«Немного ностальгирую по «Динамо»

Дмитрий Комбаров о пребывании в сборной России

С мячом капитан сборной России Андрей Аршавин

С мячом капитан сборной России Андрей Аршавин

— 30.05.12 17:55 —

Текст:

Фото: РИА "Новости"

Защитник сборной России Дмитрий Комбаров в интервью «Газете.Ru» признался, что немного ностальгирует по «Динамо». Тренировки в сборной футболисту «Спартака» также нравятся больше.

Дмитрий Комбаров, вышедший в стартовом составе в товарищеском матче с Литвой, дал оценку своей игре. «В плане взаимопонимания с партнерами чувствовал себя прекрасно, – заявил защитник. – Все друг друга знают, подсказывают. С этой точки зрения было комфортно».

– Показалось, что Анюкова на правом фланге к атакам подключали чаще.
– Надо делать скидку, что я сыграл пока два тайма. Наверное, партнеры еще не совсем привыкли к моему стилю действий. К атакам я постоянно подключался, но не всегда меня замечали, действительно больше играя правым флангом. Надеюсь, что налево тоже будут отдавать.

– В чем отличие сбора национальной команды от клубного?
– В клубе обычно двухразовые тренировки, а здесь одно занятие в день. В принципе, это главное отличие.

Здесь все время игровые упражнения – это мне нравится. Всегда приятнее играть, например, в квадраты, чем бегать.


В клубе же часто делается упор на тактику.

– Как думаете, вы можете сместить Юрия Жиркова с позиции левого защитника?
– Не думал об этом. Сейчас все мои мысли только об упорной работе. Если тренер увидит, что меня можно ставить в состав, так тому и быть. Я постараюсь сделать все от меня зависящее.

– Многие журналисты спроецировали игру с Литвой на матч с Чехией. Чехи тоже любят обороняться и наверняка первый матч Евро построят на контратаках.
– Да, наверное в этом что-то есть. Всегда трудно играть против команд, которые полным составом стоят в обороне. Конечно, команда уровня сборной России должна взламывать такую оборону, но вчера, к сожалению, не получилось. Но все же будем делать скидку на товарищеский матч.

В официальных играх, надеюсь, будет по-другому.

– Узнавали ли у Марека Сухи, как чехи будут играть против россиян?
– Пока не узнавал. Но я знаю некоторые его слабости, о которых обязательно расскажу ребятам, если меня спросят. Публично же их раскрывать не хочу.

– Не смущает, что в матче против литовцев не было почти ни одного голевого момента?
– Нет, не смущает. Моменты были – и штанга, и перекладина. С другой стороны, конечно, они их сами себе привезли. Да и во втором тайме что-то создали, но не реализовали.

– Адвокат уже готовит команду тактически к первому матчу?
– Пока нет. Но каждый футболист смотрит матчи и свои выводы делает.

– Вы здесь единственный спартаковец. Артема Дзюбы сильно не хватает?
– Скорее да. Он бы создавал здесь веселую атмосферу. Наверное, его стоило взять на Евро хотя бы ради его балагурства (смеется).

– Кто, по вашему мнению, главный фаворит чемпионата Европы?
– Думаю, что Испания. Но рассчитываю, что и сборная России составит конкуренцию чемпионам мира и Европы.

– Вчера в перерыве вы давали автографы. Болельщик просил вас расписаться на фотокарточках, где вы и в форме «Спартака», и в форме «Динамо». Когда динамовскую фото увидели, паузы не возникло?
– Нет, а что такого. В моей карьере были этапы и в «Динамо», и в «Спартаке». Нормально, когда футболист переходит из одной команды в другую. Ностальгия небольшая по «Динамо» даже появилась, когда увидел ту фотографию.

Теги: 
Livejournal