«С Италией будет другой футбол»

Эксперт "Газеты.Ru" Евгений Бушманов о товарищеском матче сборных России и Литвы

С мячом капитан сборной России Андрей Аршавин

С мячом капитан сборной России Андрей Аршавин

— 30.05.12 11:56 —

Текст:

Фото: Reuters

Эксперт «Газеты. Ru» Евгений Бушманов, подводя итоги товарищеского матча сборной России против команды Литвы в рамках подготовки к Евро-2012, отметил, что невыразительная игра российской команды связана с тренировочным статусом матча.

В целом российская команда в матче с Литвой играла не очень удачно, но, на мой взгляд, это связано с таким, скорее, тренировочным характером встречи. Россияне допускали большое количество брака в передачах, почему впереди практически ничего не получалось. С другой стороны, российские футболисты допускали много ошибок, и им приходилось много бегать, чтобы их исправлять.

За счет этого они получили приличную нагрузку, что поможет им набрать нужные физические кондиции перед стартом Евро. А это пойдет на пользу российской команде.

Конечно, в матче с Уругваем сборная России выглядела намного лучше и показала хороший футбол. На мой взгляд, тут нет ничего удивительного, потому что тот матч россияне играли при своих болельщиках. Там был совсем другой настрой, да и уровень соперника так или иначе заставлял наших футболистов проявить все свои лучшие качества.

Также понятно, почему чисто физически россияне в игре против Уругвая выглядели намного лучше, чем с Литвой. Когда есть настрой и высокая мотивация, то и ноги бегут лучше, и голова намного свежее соображает, и наоборот. В конце концов, пока у нашей команды идут неофициальные матчи, и требовать от них запредельного настроя в каждой игре может быть и правильно, но не всегда возможно.

Что касается выбора соперника, то тут надо довериться опыту Дика Адвоката.

На мой взгляд, он очень правильно выстраивает подготовку российской команды. Со сборной Уругвая был очень хороший матч по всем компонентам: по движению, тактической грамотности, индивидуальному мастерству, настрою и так далее. Игра же с Литвой представляла собой чистой воды контрольный матч на сборах, была скорее тренировочной, нежели реальной проверкой сил. То есть тут в задачу входило дать игровую практику некоторым резервистам, получить нагрузку и проверить отдельные игровые связи.

Уверен, что с Италией будет уже совсем другой футбол, исходя из того, что это будет последний товарищеский матч перед Евро, да и соперник будет соответствующий.

Учитывая все вышесказанное, трудно оценивать игру россиян отдельно в обороне или атаке. Сыграли на ноль — уже хорошо, хотя, конечно, допускали ошибки и позволяли литовцам создавать опасные моменты у своих ворот. В общем, в обороне российские футболисты смотрелись не плохо, но и не хорошо.

Если говорить о персоналиях, то по вчерашнему матчу можно выделить в российской команде только Игоря Акинфеева.

Игорь сыграл достаточно надежно и в нескольких моментах действительно спас команду. Конечно, и в его игре были определенные помарки, но ниже своего очень высокого уровня он не опустился. С другой стороны, и персональных претензий никому предъявить нельзя – все сыграли на таком среднем уровне своих возможностей.

Тот же Дмитрий Комбаров за отведенный ему тайм показал, что на него можно рассчитывать, не подвел. Конечно, в плане атакующих действий от него можно ждать большего, но в обороне он был надежен. С другой стороны, видно, что он пока не чувствует себя игроком основного состава сборной, что вполне логично, потому, может, и не решается порой брать на себя инициативу как раз в атакующих действиях.

Подготовил Антон Балакирев

Теги: 
Livejournal