Пранделли поставил на Балотелли

Защитник «Рубина» Сальваторе Боккетти не сыграет на Евро-2012

Марио Балотелли во время тренировки

Марио Балотелли во время тренировки

— 28.05.12 20:27 —

Текст:

Фото: reuters

Во вторник главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли объявил окончательный состав Евро-2012. Днем ранее список был сокращен с 32 игроков до 25. Среди отцепленных от «скуадры адзурры» оказались защитник «Зенита» Доменико Кришито и его коллега по амплуа из «Рубина» Сальваторе Боккетти.

В понедельник главный тренер «скуадры адзурры» Чезаре Пранделли произвел заметное сокращение списка кандидатов на поездку на Евро-2012. Рулевой сборной Италии вообще собирался по примеру своих коллег сделать к этому дню окончательный выбор, но под вопросом остается участие в турнире защитника «Ювентуса» Джорджо Кьеллини, восстанавливающегося после травмы бедра, и полузащитника «Фиорентины» Рикардо Монтоливо, которого бедро беспокоит еще больше.

«Для себя я уже определил состав, но нужно дождаться результатов медицинских тестов, – цитирует Пранделли Football Italia. – Наибольшее беспокойство вызывает состояние Монтоливо. Мы не можем позволить себе ехать на Евро с футболистами, не готовыми на сто процентов».

В тренировочном лагере «скуадры адзурры» приехало сразу шесть нападающих.

Расширенный состав сборной Италии
Вратари: Буффон («Ювентус»), Де Санктис («Наполи»), Сиригу (ПСЖ).

Защитники: Абате («Милан»), Бальдзаретти («Палермо»), Бардзальи («Ювентус»), Бонуччи, Кьеллини (оба – «Ювентус»), Маджо («Наполи»), Огбонна («Торино»), Раноккия («Интер»).

Полузащитники: Де Росси («Рома»), Диаманти («Болонья»), Джаккерини, Маркизио (оба – «Ювентус»), Монтоливо («Фиорентина»), Тьяго Мотта (ПСЖ), Ночерино («Милан»), Пирло («Ювентус»).

Нападающие: Балотелли («Манчестер Сити»), Борини («Рома»), Кассано («Милан»), Дестро («Сиена»), Ди Натале («Удинезе»), Джовинко («Парма»).

По мнению Пранделли, все они могут попасть в состав команды. «Это современные форварды, которые отлично взаимодействуют с партнерами, – приводит слова главного тренера «скуадры адзурры» Football Italia. – Если придется выбирать, пожертвую защитником».

Момент истины наступил. Расположение итальянской сборной покинул, казалось, стопроцентный кандидат на поездку на Евро защитник «Зенита» Доменико Кришито. Правда, причины далеки от футбола, но насколько же серьезно относятся в Италии к репутации серии А!

Представить, чтобы наши правоохранительные органы организовали прослушку частных разговоров ведущих футболистов премьер-лиги, и на основании данных полиции Дик Адвокат отчислил кого-то из своих звезд, невозможно.

Кроме Кришито под сокращение попали игроки, изначально имевшие немного шансов на поездку на Евро: голкипер «Палермо» Эмилиано Вивиано, защитник «Кальяри» Давиде Асторе, полузащитники «Аталанты» Лука Чигарини и Эсекиэль Скелотто, а также их коллега по амплуа Марко Верратти из «Пескары».

Не поедет на Евро-2012 и защитник «Рубина» Сальваторе Боккетти, входивший в заявку «скуадры адзурры» на ЧМ-2010, но не сыгравший в ЮАР ни в одном матче.

«Вернуться в состав сборной для меня неописуемая радость, – сказал он несколько дней назад. – Сделаю все возможное, чтобы убедить тренерский штаб включить меня в окончательную заявку».

Во вторник же Пранделли отцепил еще двух футболистов. Несчастливый билет выпал защитнику «Интера» Андреа Раноккия и форварду «Сиены» Маттиа Дестро. Все-таки шестерых нападающих рулевой «скуадры адзурры» везти на Евро не рискнул. Синьор Пранделли при этом рискнул включить в окончательную заявку скандального форварда Марио Балотелли. Нападающий «Манчестер Сити» клятвенно пообещал, что не будет получать красных карточек на Евро-2012, и рулевой сборной Италии склонен ему верить.

Напомним, что «скуадра адзурра» станет последним спарринг-партнером сборной России перед Евро-2012. Матч между ними состоится в Цюрихе 1 июня.

Теги: 
Livejournal