«Англичане формулируют расистский принцип»

Украинский МИД яростно раскритиковал фильм BBC о расизме на восточноевропейских стадионах

Львов. Дети играют у столба со свастикой

Львов. Дети играют у столба со свастикой

— 31.05.12 21:39 —

Текст:

Фото: AFP

Скандальный фильм BBC о расизме на украинских стадионах вызвал широкий резонанс. Директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин назвал документальную ленту провокацией. Волошин считает, что английская пресса хочет дискредитировать Украину.

Телеканал BBC «порадовал» телезрителей очередным скандальным расследованием. Передача «Панорама» продемонстрировала публике документальную ленту «Stadiums of Hate». Репортер Крис Роджерс больше месяца путешествовал по аренам Польши и Украины – изучал быт и нравы славянских болельщиков. Выводы корреспондент сделал удручающие и кадры заснял жуткие. В фильме львовские болельщики ухают, словно обезьяны, воздыхатели «Металлиста» сначала кричат «Зиг хайль», а потом остервенело бьют студентов из Индии…

Кульминацией ленты стала пессимистичная речь бывшего защитника сборной Англии Сола Кэмпбелла.

»Смотрите Евро дома, по телевизору. Не стоит рисковать. Иначе можете вернуться на родину в гробу!» – заявил заслуженный футболист.

На Украине фильм спровоцировал бурю эмоций. Самым эмоциональным оказался директор департамента информационной политики украинского МИД Олег Волошин. «Впервые в истории чемпионат Европы проходит не в западноевропейской стране, – рассказал он информационному центру «Украина-2012». – Это вызывает напряжение и вскрывает все старые проблемы между новыми и старыми членами ЕС, порожденные еще временами «холодной войны». Оказывается, эти стереотипы до сих пор эксплуатируются».

«Я недавно общался с советником-посланником британского посольства по поводу футбола, – сказал Волошин. – Речь шла, наоборот, о том, как обезопасить украинцев от британских фанов, которые наиболее агрессивные, наиболее нетолерантные и расистски настроенные по сравнению со всеми фанами в Европе».

«У нас нет расизма, – гордо заявил чиновник. – У нас кто хочет реализовать себя в стране, тот реализует. Один из примеров: Украину на «Евровидении-2012» представляла Гайтана, успешная певица, которая родилась в Конго!»

«Тема расизма в Украине примерно такая же, как и антисемитизма, – говорит Волошин. – Она ограничивается анекдотами, стереотипами. Если у нас по улице идет выходец из Африки, он привлекает внимание, потому что таких людей у нас очень мало. Это не значит, что это пренебрежение. И называть это расизмом, который выливается в насилие, – это не просто преувеличение, а провокация».

По мнению Волошина, цель «Stadiums of Hate» – дискредитация Украины.

«Английская пресса формулирует абсолютно некорректный, даже расистский принцип: украинцы рождаются расистами, – утверждает директор. – На самом деле в английском обществе сегодня есть большое напряжение относительно выходцев из азиатского мира, но пресса, в силу политкорректности, боится об этом говорить. А вот против украинцев придумывать не боится».

«Мы будем требовать извинения от BBC», – заключил чиновник.

Отметим, что в разгар предвыборной гонки за право проведения чемпионата мира-2018 британская пресса ополчилась на Россию. «Расизм в России – обычное явление», – писала газета Daily Mail. На столь резкое высказывание издание вдохновил баннер болельщиков «Локомотива», посвященный нигерийскому нападающему Питеру Одемвинги.

Теги: 
Livejournal