Греки определились с составом

Известен окончательный состав сборной Греции

Сантуш делает ставку на проверенных игроков

Сантуш делает ставку на проверенных игроков

— 29.05.12 10:13 —

Текст:

Фото: reuters

Стал известен окончательный состав сборной Греции по футболу, соперника российской команды, на чемпионат Европы 2012 года. Наставник греков Фернанду Сантуш не преподнес сюрпризов.

Главный тренер сборной Греции Фернанду Сантуш назвал окончательную заявку национальной команды на Евро-2012, сообщает пресс-служба федерации футбола страны.

Состав сборной Греции на Евро-2012
Вратари: Александрос Цорвас («Палермо», Италия), Михаил Сифакис («Арис»), Констас Халкиас (ПАОК).
Защитники: Василис Торосидис («Олимпиакос»), Кириакос Пападопулос («Шальке-04», Германия), Сократис Папастатопулос («Вердер», Германия), Авраам Пападопулос («Олимпиакос»), Хосе Холебас («Олимпиакос»), Георгиос Цавелас («Монако», Франция), Стелиос Малезас (ПАОК).
Полузащитники: Константинос Кацуранис («Панатинаикос»), Георгиос Карагунис («Панатинаикос»), Иоаннис Манниатис («Олимпиакос»), Георгиос Фотакис (ПАОК), Григориос Макос (АЕК), Иоаннис Фетфацидис («Олимпиакос»), Сотириос Нинис («Панатинаикос»), Костас Фортунис («Кайзерслаутерн», Германия).
Нападающие: Димитриос Салпингидис (ПАОК), Георгиос Самарас («Селтик», Шотландия), Никос Либеропулос (АЕК), Теофанис Гекас («Самсунспор», Турция), Константинос Митроглу («Атромитос»).

По сравнению с предварительным составом изменения претерпел лишь список полузащитников. В числе неудачников оказался мощный хавбек оборонительного плана Александрос Циолис. Наставник греческой команды предпочел игроку французского «Монако» Георгиоса Фотакиса из ПАОКа и Иоанниса Манниатиса, представляющего пирейский «Олимпиакос».

В отличие от Циолиса, последний может сыграть как в защите, так и на позиции опорника.

За бортом сборной также оказался атакующий полузащитник «Болоньи» Панайотис Коне. Стоит отметить, что уроженец албанской Тираны и так немного отыграл за сборную, поэтому выбор португальского специалиста понятен. Он сделал ставку на проверенных бойцов.

Греческая сборная в четвертый раз принимает участие в финальных турнирах чемпионата Европы. Дважды она показывала худший результат среди всех участниц, еще раз стала в итоге первой. В июне от нее вряд ли стоит ждать успеха, но повторить свои неудачные выступления греки вполне способны.

Хотя длительное время греческий футбол находился на европейских задворках, в новом веке эллины в третий раз подряд пробиваются в финальный турнир чемпионата Европы, а восемь лет назад даже познали историческую победу в Португалии.

На нынешнее Евро команда впервые приехала под руководством Сантуша. Примечательно, португальский специалист не стал расставаться с ветеранами, а такие «мастодонты», как Георгиос Карагунис и Константинос Кацуранис, вновь являются ключевыми фигурами в центре полузащиты. При этом еще при Рехагеле омолодилась линия обороны, где на первые роли вышли такие игроки, как Сократис Папастатопулос и Авраам Пападопулос, а также совсем юный Кирьякос Пападопулос.

Сантуш обычно использует схему 4-3-3, которая в исполнении греческой сборной совсем не означает остроатакующий вариант.

Однако в отборочных матчах она принесла успех, пускай грекам откровенно повезло с жеребьевкой, подарив в соперники команды Хорватии, Израиля, Грузии, Латвии и Мальты. В матчах с такими командами грекам хватало класса и дисциплины, пришлось постараться во встречах с хорватами, но те в итоге остались позади: в финальный турнир Греция квалифицировалась с первого места без единого поражения в 10 матчах.

При этом греки забили всего 14 голов, и никто из эллинских футболистов не отличился чаще двух раз. Причем по два гола забили защитники К. Пападопулос и Торосидис, а также атакующий хавбек Фетфацидис. А ударный форвард Димитрис Салпингидис отличился лишь раз в 10 матчах. Немудрено, что Сантушу ничего не оставалось, как вернуться к кандидатурам Гекаса и Харистеаса, которым уже за 30, а клубная карьера уже несколько лет как не складывается. Харистеас при этом забил решающий мяч в отборочном цикле в ворота Грузии, но на финальный турнир не поехал.

Напомним, что «эллины» попали в группу А, где выступают Россия, Польша и Чехия. Примечательно, что российская и греческая команды встречаются на третьем подряд континентальном первенстве. Хочется надеяться, что наши футболисты не изменят традиции и обыграют потомков Сократа, Платона и Аристотеля.

Теги: 
Livejournal