Итальянский прогон

Сборная России проведет 1 июня товарищеский матч с командой Италии

Сборная России проведет 1 июня товарищеский матч с Италией

Сборная России проведет 1 июня товарищеский матч с Италией

— 31.05.12 13:38 —

Текст:

Фото: rfs.ru

Сборная России 1 июня проведет последний товарищеский матч в рамках подготовки к Евро-2012. В Цюрихе российская команда сыграет против сборной Италии.

Российские футболисты продолжают подготовку к матчам Евро-2012, проводя сбор в Швейцарии. Буквально каждый день приходится слышать и от специалистов, и от самих игроков, что времени для шуток уже не осталось и наступили решающие дни, чтобы успеть выйти на пик формы. Теперь же можно смело утверждать, что «час икс» наступил: впереди товарищеский матч против сборной Италии, который станет последней проверкой сил перед играми чемпионата Европы.

Последняя встреча российской дружины с командой Литвы, завершившаяся унылой безголевой ничьей, оставила больше вопросов относительно готовности подопечных Дика Адвоката к Евро, нежели ответов на них. Наша команда была неубедительна как в игре в атаке, так и в оборонительных действиях. То, что россияне сыграли на ноль, – заслуга Игоря Акинфеева и низкого класса литовских нападающих. Так что Адвокату есть над чем задуматься, ведь в сборной Италии во всех линиях собраны специалисты высочайшего класса.

Впрочем и в итальянской команде своих проблем хватает.

Италия - Россия
Италия – Россия

Пятница, 1 июня, 22.45 мск
Цюрих (Швейцария), стадион «Летзигрунд»
«Россия-1» – 22.45
Котировки БК «Марафон»: 2,24 – 3,35 – 3,35

Однако эти проблемы не носят игрового характера, а связаны либо с околофутольными, либо вообще нефутбольными процессами. Итальянский футбол сейчас раздирает очередной крупный скандал: снова обнаружились договорные матчи. На главной команде Италии он отразился непосредственным образом: Чезаре Пранделли убрал из коллектива зенитовца Доменико Кришито, который попал под подозрение в нечестной игре. Учитывая, что Кришито в последнее время был стабильным игроком стартового состава, его отчисление стало серьезной потерей для сборной.

Также стоит учесть, что игровой тонус у итальянцев сейчас явно хуже, чем у россиян. Когда дружина Адвоката мучилась на миниатюрном стадионе в Ньоне в игре с литовцами, команда Пранделли и вовсе получила незапланированный отдых. У итальянцев 29 мая был намечен контрольный поединок со сборной Люксембурга, который должен был состояться в Парме. Однако в подготовительный процесс вмешалось землетрясение на севере Италии, которое унесло несколько человеческих жизней. В связи с этим матч против команды Люксембурга был отменен. Однако российским болельщикам не следует надеяться на плохую форму итальянских футболистов 1 июня. В конце концов, для них этот матч будет тоже последней проверкой сил перед Евро, а потому подопечные Пранделли наверняка отнесутся к поединку с российской сборной со всей серьезностью.

Спарринг с литовцами обернулся для россиян потерями не только в имидже, но и в составе.


Открытую тренировку сборной России, которая состоялась 30 мая, пропустили защитник Александр Анюков и полузащитник Марат Измайлов. Анюков получил болезненный ушиб в игре с командой Литвы, а Измайлов перед самым занятием пожаловался на сильные боли в спине. В итоге вместо работы с остальными Александр и Марат наматывали круги вокруг поля. Их участие в матче с итальянцами находится под вопросом. При этом если Анюков точно успеет восстановиться к матчам Евро, то у персональных болельщиков Измайлова есть повод волноваться, потому что не раз уже Марат из-за подобных повреждений оставался вне крупных турниров.

В любом случае больше права на ошибку у сборной России не остается, и теперь нашим футболистам вряд ли сойдет с рук такое отношение к делу, какое было в игре с Литвой. На матч против команды Италии, который станет генеральной репетицией к играм Евро, нужно настраиваться таким же образом, как и на встречу со сборной Чехии 8 июня. Впрочем, можно вспомнить недавнюю игру в Черкизово против Уругвая, где российская команда в противостоянии с сильным соперником показала себя с лучшей стороны. Будем надеяться, что и с итальянцами в Цюрихе наши футболисты покажут такой же футбол, как против Диего Форлана и Луиса Суареса.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Италия — Россия — 0 : 3
Голы: Кержаков, 60; Широков, 75, 89;

Италия: Буффон (Де Санктис, 46), Маджо, Бальцаретти (Огбонна, 53), Барцальи, Бонуччи, Маркизио, Де Росси (Мотта, 62), Монтоливо (Ночерино, 62), Пирло (Джовинко, 68), Балотелли, Кассано (Ди Натале, 68)

Россия: Малафеев (Акинфеев, 46), Игнашевич, Жирков (Комбаров, 87), А. Березуцкий, Набабкин, Широков, Денисов, Зырянов, Дзагоев (Кокорин, 85), Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 62)

Предупреждения: Балотелли, 68 — Аршавин, 65; Павлюченко, 72

Судья: Николай Ханни
Цюрих, Летцигрунд