Шюррле украсил разминку

Сборная Германии одержала уверенную победу над командой Израиля

— 1.06.12 00:52 —

Текст:

Сборная Германии в Лейпциге в товарищеском матче победила сборную Израиля. В первом тайме гол забил Марио Гомес, а во второй половине встречи ворота израильтян поразил Андре Шюррле.

В субботу оборона бундестим напоминала решето. Сборная Швейцарии, отнюдь не самая сильная команда на планете, забила немцам, на минуточку – едва ли не главным фаворитам грядущего Евро, пять мячей. За команду Йоахима Лева стало страшно. 9 июня во Львове сборной Германии будет противостоять неудержимый Криштиану Роналду.

Лев, впрочем, голову пеплом посыпать не стал. Немецкий тренер признал, что его подопечные сыграли плохо, ошибались часто. Но сказал, что серьезного повода для беспокойства у него нет. «У нас еще две недели впереди», – заявил Лев.

Накануне Лев пообещал, что в матче с Израилем, командой не звездной, но крепкой, будет чуть-чуть экспериментировать. «Нам нужно определиться, на каком фланге лучше использовать Филиппа Лама», – сказал предводитель немецких футболистов. В итоге защитник «Баварии» играл слева. На правом краю обороны действовал одноклубник Лама Жером Боатенг.

Появился на поле Марио Гомес. В поединке со швейцарцами бомбардир, в минувшем сезоне забивший 41 гол, не участвовал. Из глубины центрфорварду помогали Лукас Подольски и Томас Мюллер. Кулак в центре полузащиты составили Месут Озил, Сами Хедира и Тони Кроос. Состав Лев выставил боевой. Бастиана Швайнштайгера только в запасе оставил

Израильтяне, понятно, привезли лучших. Матч с Германией – это большая честь. С капитанской повязкой вывел команду Йосси Бенаюн. В середине «канониру» помогал обладатель Кубка России Бибрас Натхо.

Команда с Ближнего Востока дружно встала у своей штрафной.

Атаковать у гостей совсем не получалось. Три передачи подряд в исполнении израильтян являлись неслыханной редкостью. Немцы же целенаправленно шли вперед. Не сказать, что костьми ложились. Подопечные Лева играли аккуратно, все-таки Евро впереди, травмы ни к чему, но весьма внушительно.

Поначалу влетать в израильскую сетку мяч упорно не желал. Боатенг зарядил в перекладину, из выгодной позиции промахнулся Хедира, хорошо защищал ворота Ариэль Харуш. Но в конце Харуш все-таки пропустил. Комбинация у немцев получилась красивая. Хедира великодушно сделал пас Мюллеру. Томас пяткой адресовал мяч Гомесу. Марио, накоротке обыграв оппонента, с удовольствием вколотил снаряд в «девятку».

В начале второго тайме Израиль осмелел. Гости организовали парочку острых выпадов. Пришлось вступить в игру Мануэлю Нойеру. Сначала он отразил выстрел Бибраса Натхо, а потом справился с ударом Гиля Вермута. Но инициативу израильская сборная не перехватила. Немцы продолжали сочинять комбинации у ворот противника.

Минуте на 70-й немцам играть будто надоело. Подопечные Лева вяло катали мячик по половине поля соперника.

Болельщики стали свистеть. Качество футбола им совсем не нравилось.

Успокоил критиков Андре Шюррле. Молодой полузащитник поразил ворота противника дальним ударом. На достойный ответ у израильской команды не нашлось ни куража, ни умения.

В итоге матч завершился со счетом 2:0. Немцы победили легко и непринужденно. Как показалось, они не продемонстрировали и 50 процентов своих истинных возможностей.