Блохин назвал избранных

Оглашен окончательный состав сборной Украины на Евро-2012

Блохин выявил слабое звено

Блохин выявил слабое звено

— 29.05.12 15:46 —

Текст: ,

Фото: ffu.org.ua

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин огласил окончательный состав команды на матчи домашнего Евро-2012. Самое большое представительство в команде получили футболисты киевского «Динамо» – девять человек.

Тренерский штаб одной из команд – хозяек Евро-2012 сборной Украины наконец огласил окончательную заявку из 23 футболистов на игры чемпионата Европы. Главный тренер команды Олег Блохин определил и огласил лишних в последний день для объявления составов на турнир. Лишним в списке оказались защитник Виталий Мандзюк из днепропетровского «Днепра», а также Александр Бандура и Тарас Степаненко из донецких «Металлурга» и «Шахтера».

Состав сборной Украины
Вратари: Александр Горяинов («Металлист» Харьков), Максим Коваль («Динамо» Киев), Андрей Пятов («Шахтер»).

Защитники: Ярослав Ракицкий, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук (все – «Шахтер»), Тарас Михалик, Евгений Хачериди (оба – «Динамо» Киев), Богдан Бутко («Ильичевец»), Евгений Селин («Ворскла»).

Полузащитники: Александр Алиев, Денис Гармаш, Олег Гусев, Андрей Ярмоленко (все – «Динамо» Киев), Евгений Коноплянка, Руслан Ротань (оба – «Днепр»), Сергей Назаренко («Таврия»), Анатолий Тимощук («Бавария», Германия).

Нападающие: Артем Милевский, Андрей Шевченко (оба – «Динамо» Киев), Марко Девич («Металлист»), Евгений Селезнев («Шахтер»), Андрей Воронин («Динамо» Москва, Россия).

Таким образом, наибольшее представительство в сборной Украины получили футболисты серебряного призера последнего национального чемпионата – киевского «Динамо». Столичный клуб «поставил» в национальную команду целых девять человек, причем среди них нашлось место и игрокам, которые получали вал критики в свой адрес на протяжении всего сезона. Речь идет об Александре Алиеве и Артеме Милевском. Также нашлось место в составе и самому знаменитому украинскому нападающему последнего времени Андрею Шевченко.

В целом же состав команды угадывался многими специалистами достаточно точно, учитывая тот факт, что много ключевых украинских игроков не смогли принять участия в Евро из-за травм или других проблем. Так, Олег Блохин лишился трех основных вратарей – Андрея Диканя из «Спартака» и Александра Шовковского из киевского «Динамо», не восстановившихся от травм, а также Александра Рыбку, который был дисквалифицирован за употребление допинга.

Да и вообще украинская команда при подготовке к турниру столкнулась со многими трудностями.


За год до чемпионата Европы украинская сборная осталась без главного тренера – исполняющим обязанности стал Юрий Калитвинцев, который даже провел несколько товарищеских матчей, но все понимали, что это фигура временная.

Суркис принципиально решил доверить команду украинцу (не рассматривались даже кандидатуры работавших в Киеве Валерия Газзаева и Юрия Семина), но все более или менее известные местные тренеры сборной уже руководили, потому иной кандидатуры, чем Олег Блохин, на тот момент безработный и приостановивший политическую карьеру, не было.

Команду Блохин знал достаточно хорошо, хотя многие молодые игроки заиграли уже после того, как он в 2007-м перестал работать на Украине. На Украине использовали каждый разрешенный день для проведения товарищеских матчей, причем статус хозяйки будущего чемпионата Европы позволял выбирать достаточно сильных противников.

Италия, Франция, Уругвай, Германия – с этими командами, в частности, украинцы сыграли в 2011 году.

Костяк у Блохина со времен чемпионата мира-2010 сохранился – это, прежде всего, Анатолий Тимощук, Андрей Шевченко, Олег Гусев, Андрей Воронин, Милевский. Осталось только нанизать мясо на этот скелет, и выбор смачных кусков у Блохина есть – талантливых футболистов украинская земля рождает немало. За последние годы появились, в частности, Александр Алиев, Андрей Ярмоленко, Евгений Коноплянка, Дмитрий Чигринский, Ярослав Ракицкий, Евгений Селезнев.

Главная проблема Блохина в том, что, за исключением Чигринского и Ракицкого из донецкого «Шахтера», перечисленные выше игроки атакующего плана. Огромная проблема у тренера, к примеру, с крайними защитниками – футболистов класса Лужного или хотя бы Несмачного у него просто нет, и не исключен вариант, при котором в июне будут играть в основном составе молодые Богдан Бутко и Евгений Селин. Об их «сырости» говорит тот факт, что они не пробились в состав, соответственно, «Шахтера» и «Металлиста» и представляют скромные «Ильичевец» и «Ворсклу».

В опорной зоне у Блохина нет альтернативы Тимощуку, неслучайно рассматривается вариант с натурализованным бразильцем Эдмаром из «Металлиста». Его клубный партнер, урожденный серб Марко Девич в сборной Украины уже давно – необходима помощь 35-летнему Шевченко. Лучший футболист в истории Украины последние два года в родном «Динамо» играет от случая к случаю, и сейчас Юрий Семин попросту подводит его к форме к чемпионату Европы. Как будет выглядеть Шевченко в июне – громадный вопрос, а другие форварды, такие как Селезнев, Милевский или Девич, достаточно нестабильны.

Пожалуй, лишь в зоне созидания у Блохина достаточный выбор игроков.

Здесь играют Ярмоленко и Коноплянка, которые могут стать открытиями финального турнира, а также Алиев и опытный Сергей Назаренко, могут действовать из глубины и форварды Воронин с Милевским. Неожиданно возникла проблема с вратарями – после дисквалификации Рыбки и травм того же Диканя и Александра Шовковского. По сути, альтернативы у вернувшегося весной в основной состав «Шахтера» Андрея Пятова нет. Но опыта Пятову не занимать: он уже был первым номером в отборочном цикле чемпионата мира-2010.

Украина попала в сложнейшую группу: чтобы выйти в четвертьфинал, ей необходимо оставить за бортом Англию или Францию. Четыре года назад ни Австрия, ни Швейцария не сумели выйти в плей-офф, несмотря на хозяйский статус. Украина видится более перспективной командой в этом плане, но в любом случае ей необходимо будет совершать подвиг.

Теги: 
Livejournal