Ходжсон играет на результат

Сборная Англии обыграла бельгийцев в товарищеском матче

Англичане после победы

Англичане после победы

— 2.06.12 23:19 —

Текст:

Фото: Reuters

В заключительном матче в рамках подготовки к чемпионату Европы сборная Англии на «Уэмбли» обыграла бельгийцев. Единственный мяч забил Дэни Уэлбек. Сборная Дании обыграла команду Австралии. Хорваты сыграли вничью с норвежцами.

Второй матч Роя Ходжсона во главе английской сборной оказался последним для команды в рамках подготовки к Евро. Минимум времени на эксперименты. А ведь есть еще, кого посмотреть. Так, в основе вышел Алекс Окслейд-Чемберлен, а Дэниэл Уэлбек оказался на острие атаки. Соперника англичане выбрали хорошего. Бельгийцы за последние полтора года проиграли лишь однажды. Мешают команде постоянные смены тренеров. На данный момент обязанности наставника исполняет Марк Вильмотс, человек заслуженный и известный. Стаж его работы составляет две недели, немногим меньше, чем у Ходжсона.

Первые минуты на «Уэмбли» бельгийцы провели бойко – нагло прессинговали, что позволило создать пару острых ситуаций у ворот Джо Харта. Главной английской контрмерой стал Окслейд-Чемберлен, который нагнетал на противоположной половине поля.

На 17-й минуте бельгийцы переборщили в своем рвении. В безобидной ситуации Дрис Мертенс толкнул Гари Кэхилла на Харта и закатил мяч в пустые ворота. Но в протоколе его фамилия оказалась лишь в разделе «желтые карточки».

Белая футболка Кэхилла с тремя львами тут же покрылась алыми пятнами. Врачи привели пострадавшего в порядок, но Ходжсон рисковать не стал.

Кэхилла заменил Джолеон Лескотт, а пострадавшего отвезли в клинику на рентген. На всякий случай.

В составе бельгийцев вышел Эден Азар, которому впору привыкать к лондонской земле. На этой неделе завершилась эпопея с его переездом на Туманный Альбион. Несмотря на многочисленные слухи, в которых фигурировали все ведущие клубы, он выбрал «Челси». В одном из эпизодов новоявленный одноклубник Азара Эшли Коул поприветствовал новичка крепким ударом по ногам.

И если в обороне англичане справлялись на отлично, то в атаке ничего интересного не показывали. Однако в концовке тайма заставили существенно оговориться – Джеррард перехватил мяч в центе, откинул Янгу, который бросил Уэлбека в прорыв. Форвард «Манчестер Юнайтед» убежал от защитника и играючи закинул мяч в дальний угол. На последней минуте соперники и вовсе провели в бесшабашных атаках – хозяевам удалось осадить штрафную соперника, но раззадоренным зрителям оставалось лишь проводить команды на перерыв при том же счете.

Вскоре после возобновления на поле появился Уэйн Руни под непривычным 20-м номером.

Дания - Австралия - 2:0
Голы: Аггер, 34-пен; Бьелланд, 68;

Дания: Андерсен, Кьяер (Бьелланд, 46), Аггер (Окоре, 62), Якобсен, Поульсен (Васс, 75), Квист Йоргенсен (Поульсен, 83), Эриксен (Каленберг, 46), Крон-Дели (Миккельсен, 75), Зимлинг, Роммедаль, Бендтнер

Австралия: Шварцер, Нил, Уилкшир (Круз, 69), Норт, Спиранович, Кьюэлл (Кэхилл, 70), Единак (Кэрни, 65), Маккей, Брешиано (Килкенни, 74), Томпсон (Миллигэн, 65), Броске

Предупреждение: Спиранович, 32

Судья: Антонио Дамато
Копенгаген, Паркен

Первые два матча Евро он пропустит, а с украинцами сможет выйти на поле. Впрочем, в матче с бельгийцами Руни не был в центре внимания, потому что во втором тайме англичане практически не атаковали. Команда Ходжсона сосредоточилась на обороне, отдав бельгийцам инициативу. Хозяева действовали предельно внимательно, но однажды едва не доигрались. До того момента, когда Жийе пальнул в штангу издали, англичане блокировали практически все удары, так что мяч редко доходил до Харта. Этот эпизод заставил встрепенуться – в штангу пробил уже Джермейн Дефо.

В конце второго тайма еще раз пролилась кровь.

Причем досталось Лескотту, вышедшему в первом тайме. На этот раз Ходжсон оставил игрока на поле, а англичане довели-таки встречу до победы. Хотя без нервов не обошлось.

Чуть ранее завершился еще один товарищеский матч участника Евро. Датчане в Копенгагене обыграли австралийцев. Предыдущая встреча против бразильцев оказалась для команды Мортена Ольсена сплошным разочарованием. Мало того, что пентакампеоны оказались на порядок сильнее, так еще и травму получил основной голкипер Томас Серенсен.

Ольсену пришлось вызывать Каспера Шмейхеля, а первый номер автоматически перешел к Стефену Андерсену.

Вот для него матч с австралийцами был особенно важен. И вратарь скромного «Эвиана» справился – отыграл «на ноль». В середине первого тайма Даниэль Аггер реализовал пенальти, а во втором еще один игрок обороны Андреас Бьелланд установил окончательный счет. Датчане едут выживать в «группе смерти» в хорошем расположении духа.

Хорваты в качестве экзаменатора предпочли крепких норвежцев. Славен Билич, вокруг имени которого то и дело возникают трансферные слухи с участием «Локомотива», отвез свою команду в Осло и не сумел удержать победу. За 10 мину до конца Эдуардо открыл счет, но в уже в добавленное время норвежцы распечатали ворота Стипе Плетикосы.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Англия — Бельгия — 1 : 0
Гол: Уэлбек, 36;

Англия: Харт, Джонсон, Коул, Кэхилл (Лескотт, 19), Терри (Ягелка, 70), Джеррард (Хендерсон, 83), Милнер, Паркер, Окслейд-Чемберлен (Уолкотт, 67), Уэлбек (Руни, 53), Янг (Дефо, 66)

Бельгия: Миньоле, Вермален, Жилле, Вертонген, Симонс, Витсель, Азар, Феллайни, Мертенс (Лукаку, 72), Миральяс (Шадли, 59), Дембеле

Предупреждения: Паркер, 30 — Мертенс, 17

Судья: Петер Расмуссен
Лондон, Уэмбли