Измайлова подводит спина

Измайлов и Анюков тренировались по индивидуальной программе

Хаби Алонсо поздравляет Торреса с голом

Хаби Алонсо поздравляет Торреса с голом

— 30.05.12 21:13 —

Текст:

Фото: ИТАР-ТАСС

Из-за проблем со спиной полузащитник сборной России Марат Измайлов не смог провести полноценную тренировку. Александр Анюков также занимался по индивидуальной программе. Форвард Павел Погребняк отметился хет-триком в двусторонке.

В среду у сборной России был своего рода день открытых дверей. В отель на окраине Женевы, где квартирует наша команда, пожаловали больше двух десятков журналистов. Наверное, там был практически весь наш медийный десант – как пишущий, так и снимающий.

Причем, что радует, команда в большинстве своем была настроена к общению с прессой. Несмотря на невзрачные нули в матче с Литвой, после которой нашим сборникам досталось немало критических стрел.

Общались с прессой у отеля сборной не только игроки, но и специальный повар из «Царской Охоты», который сейчас работает с командой. Он также обслуживал команду на Евро-2004, и видимо, понравился старожилам сборной. Сам отель, где обитает сборная России – сказочный. Ухоженная территория, СПА-комплекс, бассейн, несколько ресторанов. Хотя есть и минусы. Первый – расположенный неподалеку аэропорт (звуки от взлетающих самолетов слышны очень даже отчетливо). Второй минус – идущий рядом с отелем ремонт асфальтовых дорожек. Но в принципе, ничего, терпимо.

По плану у сборной в среду была одна тренировка, восстановительная. Сразу же обратило на себя внимание то обстоятельство, что два игрока занимались отдельно от остальных.

Пока большинство футболистов работали (а вернее, резвились) в квадратах, Анюков и Измайлов наматывали круги по полю.


Напомним, что Анюков в матче с Литвой ушиб левый голеностоп. Что же касается Измайлова, у него обнаружились проблемы со спиной. На вопрос доктора «Сильно болит?» Марат ответил: «Да». Тревожный симптом.
После тренировки Дик Адвокат подтвердил, что у Измайлова болит спина. «Мы решили не рисковать и не нагружать сегодня Марата», - заявил тренер.

Что касается квадратов, особенно обратил на себя внимание тот, в котором играли Аршавин, Погребняк, Денисов, Кержаков и Жирков. В него затесался тренер сборной Александр Бородюк. И в один из моментов оказался в центре. Сборники, невзирая на возраст и статус, прилично помучили тренера, долго не расставаясь с мячом. Бородюк, надо сказать, активно пытался его отобрать. Но «молодежь» не уступала.
«Генрихович, чувствую, вы больше в этот квадрат не пойдете», – с улыбкой произнес Аршавин, когда Бородюк все же «освободился» из центра. К слову, сам Аршавин тоже побывал в роли «центрового». И чтобы побыстрее расстаться с этим статусом даже поборолся в воздухе за мяч с Погребняком. Вот что значит мотивация. Надо отметить, что во время квадрата игроки пребывали в отличном настроении, а Кержаков активно шутил.

Примечательно, что на тренировке сборной побывал технический директор УЕФА Энди Роксбург. Он дружески пообщался с Адвокатом и с президентом РФС Сергеем Фурсенко.
– О чем беседовали? – поинтересовались мы после окончания тренировки у Роксбурга.
– Ничего особенного. О тренировке, о команде. В гости к Дику я, к слову, приезжал еще 18 лет назад, когда он руководил сборной Голландии. Мы давние знакомые.

– Что скажете о шансах сборной России на Евро-2012?
– Знаете, когда все говорят о фаворитах, то как правило упоминают такие команды, как Испания, Германия. Так рассуждать проще всего. Но у России, я вас уверяю, тоже очень сильная команда. Она может ярко выступить на Евро-2012.

Также британец ответил на вопрос про другой Евро – 1992-го года. Мол, правда ли, что шотландцы, которым в группе уже не было ничего нужно, вышли на матч с командой СНГ навеселе? Тогда на это намекали некоторые наши игроки. «Категорическая неправда», – уверил Роксбург.

Но вернемся к тренировке сборной. После квадратов и разминочных была традиционная двусторонка. Но сегодня вычислять стартовый состав на игру с Италией было бессмысленно. Например, за зеленых играл Набабкин, а за оранжевых – Гранат. Оба – не самые основные игроки сборной. К тому же пять полевых игроков сборной – те, кто провел вчера полный матч – не участвовали в двусторонке, они просто бегали по кругу. А грустный Анюков наблюдал за этой картиной с приложенным к ноге льдом.

Что же касается самой двусторонки, то стоит отметить, что хет-трик сегодня сделал Павел Погребняк. Также выделялся Дзагоев, который в паре ситуаций удостоился персональных комплиментов от Адвоката. Алан вместе с Кержаковым и Кокориным отметились дублями, Жирков и Павлюченко отметились голами, а Набабкин поразил не только чужие ворота, но и свои.

Теги: 
Livejournal