Блан отцепил Гуркюффа

Блан не включил в окончательный состав на Евро-2012 Гуркюффа

Блан не верит в Гуркюффа

Блан не верит в Гуркюффа

— 29.05.12 16:53 —

Текст:

Фото: reuters

Главный тренер сборной Франции Лоран Блан не включил в окончательный состав на Евро-2012 полузащитника «Лиона» Йоанна Гуркюффа. Также в список 23-х не вошел защитник «Монпелье» Мапу Янга-Мбива.

Главный тренер сборной Франции Лоран Блан обнародовал окончательный состав на чемпионат Европы-2012. К неожиданности многих, чемпион мира 1998 года не включил в список 23-х полузащитника ПСЖ Йоанна Гуркюффа. Хотя кому, как не нынешнему наставнику знать о возможностях 25-летнего хавбека. Ведь именно в «Бордо» Блана Гуркюфф заявил о себе во весь голос.

Состав сборной Франции
Вратари: Седрик Каррассо («Бордо»), Уго Льорис («Лион»), Стив Манданда («Марсель»).
Защитники: Гаэль Клиши («Манчестер Сити», Англия), Матье Дебюши («Лилль»), Патрис Эвра («Манчестер Юнайтед», Англия), Лоран Косьельни («Арсенал», Англия), Филипп Мексес («Милан», Италия), Адиль Рами («Валенсия», Испания), Антони Ревейер («Лион»).
Полузащитники: Йохан Кабай («Ньюкасл», Англия), Алу Диарра («Марсель»), Флоран Малуда («Челси», Англия), Марвен Мартен («Сошо»), Блез Матюйди («ПСЖ»), Янн М'Вилла («Ренн»), Хатем Бен Арфа («Ньюкасл», Англия), Сами Насри («Манчестер Сити», Англия).
Нападающие: Карим Бензема («Реал», Испания), Оливье Жиру («Монпелье»), Жереми Менез («ПСЖ») , Матье Вальбуэна («Марсель»), Франк Рибери («Реал», Испания).

Правда, стоит отметить, что из-за травмы сезон у Гуркюффа получился провальным. Во французском первенстве он провел всего четыре игры, забив один гол. К тому же, он получил повреждение в недавнем в товарищеском матче с командой Исландии (3:2). Хотя вскоре вернулся в основной состав.

Его вытеснил из сборной Блез Матюиди из ПСЖ.


25-летний уроженец Тулузы может сыграть как на позиции опорного полузащитника, так и плеймекером. Большую часть карьеры Матюиди провел в «Сент-Этьене», откуда прошлым летом перебрался в ПСЖ, за который болел с детства, а кумиром был Джей-Джей Окоча. В «Сент-Этьене» в 22 года получил капитанскую повязку, став лидером центра поля. Не затерялся и в Париже, проведя в последнем сезоне 29 матчей и забив гол в ворота «Валансьенна». В целом Матюиди забивает крайне редко. При Лоране Блане он стал приглашаться в главную команду страны. И даже сыграл в отборочном матче Евро-2012 с Боснией и Герцеговиной, выйдя на замену в концовке.

Также не поедет на Евро и защитник Мапу Янга-Мбива, ставший в составе «Монпелье» чемпионом Франции.

Стоит отметить, что нападающий сборной Франции по футболу Лоик Реми не поедет на чемпионат Европы в связи с тем, что не успевает восстановиться от травмы, полученной в середине мая.


Аналогичная ситуация сложилась и с защитником лондонского «Тоттенхэма» Юнесом Кабулем. В то же время в сборной надеются, что травма полузащитника «Баварии» Франка Рибери не помешает ему сыграть на Евро-2012.

«Мы должный пройти групповой этап, – передает слова президента Федерации футбола Франции (FFF) Ноэля ле Граэ Mirror. – У нас будет совещание 2 июля. Если Блан добьется положительного результата и примет наши условия, то мы продолжим сотрудничество». В группе с французами также выступят команды Англии, Щвеции и Украины.

Теги: 
Livejournal