Сборная Англии молодеет

Гари Кэхилл не сыграет на Евро-2012

Через мгновение Гари Кэхилл столкнется с Джо Хартом и сломает челюсть

Через мгновение Гари Кэхилл столкнется с Джо Хартом и сломает челюсть

— 3.06.12 20:49 —

Текст:

Фото: AFP

Защитник сборной Англии Гари Кэхилл не сыграет на Евро-2012 из-за двойного перелома челюсти, полученного в товарищеском матче против Бельгии. Его место в заявке займет защитник «Ливерпуля» Мартин Келли.

Сборную Англии продолжают преследовать травмы, буквально обрушившиеся на команду во время тренировочного сбора перед чемпионатом Европы. В товарищеском матче с командой Бельгии, который завершился минимальной победой англичан, получил серьезное повреждение защитник Гари Кэхилл. На 17-й минуте бельгиец Дрис Мертенс толкнул Кэхилла на вратаря Джо Харта и закатил мяч в пустые ворота. Гол засчитан не был, а пострадавший защитник в сопровождении врачей покинул поле и больше на него не вернулся. Медицинское обследование, проведенное на следующий день, выявило у футболиста двойной перелом челюсти.

Кэхилл, который совсем недавно перешел в «Челси» из «Болтона», периодически вызывался в сборную с 2010 года.

За это время он провел за национальную команду девять матчей, в которых отметился двумя забитыми мячами. На место 26-летнего футболиста тренерский штаб англичан уже вызвал игрока «Ливерпуля» Мартина Келли. Выбор главного тренера Роя Ходжсона выглядит несколько странно: 22-летний ливерпулец практически не имеет опыта выступления в крупных турнирах, в прошедшем чемпионате он провел за клуб всего 12 матчей. За сборную Келли и вовсе провел всего одну встречу. Ситуация указывают на определенный дефицит английских игроков обороны.

Но Ходжсон принципиально не стал вызывать защитника «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанда.

Минувшей осенью игрок «Куинз Парк Рейнджерс» Антон Фердинанд, брат Рио, заявил, что Джон Терри произнес в его адрес фразу расистского содержания. Терри от обвинений открестился, сказав, что «в спорте расизму места нет». Рио, разумеется, встал на сторону брата. Защитник «Манчестер Юнайтед» назвал защитника «Челси» «недалеким человеком». Очевидно, что ужиться ведущим английским оборонцам было бы тяжело. Ходжсон тогда заявил, что во избежание конфликта возьмет в сборную только одного из этой парочки. В результате выбрал игрока «Челси», несмотря на то, что из-за расистского скандала того лишили капитанской повязки сборной.

Сразу после публикации на официальном сайте футбольной ассоциации Англии новости о том, что Кэхилл из-за травмы на Евро-2012 не сыграет, а вместо него в сборную вызван Келли, Фердинанд отреагировал на ситуацию тем, что разместил в своем Тwitter сообщение. «Каковы причины?!» – написал 33-летний Фердинанд, видимо, напоминая, что он готов сыграть в связке с обидчиком брата.

Судя по всему, Фердинанда вызовут только в случае травмы Терри.

Между прочим, в матче с Бельгией капитан «аристократов» тоже получил травму. Однако его повреждение ограничилось сильным ушибом, который не помешает футболисту выступить на Евро. Терри продолжит тренировке в общей группе наравне с остальными игроками. Также незначительное повреждение получил другой защитник английской сборной – Глен Джонсон.

За неделю тренировочного сбора англичане лишились уже трех игроков. Расположение команды покинул полузащитник Фрэнк Лэмпард, который травмировал бедро на тренировке. Вместо него в сборную Англии был вызван 21-летний хавбек «Ливерпуля» Джордан Хендерсон. «Первооткрывателем» же стал полузащитник «Манчестер Сити» Гаррет Бэрри, получивший травму в товарищеском матче с норвежцами. Ему на замену Ходжсон пригласил защитника «Эвертона» Фила Ягелку.

Теги: 
Livejournal