«Импровизация в сборной допустима»

Александр Кокорин о подготовке сборной России к ЧЕ

Александр Кокорин рассчитывает на место в основном составе сборной России

Александр Кокорин рассчитывает на место в основном составе сборной России

— 30.05.12 21:17 —

Текст:

Фото: championat.com

Нападающий сборной России Александр Кокорин считает, что ему по силам пробиться в основной состав сборной России на предстоящем чемпионате Европы. По его словам, в целях подготовки к турниру лучше играть с сильными соперниками, так как играть с ними приятно и интересно. Кокорин не видит смысла в двухразовых тренировках, как это происходит в сборной Украины.

Нападающий Александр Кокорин – самый молодой игрок в составе нашей сборной. Но даже несмотря на это, он рассчитывает сыграть в основном составе на предстоящем чемпионате Европы.

– Роман Широков на днях предположил, что вы можете стать одним из открытий сборной России. Для вас эти слова что-то значат?
– Я видел эти комментарии в Интернете. Как отношусь? Буду стараться оправдать доверие. Главное – получить мест на поле. А потом уже предприму все шаги, чтобы доказать: доверили мне не зря.

– Рассчитываете на место в стартовом составе?
– Почему нет? Этот состав до конца не известен. В последней товарищеской игре с Литвой уже произошли два изменения по сравнению с матчем против Уругвая. Главное – стараться.

– Вы очень активны на поле, но взаимопонимания с партнерами пока не хватает.
– Может быть. Я пока еще не так долго в сборной, провел не столь много игр, чтобы полностью понимать партнеров. Этот момент, безусловно, сказывается.

– В сборной вы действуете как справа, так и слева в атаке. Где комфортнее?
– И там, и там. Мне вообще нравится играть в нападении. Меняемся мы по ситуации.

Импровизация здесь допустима.

– Своего рода организованный беспорядок.
– Изначально мы выходим на конкретные позиции. А в дальнейшем все зависит от конкретного игрового момента: могу даже сзади оказаться.

– Как настроение в команде после невзрачного матча с Литвой?
– Невеселое. Хотели большего. По такой игре – хотя бы просто выиграть, чтобы потом в прессе не было негатива. Мол, что эта за сборная, на что ей надеяться на Евро?

– Читаете, выходит, прессу?
– Хочешь не хочешь, а об этом говорят.

– Для сборной России удобнее играющие соперники?
– Да. С такими командами – в особенности с сильными и именитыми – всегда приятно играть. Хочется себя показать, хорошо выступить.

А с Литвой у нас была игра сродни тренировочной. Маленький забавный стадиончик, всего одна трибуна. Обычно мы на сборах так играем.

– Сборная России во вторник вряд ли порадовала своего тренера. Адвокат после матча что-то сказал?
– Нет. Он был молчалив. Разбор игры будет сегодня или завтра.

– Какое вообще впечатление на вас производит Адвокат?
– Где нужно – добрый, где нужно – злой. Как любой нормальный тренер. Может мягко подсказать, а может и «напихать». Но все в пределах рабочей обстановки. А тренировочный процесс Адвоката чем-то похож на то, что я видел у Божовича в «Динамо». Одна тренировка в день, но столь насыщенная, что ты чувствуешь себя очень усталым после нее.

– Чувствуется, вам это по душе.
– Я сейчас переписывался с Андреем Ворониным. Он написал, что у них в сборной Украины сейчас по две тренировки в день. Очень много бегают.

– Жалко Воронина?
– Я не понимаю, для чего это нужно. Для того, чтобы подойти к чемпионату Европы вообще без сил?

Лично я против таких нагрузок при подготовке к столь важному турниру. Лучше проводить по одной полноценной тренировке в день, уделяя при этом немало времени работе с мячами.

В общем, мне нравится то, как построен тренировочный процесс в сборной России.

– У этой сборной России есть потолок?
– Что значит – потолок?

– Часто приходится слышать мнения: из группы команда по-любому выйдет, но дальше будет очень тяжело.
– Не знаю, как кто, а я убежден: эта команда может удивить. Надеюсь, на Евро все так и произойдет.

Теги: 
Livejournal