Взяли широко

Сборная России победила команду Италии в товарищеском матче

Константин Зырянов, Роман Широков и Роман Павлюченко

Константин Зырянов, Роман Широков и Роман Павлюченко

— 2.06.12 00:39 —

Текст:

Фото: Reuters

Сборная России одержала уверенную победу над командой Италии. Так хорошо, как в этом матче, наша сборная под руководством Дика Адвоката не играла никогда. Счет в матче открыл Александр Кержаков, а затем два гола забил Роман Широков.

В пятницу в Цюрихе сборная России победила команду Италии. Этот матч стал последней товарищеской встречей наших и итальянских футболистов до чемпионата Европы. Встречу можно назвать уникальной. На стадионе «Летцигрунд» встречались сборные – участницы континентального первенства. Раньше (согласно регламенту, за 30 дней до Евро) командам – участницам чемпионата играть между собой было запрещено. Однако УЕФА пошел навстречу РФС и Федерации футбола Италии и разрешил провести встречу.

Накануне наставник «скуадры адзурры» Чезаре Пранделли сделал важное заявление. Тренер сказал, что команда может не поехать на Евро. Сейчас на Апеннинах полиция сражается с организаторами и участниками договорных матчей. Пранделли правоохранительные органы всячески поддерживает. Так, он не взял в сборную защитника «Зенита» Доменико Кришито, попавшего под подозрение. Кришито – игрок, конечно, важный, но отнюдь не ключевой. Другое дело – Джанлуиджи Буффон. Итальянская пресса пишет, что именитый вратарь потратил на ставки €1,5 млн, и, если полиция предъявит игроку официальные обвинения, Пранделли обязан будет исключить его из заявки. Кроме того, под следствием находится Леонардо Бонуччи.

Однако итальянские болельщики верят в команду. Тиффози в Цюрих приехало много – около 15 тысяч. Команду они встретили радушно – восторженно кричали, пританцовывали и махали национальными флагами. Поклонников сборной России на стадионе «Летцигрунд» собралось меньше раз в двадцать. Билеты, к слову, стоили недешево – 70 евро на трибуны за воротами, 90 евро – на центральные. Все квитки, тем не менее, были раскуплены. На сектора со стоячими местами билеты, правда, не продавались: на них расположились российский и итальянский триколоры впечатляющих размеров.

В заявке сборной России не оказалось Александра Анюкова и Марата Измайлова.

Защитник «Зенита» в товарищеском матче с Литвой ушиб голеностоп, а хавбек «Спортинга» надорвал спину. В итоге на правом фланге обороны играл дебютант Кирилл Набабкин, а на позиции атакующего полузащитника бегал Алан Дзагоев, в остальном никаких сюрпризов. И, конечно, важно отметить, что место в воротах занял Вячеслав Малафеев. Не исключено, что голкипер из Санкт-Петербурга будет первым номером сборной на Евро.

Матч начался весело. Итальянцы пошли в атаку сразу. Острый момент у ворот Вячеслава Малафеева не заставил долго себя ждать. Даниэле де Росси выбежал из-за спины Алексея Березуцкого и в касание пробил с близкого расстояния. Мяч пролетел мимо цели. Но и наши футболисты в обороне не отсиживались. Первым решил проверить Буффона Андрей Аршавин, а затем с дальней дистанции пальнул Дзагоев. Итальянский кипер не сплоховал.

Потом из убойной позиции не забил Марио Балотелли. Нападающий, получив шикарную передачу из глубины поля от Андреа Пирло, принял мяч на грудь и мощно пробил. Малафеев сыграл блестяще, парировав удар строптивого итальянского форварда. Ответная атака россиян оказалась не менее острой. Александр Кержаков с десяти метров зарядил в штангу.

Игра становилась интереснее с каждой минутой. И россияне смотрелись предпочтительнее соперника.

К середине тайма итальянцы окончательно перешли на игру «вторым номером». Тем не менее опасные ситуации у ворот Буффона возникали регулярно. Два классных момента (причем за две минуты) не использовал Константин Зырянов. Сначала он с 11-метровой отметки послал мяч выше, а после не сумел попасть в дальний угол. Однажды итальянцев спас Буффон. Джанлуиджи отразил удар в упор Юрия Жиркова.

Итальянцы надеялись на контратаки. Некоторые получились весьма опасными. К примеру, едва не замкнул прострел де Росси активный Балотелли. Вообще тягаться с грозными итальянскими форвардами Березуцкому и Игнашевичу было тяжело. До перерыва наша защита впечатление непроходимой не произвела. Жирков и Набабкин на флангах, впрочем, смотрелись неплохо.

На второй тайм у сборной России вышел Игорь Акинфеев.

В игру вратарь ЦСКА вступил на 51-й минуте. Он выручил нашу команду, поймав мяч после удара Клаудио Маркизио. Россияне поначалу играли невзрачно, отнюдь не так классно, как в первой половине встречи. Но в середине тайма воспряли духом. И первая же опасная атака подопечных Адвоката завершилась голом. Комбинация получилась на загляденье. Широков с правого фланга сделал передачу в центр штрафной. Дзагоев, выиграв борьбу у оппонента, скинул мяч под удар Кержакову. Александр от души вколотил снаряд в сетку. Россия открыла счет в матче.

Забив, россияне стали действовать прагматично, от обороны, с расчетом на быстрые контрвыпады. И осторожная тактика принесла свои плоды. Россияне вчетвером выбежали на троих итальянских защитников. Де Санктис неудачно сыграл в подкате, мяч отскочил к Широкову и полузащитник «Зенита» хладнокровно поразил вражеские ворота. На этом Широков не успокоился. В концовке он оформил дубль, переиграв голкипера «Наполи» на «втором этаже».

Сборная России впервые в своей новейшей истории обыграла команду Италии. Более того, так хорошо, как в Цюрихе, наша сборная в последний раз играла на Евро-2008. Матч с немцами в Дортмунде считать не стоит. Тогда российские футболисты потерпели поражение. А итальянцам товарищеские встречи в Швейцарии впредь лучше больше не проводить. В альпийском государстве они в контрольных матчах не могут победить уже 25 лет.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Италия — Россия — 0 : 3
Голы: Кержаков, 60; Широков, 75, 89;

Италия: Буффон (Де Санктис, 46), Маджо, Бальцаретти (Огбонна, 53), Барцальи, Бонуччи, Маркизио, Де Росси (Мотта, 62), Монтоливо (Ночерино, 62), Пирло (Джовинко, 68), Балотелли, Кассано (Ди Натале, 68)

Россия: Малафеев (Акинфеев, 46), Игнашевич, Жирков (Комбаров, 87), А. Березуцкий, Набабкин, Широков, Денисов, Зырянов, Дзагоев (Кокорин, 85), Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 62)

Предупреждения: Балотелли, 68 — Аршавин, 65; Павлюченко, 72

Судья: Николай Ханни
Цюрих, Летцигрунд