока. «Зенит» внимательно следит за развитием событий, в настоящий момент у нас нет основания для оценки произошедшего и тем более для применения санкций в отношении игрока, – заявили в пресс-службе клуба. – Мы связывались с юристами Кришито и с ним самим. И игрок, и его агенты, и юристы активно сотрудничают с правоохранительными органами в рамках расследования инцидента. Сам Доменико переживает не столько за дальнейшую карьеру, потому что у него нет оснований в чем-то оправдываться, так как он не чувствует никакой вины за собой, сколько за то, что данный скандал может воспрепятствовать его выступлению на Евро-2012».

Примечательно, что судья не принял обвинения против нападающего Джузеппе Скулли, внука босса преступной сицилийской мафиозной структуры «Ндрангета» Джузеппе Морабито.

В полиции северного города Кремона также сообщили, что наведались в гости к главному тренеру «Ювентуса» Антонио Конте, который привел туринцев, отыгравших весь чемпионат без поражений, к золотым медалям.


Аресты и обыски проходили в рамках так называемого дела Calcioscommesse (итал. «ставка на футбольный матч» – «Газета.Ru»), которое расследуется прокуратурой города Кремона. В общей сложности по делу проходят почти полторы сотни человек. В начале мая Федерация футбола Италии на своем официальном сайте опубликовала информацию о том, что 22 команды подозреваются в организации договорных матчей.

А в прошлом году кремонская полиция провела, пожалуй, самую масштабную «антидоговорную» акцию в Италии с 2006 года, взяв под стражу 33 человека. Футболисты делали ставки на матчи, в которых принимали участие. Меч правосудия не пощадил и именитых личностей. Бывший игрок сборной Италии и капитан «Аталанты» Кристиано Дони получил тюремный срок, а легенда «Лацио» Джузеппе Синьори – пятилетнюю дисквалификацию.

Теги: 
Livejournal