Балотелли сыграет без головы

Сборные России и Италии сразятся в Цюрихе вечером 1 июня

Итальянские репортеры следят за сборной, угодившей за решетку

Итальянские репортеры следят за сборной, угодившей за решетку

— 1.06.12 16:29 —

Текст:

Фото: Сергей Демидов

Матч между сборными России и Италии соберет около тысячи российских болельщиков. Утром в пятницу раздираемая конфликтами итальянская команда провела тренировку, активно отрабатывая навесы.

В пятницу в Цюрихе футбольная сборная России проведет заключительный товарищеский матч накануне чемпионата Европы. Соперником команды Дика Адвоката станет итальянская сборная, раздираемая на части скандалами. Игра состоится на стадионе «Летцигрунд», куда корреспондент «Газеты.Ru» наведался утром и обнаружил, что сборная Италии проводит тренировку. Занятие проходило за закрытыми дверьми, так что итальянским репортерам, ловящим каждую весточку из «скуадры адзурры», пришлось ограничиться телесъемкой из-за забора.

Тем не менее удалось увидеть, что в тренировке, которая была довольно интенсивной, приняли участие все 23 игрока. Травмированных в составе итальянцев нет. Особое внимание Чезаре Пранделли уделил навесам – этот элемент отрабатывался добрых 20 минут.

Однако в борьбе за верховые мячи почему-то не участвовал Марио Балотелли, наблюдавший за суетой в штрафной площади из центрального круга.

Италия - Россия

Пятница, 1 июня, 22.45 мск
Цюрих (Швейцария), стадион «Летзигрунд»
«Россия-1» – 22.45
Котировки БК «Марафон»: 2.08 - 3.30 - 3.90

Пока итальянцы готовились к игре со сборной России, корреспондент «Газеты.Ru» пообщался с коллегами с Апеннин, чтобы узнать их мнение о скандалах вокруг команды. Репортер из холдинга Mediaset признался, что на его памяти подобного в итальянском футболе не было и он не удивится, если Пранделли и Федерация футбола Италии осуществят угрозу отказаться от участия в Евро. Сейчас напряжение вокруг команды достигло пика: ведь под серьезным подозрением оказался не кто-нибудь, а капитан Джанлуиджи Буффон – фактически олицетворение всего национального спорта. Сообщается, что вратарь потратил на ставки €1,5 млн, и если полиция предъявит игроку официальные обвинения, Пранделли обязан будет исключить его из заявки. Рассказали, что на пресс-конференции, состоявшейся накануне, Джиджи вел себя крайне агрессивно, в штыки воспринимая каждый адресованный ему вопрос.

По-прежнему неясна ситуация с Леонардо Бонуччи, который уже находится под следствием, но обвинений со стороны полиции ему еще не предъявлено. Журналисты склонны видеть в этом туринское лобби: ведь Доменико Кришито отцепили от команды в связи с куда менее серьезным обвинением.

В отношении защитника «Зенита» позиция местных СМИ единодушна: Доменико не дали шанса доказать свою невиновность и несправедливо лишили его шанса поехать на Евро.

Репортеры с телеканала RAI, ловя в объектив расслабленного Балотелли, вспоминают события 2006 года, когда вокруг итальянской команды накануне выигранного чемпионата мира также разразился коррупционный скандал, но тут же оговариваются, что на этот раз обвинения куда более серьезны. При этом слова премьер-министра о возможном прекращении футбола на территории Италии на два-три года всерьез не воспринимают. «Пустая популистская болтовня», – уверены римляне.

Журналисты сообщают, что знают и стартовый состав на пятничный матч. Предположительно, с первых минут на газон «Летцигрунда» выйдут Буффон, Барцальи, Маджо, Пирло, Бонуччи, Бальцаретти, Маркизио, де Росси, Монтоливо, Кассано и Балотелли.

Удалось выяснить, что встречу собираются посетить около тысячи болельщиков из России.

Итальянскую команду поддержат 12 тысяч человек, а около 5–6 тысяч местных жителей будут соблюдать традиционный швейцарский нейтралитет. Таким образом, на арене, вмещающей 28 тысяч человек, всего ожидается порядка 20 тысяч болельщиков. Обслужит встречу швейцарская бригада арбитров во главе с Николаем Хейни.

Российским фанатам, прибывшим в Цюрих, есть чем себя развлечь. По пути от центральной железнодорожной станции к стадиону придется пересечь местный квартал красных фонарей, который предлагает все радости жизни за весьма скромную мзду. Добраться до «Летцигрунда» можно на трамвае номер 2 или устроив себе 30-минутную пешую прогулку. Рядом со стадионом множество баров. Итальянцы наверняка предпочтут просторную пиццерию, а российским фанатам можно посоветовать балканский ресторан с летней верандой, где подают волшебный Saraevskij Burek. Погода, правда, в Цюрихе испортилась: с утра накрапывает мелкий дождь, а температура воздуха не превышает 17 градусов.

«Газета.Ru» будет вести онлайн-трансляцию матча Италия – Россия.

Теги: 
Livejournal