Трап ставит на Макгиди

Эйден Макгиди попал в стартовый состав ирландцев на матч с Хорватией

Эйден Макгиди — ключевой игрок сборной Ирландии

Эйден Макгиди — ключевой игрок сборной Ирландии

— 4.06.12 17:24 —

Текст: ,

Фото: AFP

Главный тренер сборной Ирландии Джованни Траппатони объявил состав своей команды на первый матч Евро-2012 против Хорватии, который состоится в Познани 10 июня. С первых минут в матче на поле выйдет полузащитник московского «Спартака» Эйден Макгиди.

Сборная Ирландии, которая попала на Евро-2012 в группу С к командам Хорватии, Италии и Испании, не собирается таить от соперников секретов и готова выходить на игры с открытым забралом. Так главный тренер ирландцев Джованни Траппатони, как сообщает Daily Mail, объявил состав своей команды на первый матч Евро-2012 против Хорватии, который состоится в Познани 10 июня. Для российских любителей футбола эта новость интересна тем, что в стартовом составе кельтов выйдет полузащитник московского «Спартака» Эйден Макгиди.

Впрочем, попадание Макгиди в основу вряд ли можно считать сенсацией – спартаковец вообще является одним из ключевых игроков в команде Траппатони.

Состав сборной Ирландии
Шей Гивен, Ричард Данн, Джон О`Ши, Шон Сент-Леджер, Стивен Уорд, Дэмьен Дафф, Кит Эндрюс, Глен Уилан, Эйден Макгиди, Робби Кин, Кевин Дойл.

На счету футболиста, родившегося в шотландском Глазго, уже 48 матчей и два мяча за сборную Зеленого острова. В отборочном цикле Евро-2012 Макгиди отыграл все 10 игр группы В, а также обе стыковые встречи с командой Эстонии. Так что для болельщиков московского «Спартака» должно быть приятно что в составе красно-белого клуба выступает твердый игрок основы сборной-участницы чемпионата Европы.

Стартовая заявка Траппатони на игру против Хорватии должна будет пройти проверку боем в товарищеском матче против сборной Венгрии, который должен состояться в понедельник, 4 июня, на стадионе «Ференц Пушкаш» в Будапеште. Тот же Макгиди отметил, что игра с венграми должна стать хорошей репетицией перед Евро. «После этого матча мы начнем серьезно готовиться к предстоящим соперникам, – приводит слова ирландца Independent. – Нам предстоит пересмотреть множество матчей, чтобы проанализировать сильные и слабые стороны оппонентов. А пока нам нужно тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться. Впереди большой путь».

Стоит отметить, что ирландская команда не стремится набирать форму перед чемпионатом Европы через игры. Так последний спарринг перед встречей с венграми подопечные Траппатони провели только 26 мая, переиграв в Дублине команду Боснии и Герцеговины. После этого ирландская команда отправились на сбор в Италию, где тренировалась до сегодняшнего дня. По словам Макгиди, работа в Италии, несмотря на угрозу землетрясения, пошла на пользу его сборной. «Если бы мы все это время провели в Дублине, то нам пришлось бы тяжелее, – отметил Макгиди. – Смена обстановки очень помогала нам. В Италии оказалось не так скучно, как я думал. Нам дали выходной, так что все прошло очень даже неплохо. Говорят, что подготовка к крупным турнирам – это сложное испытание, но в этот раз проблем практически нет.

Неделя в Италии выдалась долгой. Тот день, к которому мы так усиленно готовимся, все ближе и ближе. Мы тренируемся в действительно хорошем темпе, занятия очень интенсивны».

Также стоит отметить наличие в стартовом составе сборной Ирландии бывшего защитника «Манчестер Юнайтед» Джона О'Ши, ныне играющего за «Сандерленд». Футболист пропустил из-за травмы лодыжки весь итальянский сбор, и не только его место в основе, но и вообще в заявке было под вопросом. Однако сам О'Ши заявил, что полностью восстановился от травмы и готов сыграть на Евро. «С нетерпением жду товарищеского матча со сборной Венгрии, – передает его слова Sky Sports. – Я и не переживал по поводу того, буду ли играть – был уверен, что смогу. Просто пришлось немного поберечься, но я всегда знал, что смогу принять участие в финальной части Евро-2012».

Теги: 
Livejournal