Сборная России сыграла вничью с командой Литвы

Сборная России провела товарищеский матч с командой Литвы

— 29.05.12 23:39 —

Текст:

Сборная России сыграла вничью с командой Литвы в товарищеском матче в рамках подготовки к Евро-2012. За 90 минут соперники так и не смогли забить друг другу ни одного мяча.

Сборная России продолжает плановую подготовку к матчам Евро-2012, которые пройдут в Польше и на Украине. Во вторник для подопечных Дика Адвоката настало время для второго товарищеского поединка с командой Литвы, первого из запланированных во время швейцарского сбора.

Игру с литовцами было решено провести там же, где российская команда проводила сбор, – в Ньоне, на стадионе «Коловрей». Стоит отметить, что вряд ли россиянам еще придется играть в подобных условиях. Арена, если ее конечно можно так назвать, вмещает всего около тысячи зрителей и представляет собой футбольной поле с приставленной к ней трибуной, которая занимает в лучшем случае половину этого самого поля. Соответственно, вход на игру организаторы сделали свободным, что все равно не вызвало ажиотаж среди местных любителей футбола. По крайней мере за 20 минут до начала встречи на этой самой трибуне можно было встретить разве что только журналистов. И только к началу встречи к стадиону подтянулись около 300 болельщиков.

Адвокат по сравнению с игрой против Уругвая сделал в стартовом составе три замены.

Во-первых, место в воротах занял не Вячеслав Малафеев, а капитан ЦСКА Игорь Акинфеев, который и на Евро получил номер 1. Это, конечно, не означает того, что именно Акинфеев станет основным голкипером российской команды на чемпионате Европы, но никто сейчас наверняка не станет утверждать обратного. Также вместо Юрия Жиркова на левом фланге обороны в стартовом протоколе значился спартаковец Дмитрий Комбаров. Наконец, место на острие атаки занял нападающий «Зенита» Александр Кержаков, который на Евро будет выступать под бомбардирским 11-м номером.

На стадион российская команда прибыла за полтора часа до начала матча, чтобы провести полноценную разминку. Правда тот же Андрей Аршавин предпочел разминке более плотное знакомство с газоном и прилег на мягкую швейцарскую травку, после чего около получаса разговаривал по телефону. Только строгий окрик главного тренера подвигнул капитана сборной к активным действиям. Впрочем, не стоит сильно ругать Аршавина за такие послабления, ведь в свой день рожденья он мог себе такое позволить.

Игра началась очень резво – уже на первых двух минутах команды обменялись попаданиями в перекладину.

Сначала Арунас Климавичюс чуть было не срезал мяч в свои ворота, а после уже литовцы проверили на прочность каркас ворот сборной России. Дальше Акинфеев буквально спас россиян, когда после розыгрыша углового Дарвидас Шернас, оставшийся открытым, бил в упор. После такого жаркого начала российские футболисты постарались взять игру под свой контроль, но литовцы старались не уступать россиянам ни по игре, ни по опасным моментам. Так на удар в штангу в исполнении Кержакова соперники ответили опасным выпадом Андрюса Велички.

К концу первого тайма темп игры спал, но ситуация на поле не изменилась – литовцы смотрелись наравне со сборной России, что должно было насторожить тренерский штаб российской команды. Футболисты ушли на перерыв при логичном равенстве на табло – 0:0.

Перед началом второго тайма состав сборной России претерпел большие изменения.

Поле покинули Дмитрий Комбаров, Константин Зырянов, Марат Измайлов и Александр Кержаков, а вышли Юрий Жирков, Александр Кокорин, Алан Дзагоев и Роман Павлюченко. Последний, кстати, тут же отметился опасным ударом по воротам сборной Литвы. В дальнейшем российская атака по-прежнему не могла найти ходы к воротам соперников, а оборона с пугающей регулярностью продолжала допускать ляпы. Так Рамунас Радавичюс легко убежал от Алексея Березуцкого и вышел один на один с Акинфеевым. К счастью для россиян удар Радавичюса пришелся выше перекладины.

Время матча истекало, и по идее россияне должны были усиливать давление на ворота соперников, но острота продолжала возникать только в штрафной Акинфеева. В одном моменте Игорь неудачно отбил мяч после дальнего штрафного удара и лишь в последний момент не дал Дарвидасу Шернасу добить мяч в пустые ворота. Адвокат пытался снова за счет замены освежить игру и выпустил вместо Широкова Игоря Семшова, но нужного эффекта это не возымело. Игра так и закончилась с унылым счетом 0:0. Болельщики российской команды, добравшиеся до Ньона, объяснили этот результат грустной шуткой – «матч бесплатный, вот они и не играют».

В целом российская команда показала в матче с литовцами футбол удручающего качества.

Если сравнивать эту игру с матчем против команды Уругвая, то в той встрече россияне смотрелись значительно свежее, хотя должно было быть наоборот. С другой стороны, задача тренерского штабы – вывести сборную России на пик формы именно к играм Евро, то есть к 8 июня. И пока у Адвоката и его подопечных есть право на ошибку. Будем надеяться, что в игре против Литвы россияне это право использовали, и в дальнейшем будут выглядеть уже намного лучше.