Муха до Харькова доведет

Сборная Нидерландов обыграла команду Словакии

Хаби Алонсо поздравляет Торреса с голом

Хаби Алонсо поздравляет Торреса с голом

— 31.05.12 00:44 —

Текст:

Фото: Reuters

Сборная Нидерландов в товарищеском матче обыграла словаков. В начале встречи защитник «Ростова» Корнел Салата срезал мяч в собственные ворота, а окончательный счет установил Рафаэл ван дер Варт. Главным арбитром матча был Владислав Безбородов.

В двух последних матчах голландцы потерпели два поражения – от «Баварии» и сборной Болгарии. Пускай идет подготовка турнира, но фаворитам негоже проигрывать так часто. Посему матч со словаками был не таким уж товарищеским. Тем более, голландцы играли в Роттердаме, где болельщики, щедро раскрасили трибуны оранжевым цветом. Полюбоваться живописной картиной могли и наши люди – назначение на эту встречу получила российская бригада арбитров
Главный тренер голландцев Берт ван Марвийк уже определился с заявкой на Евро, поэтому нельзя сказать, что он экспериментирует. Скорее, он шлифует состав. Изменений по сравнению с матчем против болгар хватало.

Например, место в воротах занял Мартен Стекеленбург. Весь сезон его преследовали травмы, одна страшнее другой, но теперь он полностью восстановился и готов играть.

Голландцы, как и на чемпионате мира двухлетней давности, намереваются выйти в финал. Об этом говорил Уэсли Снейдер.

С боевым настроем голландцы, пожалуй, переборщили. Уже на первой минуте Джон Хейтинга и Вилфред Боума столкнулись лбами. Пока защитники «оранжевых» приходили в себя, Марек Гамшик зарядил в перекладину. Голландцы в долгу не остались, ответив опасным ударом Арьена Роббена. На седьмой минуте счет был открыт. Ибрахим Афеллай прошел по левому флангу, и мяч рикошетом от ноги Корнела Салаты влетел в сетку ворот Яна Мухи.

Как оказалось, защитник «Ростова» может забивать не только в чужие ударами через себя.

В середине тайма голландцы чуть было не сочинили гол в свои ворота. Ван дер Виль откатил мяч Стекеленбургу, и тот наивно взял его в руки. Словаки получили право разыграть свободный с угла вратарской. Реализовывать момент доверили Стоху, который пробил в сетку с внешней стороны. А незадолго до перерыва навес Душана Швенто едва не стал голевым – Стекеленбург с трудом перевел мяч через перекладину.

В перерыве «оранжевое море» стоя рукоплескало юной поросли голландских футболистов. Сборная Нидерландов до 17 лет совсем недавно стала чемпионом Европы. Как известно, в Нидерландах своих воспитанников любят и ценят.

На второй тайм вышли ожидаемо обновленные составы. Поэтому пришлось по второму кругу притираться друг другу и входить в игру.

Ключевым стало появление Рафаэля ван дер Варта, вышедшего через несколько минут после перерыва.

Однако и он не сразу оживил игру, которая смотрелась довольно вяло. «Де Кейп» начал все это дело посвистывать, на что голландцы ответили взрывным отрезком в середине тайма. Сначала ван дер Варт со штрафоного пробил аккурат в крестовину, затем хозяева провели еще несколько размашистых атак и, что называется, додавили соперника. Ван дер Варт вышел на отличную позицию и вогнал мяч в дальний угол.

На этом все интриги в этом матче умерли. Голландцы до конца матча катали мяч, нарастив преимущество по владению до 70-ти с лишним процентов. Фавориты Евро добиваются пусть и промежуточной, но довольно-таки важной победы. До первого матча «оранжевых» на турнире, который состоится в Харькове, остается менее двух недель.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Нидерланды — Словакия — 2:0

Голы: Салата, 7-авт; ван дер Варт, 75;

Нидерланды: Стекеленбург, ван дер Вил, Хейтинга, Боума (Влар, 46), ван Боммель, де Йонг, Снейдер (ван дер Варт, 52), Схарс, Афеллай (Кюйт, 80), Роббен (Нарсинг, 84), ван Перси (Хунтелар, 67)

Словакия: Муха, Пекарик, Чех (Гулдан, 75), Брежнаник (Конья, 46), Губочан, Салата, Гуэде (Прохазка, 46), Швенто, Стох (Копунек, 82), Бакош (Голошко, 78), Гамшик

Предупреждения: Гуэде, 44; Стох, 71

Судья: Владислав Безбородов
Роттердам, Фейеноорд - Де Куйп