Сулеювек гордится сборной России

Сборная России провела первую тренировку в Польше

— 4.06.12 22:31 —

Текст:

Фото: rfs.ru

Российские футболисты провели первую тренировку в Сулеювеке, которую посетили около 500 местных жителей. Александр Анюков и Марат Измайлов вернулись в общую группу, а Дик Адвокат изменил систему тренировки.

В понедельник сборная России по футболу провела первую тренировку в Польше. Тренировочная база нашей команды расположена в 20 км от Варшавы – городе Сулеювек. Стартовое занятие российской сборной, по традиции, было открытым не только для прессы, но и для всех желающих. Воспользовавшись моментом, жители Сулеювека забили единственную трибуну стадиона «Виктория» до отказа – всего получилось около 500 человек. Выделялась местная ребятня, пришедшая на тренировку с карточками Андрея Аршавина – именно наш капитан является главной звездой сборной.

Перед началом тренировки бургомистр Сулеювека, а по-нашему просто мэр, Аркадиуш Шлива приветствовал российскую команду: «Мы благодарим Россию за то, что она нас выбрала. Отдельные слова благодарности президенту РФС Сергею Фурсенко и главному тренеру Дику Адвокату.

Россия – один из фаворитов Евро, и это добавляет нашему городу статуса.

Желаю, чтобы ваша команда повторила удивительное выступление четырехлетней давности, когда сборная России выиграла бронзу Евро-2008, в четвертьфинале обыграв не кого-нибудь, а самих голландцев. Также желаю, чтобы в полуфинале на этот раз вы играли не с командой Испании, а со сборной Польши, и чтобы за месяц тренировок в Сулеювеке российские футболисты осуществили свой прекрасный лозунг «Играй с душой, борись до конца!» Всех российских болельщиков пусть сопровождает сердечность и гостеприимство».

Ответ держал Сергей Фурсенко. «С первой минуты на польской земле мы чувствуем ваше гостеприимство, – сказал глава РФС. – Сегодня мы чувствуем гостеприимство Сулеювека. Желаю вам всем болеть за сборную России, чтобы мы не встретились с польской командой как можно дольше». «Польским братьям и сестрам здоровья и счастья», – заключил Фурсенко и обменялся со Шливой подарками. Польской стороне досталась застекленная футболка сборной России, а вот президент РФС ушел с пакетом неизвестного содержания в руках.

Российских футболистов повеселил местный диктор, объявивший имена всех 23 игроков. Снова досталось Измайлову, который во время матча с итальянцами в Цюрихе оказался Муратом, а сегодня – Исмаиловым.

Само занятие началось традиционно – с «квадратов». И снова больше всех веселилась группа игроков, в которую был включен новоиспеченный спортивный директор «Динамо» Александр Бородюк. Затем футболисты сделали несколько кругов по периметру поля с ускорениями, размялись и приступили к активной части тренировки. Всех, конечно, интересовал вопрос о состоянии здоровья Измайлова и Александра Анюкова. К счастью, оба футболиста полностью восстановились от повреждений и вернулись в общую группу.

Отметим, что тренировка в Сулеювеке сильно отличалась от того, что Дик Адвокат предлагал футболистам в Ньоне.

В понедельник игроки отрабатывали быстрый пас, открывания, прием мяча. Завершилось занятие мини-турниром: футболистов разбили на четыре команды, которые играли на одной шестой части поля. В команде «синих» были: Овчинников, Анюков, Жирков, Березуцкий, Павлюченко, Семшов. «Зеленые»: Шунин, Гранат, Кокорин, Широков, Зырянов, Набабкин. «Оранжевые»: Малафеев, Игнашевич, Денисов, Аршавин, Кержаков, Дзагоев. Ну а выиграла соревнование команда «фиолетовых» в составе Акинфеева, Глушакова, Шаронова, Комбарова, Погребняка и Измайлова. Полузащитник «Спортинга», кстати, смотрелся убедительно. Травма его, будем надеяться, больше не побеспокоит.

После занятия игроки ответили на несколько вопросов журналистов. Павлюченко, например, уверен, что решающая игра для нашей команде на чемпионате Европы первая. «Надо обязательно обыгрывать чехов, – заявил форвард «Локомотива». – Перед нами стоит задача выйти из группы, и чтобы ее решить, необходимо всех обыгрывать. Сегодня все команды умеют играть в футбол, все научились. Слабых уже нет». На просьбу польского репортера назвать лучших футболистов сборной Польши Павлюченко политкорректно, с улыбкой на лице ответил: «Поляки все хорошие».

Теги: 
Livejournal