Тотальное превосходство «оранжевых»

Сборная Нидерландов разгромила Северную Ирландию

— 3.06.12 00:59 —

Текст:

Сборная Нидерландов в товарищеском матче разгромила североирландцев, дублями отметились Робин ван Перси и Ибрахим Афеллай. Португальцы в Лиссабоне проиграли туркам, Криштиану Роналду не реализовал пенальти.

К скорым встречам в «группе смерти» голландцы решили подготовиться в матче с вполне жизнеутверждающим соперником – в Амстердам пожаловали североирландцы.

На раскачку «оранжевым» понадобилось 10 минут. Хозяева разыграли угловой, и мяч был доставлен на дальнюю штангу неприкрытому Робину ван Перси, который открыл счет. Североирландцы к тому моменту уже успели вдоволь набегаться за моторными соперниками. Ну а потом пошло-поехало. Не прошло и пяти минут, как Уэсли Снейдер прямым ударом со штрафного метров с 22-х технично перекинул стенку. Гости уже не знали, куда им спрятаться от этого позора. Бед и так хватало, да еще и сами себе нелепый пенальти «привезли». Ван Перси уверенно и изящно развел мяч и вратаря по разным углам.

За полчаса голландцы забили с игры, со штрафного и с пенальти.

В хоккее существует «хет-трик Горди Хоу», а в футболе по такой игре можно смело вводить хет-трик имени ван Марвейка. Никто не сомневался, что уровень соперников разделяет целая пропасть, и голландцы это наглядно показали. В концовке тайма в ворота многострадального Кэмпа влетел еще один мяч. Ибрахим Афеллай пробил точно в дальний угол, так что никто не смог отнять у него этот забитый. В прошлом матче со словаками его прострел в автогол преобразовал Корнел Салата. К перерыву счет мог приблизиться к двузначному, если бы не удачные действия Кэмпа.

После перерыва голландцы продолжили самоутверждаться за счет слабых. Афеллай вновь показал, что время в «Барсе» пошло ему на пользу, оформив дубль. Вскоре состоялись ожидаемые замены – в игру вступили Рафаэль ван дер Варт и Клас-Ян Хунтелар.

Гости сыпались в буквальном смысле – Майкл Дафф получил травму и попросил замену. К слову, к тому времени Майкл О'Нилл решил поберечь Кэмпа и выпустил вместо него Роя Кэрролла. На долю вратаря «Олимпиакоса» пришлось два мяча – уже упомянутый от Афеллая и еще один от вышедшего на замену Рон Влара.

Голландцы остановились на шести мячах, хотя могли забить в два раза больше.

Португалия - Турция - 1:3
Голы: Нани, 58; — Булут, 35, 52; Пепе, 88-авт;
Нереализованный пенальти: Роналду, 66;

Португалия: Патрисиу (Эдуарду, 72), Алвеш (Кошта, 70), Пепе, Куэнтран, Лопеш (Куарежма, 87), Велозу (Куштодиу, 70), Моутинью, Мейрелеш (Поштига, 87), Нани, Роналду, Алмейда (Оливейра, 73)

Турция: Демирель, Алтынтоп, Али Калдырым, Топрак, Иртегюн, Белёзоглу (Инан, 73), Туран (Эркин, 82), Топал (Байтар, 90+1), Йилмаз (Торун, 61), Зарарер (Шахин, 73), Булут (Пектемек, 90)

Предупреждения: Алмейда, 50; Моутинью, 67 — Йилмаз, 40; Белёзоглу, 65; Туран, 79

Судья: Стефан Штудер
Лиссабон, Да Луж

Португальцы, соперники голландцев по группе, выбрали себе куда более серьезного спарринг-партнера – в Лиссабоне они принимали турецкую сборную. Матч получился напряженным и зрелищным и вполне мог бы украсить предстоящий турнир. Особую атмосферу поединку создал и заполненный «Да Луж».

Соперники не стали церемониться и сразу же побежали в атаку. Первым это сделал, разумеется, Криштиану Роналду, но его в последний момент опередил турецкий вратарь Волкан Демирель. Затем Угу Алмейда пробил над перекладиной, положив начало параду голевых моментов. Вратарям приходилось вступать в игру едва ли не ежеминутно, а в одном эпизоде голкипер гостей получил повреждение, но сумел продолжить матч. На 30-й минуте мяч после удара Алмейды угодил в перекладину. И все-таки гол назрел. Правда, влетел мяч в хозяйские ворота. Когда счет по ударам был 9-2 в пользу португальцев, Булут опередил Коэнтру в центре вратарской и забил свой первый мяч за сборную в карьере.

Во втором тайме ситуация не изменилась. Португальцы продолжили атаковать с тщетными попытками Алмейды, а турки сподобились еще на одну результативную вылазку. Булут мощно пробил в ближний угол, оформив дубль. Спустя пять минут португальцы усилиями Нани отставание сократили. Счет мог сравнивать Бруну Алвеш, но он пробил головой мимо ворот.

Ключевым моментом матча стал нереализованный Криштиану Роналду пенальти.

После этой оплошности лидера португальцы устроили настоящую осаду ворот соперника, но действовали слишком суетливо. Сам Роналду порой тянул одеяло на себя, нанося удары из не самых выгодных позиций.

В концовке португальцы все же подпустили турок к своим воротам и получили третий мяч, самый курьезный в этом матче. Рикарду Кошта выносил мяч с ленточки, но умудрился попасть в бедро Пепе, который и стал автором автогола. После этого стало ясно, что португальцы не смогут уйти от поражения в матче, который оказался столь принципиальным.