Поляки потренировались на кошках

Сборная Польши разгромила команду Андорры в товарищеском матче

Англичане после победы

Англичане после победы

— 2.06.12 21:25 —

Текст:

Фото: reuters

Сборная Польши разгромила в товарищеском матче команду Андорры в рамках подготовки к играм Евро-2012. Один из мячей в матче нападающий Роберт Левандовски забил ударом через себя.

Соперник сборной России по групповому раунду чемпионата Европы-2012 команда Польши завершила подготовку к домашнему Евро. В качестве соперника по последнему спаррингу поляки выбирали негрозную Андорру. Казалось, что перед матчем с греками был специально выбран слабый противник, поскольку подобные игры дают возможность экспериментировать. Однако наставник хозяев Францишек Смуда выпустил сильнейший состав.

С первых минут поляки сразу дали понять, кто в матче фаворит, а кто – лишь мальчик для битья. Не будет преувеличением сказать, что мяч в первом тайме практически не пересекал центральной линии поля, а находился или вблизи ворот андоррцев, либо внутри их. Так за первые 45 минут хозяева успели отличиться трижды. Сначала французский поляк Людовик Обраньяк на 13-й минуте после подачи с фланга в исполнении игрока грозненского «Терека» Мацея Рыбуся вколотил мяч под перекладину.

Через 14 минут Роберт Левандовски сотворил настоящий шедевр, удвоив прекрасным ударом ножницами из пределов штрафной преимущество хозяев Евро-2012.

В следующей же атаке поляки заработали пенальти, который уверенно реализовал партнер Левандовски по дортмундской «Боруссии» Якуб Блащиковски. Таким образом, за 45 минут поляки отправили в ворота андоррцев столько же мячей, сколько сборная России в ворота команды Италии. Учитывая абсолютный неуровень соперника, подопечные Франтишека Смуды могли рассчитывать на большее по итогам матча.

Впрочем, вторую половину встречи польская сборная провела в заметно более слабом ритме, ведь результат был уже сделан. Смуда же стал активно проводить замены, чтобы дать отдохнуть лидерам команды. Так на второй тайм не вышли Рыбусь и Пищек, а на 58-й минуте к ним присоединились Левандовски, Обраньяк и бывший игрок «Рубина» Рафал Муравски. Вместо них появились Гжегож Войтковяк, Рафал Вольски, Дариуш Дудка, Адриан Мержеевски и Артур Собьек.

Последний внес и свой вклад в победу, на 76-й минуте заработав еще один пенальти в ворота Андорры. Реализовал 11-метровый на этот раз Марцин Василевски.

Сборная Польши в матче против слабого соперника выполнила главную цель – укрепила уверенность в собственных силах и подняла себе настроение перед решающими матчами Евро-2012. По словам полузащитника сборной Польши Якуба Блащиковски, первый матч на Евро-2012 будет самым важным. «Первый матч мне видится самым важным, – передает его слова официальный сайт УЕФА. – Стартовая встреча для нас будет эдаким финалом. Разумеется, у нас есть опыт выступлений на крупных турнирах, а на парочке последних мы уступали в первом матче. Когда ты проигрываешь стартовый матч, то дальнейшее развитие ситуации уже не всегда зависит только от тебя. Надо постараться избежать подобного на этот раз». С другой стороны, подобный результат вряд ли должен вселить в польских болельщиков какую-то эйфорию, ведь в группе А их команду ждут сборные России, Чехии и Греции, а не Андорры. А так можно смело вспомнить классику советского кино и сказать, что поляки перед чемпионатом Европы «потренировались на кошках».

Теги: 
Livejournal

Подробности

Польша — Андорра — 4 : 0

Голы: Обраньяк, 13; Левандовски, 37; Блащиковски, 39-пен; Василевски, 77-пен;

Польша: Щенсны, Бёниш, Василевски, Перкис, Пищек (Войтковяк, 46), Полански (Гросицки, 79), Рыбусь (Вольски, 46), Обраньяк (Дудка, 58), Муравски (Мержеевски, 58), Блащиковски, Левандовски (Собьек, 58)

Андорра: Гомес, Сола, Мартинес (Родригес, 55), Гарсия, Бернаус (М.Гарсия, 63), К.Мартинес (Морейра, 74), Айяла, Пеппе (Андорра, 81), Виейра, Морено (Хименес, 84), С.Гомес (Хосе Сильва, 55)

Предупреждения: Виейра, 18; Мартинес, 31; Лима Сола, 38; Айяла, 44; Сильва, 69

Судья: Себастьен Дельферьер
Варшава, Войска Польского