Плетикоса обойдется без Версалько

Объявлен состав сборной Хорватии на Евро-2012

Стипе Плетикоса едет на Евро уже в третий раз

Стипе Плетикоса едет на Евро уже в третий раз

— 29.05.12 22:05 —

Текст:

Фото: ИТАР-ТАСС

Главный тренер сборной Хорватии огласил окончательный состав команды на чемпионат Европы-2012. На континентальное первенство в числе прочих отправятся вратарь «Ростова» Стипе Плетикоса и бывший армеец Ивица Олич.

Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич огласил окончательный список игроков, которые отправятся на чемпионат Европы 2012 года. В основной состав команды попал вратарь «Ростова» Стипе Плетикоса. Этот чемпионат Европы станет для голкипера вторым.

Выступление за хорватскую сборную Стипе начал еще во время отборочном цикла чемпионата мира-2002. Успешно пройдя квалификацию, Плетикоса вместе с командой отправился в Японию и Корею, где провел все три матча своей команды. С тех пор бывший вратарь «Спартака» постоянно привлекался в национальную команду, приняв участие в ЧМ-2006 и Евро-2008.

Уже десять лет Плетикоса является бессменным первым номером сборной Хорватии.

На его позицию в национальной команде не повлияло даже то, что он перестал попадать в основной состав московского «Спартака» и был вынужден тренироваться с дублем. Бесценный опыт и мастерство, как говорится, не пропьешь. Как видно, Славену Биличу это хорошо известно.

Состав сборной Хорватии на Евро-2012
Вратари: Плетикоса («Ростов», Россия), Субашич («Хайдук»), Келава («Динамо» Зг).
Защитники: Чорлука («Тоттенхэм», Англия), Шимунич («Динамо» Зг), Стринич («Днепр», Украина), Шильденфельд («Айнтрахт», Германия), Вида («Динамо» Зг), Бульят («Маккаби», Израиль), Праньич («Бавария», Германия).
Полузащитники: Срна («Шахтер», Украина), Вукоевич («Динамо» К, Украина), Ракитич («Севилья», Испания), Дуймович («Сарагоса», Испания), Модрич, Краньчар (оба – «Тоттенхэм», Англия), Бадель («Динамо» Зг), Перишич («Боруссия» Д, Германия), Иличевич («Гамбург», Германия).
Нападающие: Манджукич («Вольфсбург», Германия), Да Силва («Шахтер», Украина), Елавич («Эвертон», Англия), Олич («Бавария», Германия).

Отправится на Евро и другой старожил команды, хорошо известный российской публике – бывший нападающий ЦСКА, а ныне форвард мюнхенской «Баварии» Ивица Олич. Несмотря на то, что сезон в клубе у Олича сложился не самым удачным образом, не брать такого форварда Билич позволить себе не смог. Все же Ивица не имел достаточно игровой практики не от того, что плохо играет, а потому что конкуренция слишком высока. А выходя на поле, хорват всегда демонстрировал высокий уровень игры.

Окончательный список Билича не обошелся и без неожиданностей.

В последний момент от состава были отцеплены четверо игроков: Горан Блажевич, Никола Калинич и Деян Ловрен и Шиме Версалько. Решения по первым трем игрокам вполне очевидны: Блажевич являлся четвертым вратарем, а защитник «Лиона» Ловрен до сих пор не может восстановиться после травмы, о чем было известно заранее. Нападающий Калинич хоть и здорово провел тренировочный сбор, до уровня Евро пока не дотягивает, не помогли даже голы в двух товарищеских матчах.

Билич удивил тем, что правому защитнику Версалько предпочел игрока «Маккаби» Юрицу Бульята. Несмотря на молодой возраст, Шиме считается открытием сезона, а эксперты прочат ему большое будущее. Однако на его счету пока всего лишь три матча за главную команду страны, что, возможно, и повлияло на решение тренера.

Сам Билич объяснил решение иначе: «Всем четверым я сказал, что они могут ехать домой, но при этом пусть не расслабляются, поскольку они могут понадобиться в случае травм. Результаты обследования Ловрена нас не порадовали, так как остаемся лишь с тремя центральными защитниками. Поэтому я решил приберечь в команде Юрицу Бульята».

Оставшиеся в сборной футболисты продолжат подготовку к Евро-2012 и намеченному на 2 июня последнему товарищескому матчу с командой Норвегии. Чемпионат Европы для Хорватии начнется 10 июня – в Познани подопечные Билича сыграют с ирландцами.

Теги: 
Livejournal