«Аршавин всегда лидер»

Сергей Фурсенко о товарищеском матче с Литвой и Андрее Аршавине

С мячом капитан сборной России Андрей Аршавин

С мячом капитан сборной России Андрей Аршавин

— 30.05.12 14:23 —

Текст:

Фото: итар-тасс

Президент РФС Сергей Фурсенко, подводя итоги товарищеского матча сборных России и Литвы, отметил, что не стоит придавать большого значения результату этой встречи. По его словам, главная задача сборной России — побеждать на Евро-2012.

Президент РФС Сергей Фурсенко даже после неудачной игры сборной России в товарищеском матче с командой Литвы не терял позитивного расположения духа.

— Вы безгранично верите в нашу сборную. После матча с Литвой вера не пошатнулась?
— А причем здесь вера? Прошел нормальный тренировочный матч. Если бы он был в рамках европейских окон, может, от игры было бы какое-то иное ощущение. А так все идет по плану.

— Что именно?
— Работа с командой, подведение ребят к оптимальной форме на Евро. У нас нет никаких сомнений в том, что все делается правильно и хорошо.

— И нет ни капли расстройства от вторничного зрелища?
— Всегда хочется, что ребята забивали как можно больше. Но в данном матче важно другое — то, что выполнены все технологические цели, которые преследовались тренерским штабом. Стоит обратить внимание и на неуступчивый характер наших соперников — сборной Литвы. Это только кажется, что противник не слишком сильный. А между тем литовцы два раза обыграли Польшу. Команда во вторник реально билась. В ее действиях даже была некая грубость, потому что соперники очень хотели выиграть.

— Вам не кажется, что, проявив себя в матче с Уругваем, сами футболисты сборной России немного расслабились?
— Всегда сложней настраиваться на более слабую команду. Когда ты играешь с самыми сильными соперниками, у тебя совершенно иной кураж. Вместе с тем в матче с Литвой не ставилось задачи победить во что бы то ни стало. Так что все нормально.

— Перед Евро-2008 ту же самую Литву мы победили со счетом 4:1. Повод для параллелей.

— Лучше сейчас мы сыграем похуже, а на Евро — получше.

— Хотите сказать, что эта ничья может подстегнуть наших ребят?
— Я хочу сказать, что результат этого матча, возможно, позволит что-то перестроить в игре нашей команды.

— Адвокат не поменял Аршавина, несмотря на то что значительную часть матча он проходил по полю пешком. Ваше мнение?
— Я бы так не сказал. Андрей много перемещался. Был в своей штрафной, кроме этого передвигался с края на край. Мне кажется, он достаточно старался. Кстати, надо поздравить Андрея Сергеевича. У него во вторник день рождения. И я считаю, что он достойно показал себя в прошедшей игре.

— Вы разделяете безграничную веру Адвоката в Аршавина, в какой форме он бы ни находился?

— Андрей в приличной форме. А к Евро подойдет в еще лучшем состоянии.

— Станет таким же лидером, как и в 2008 году?
— Андрей все время лидер. Лидерские функции у него никуда не пропадали.

— Можно ли проецировать матч против Литвы на первую игру Евро-2012 — против Чехии? Эта команда тоже славится своей обороной. А литовцам наша команда мало что противопоставила в позиционных атаках.
— Тем больше будет возможностей для анализа у тренерского штаба сборной России. Не забудьте и о том, что 1 июня мы играем с итальянцами. Это тоже очень сильная команда. Посмотрим.

Теги: 
Livejournal