Ирландцы устояли под венгерским ливнем

Ирландцы сыграли вничью в последнем матче перед Евро

Ирландец Кевин Дойл против Адама Пинтера

Ирландец Кевин Дойл против Адама Пинтера

— 5.06.12 01:07 —

Текст:

Фото: Reuters

Сборная Ирландии провела последний товарищеский матч, сыграв вничью в Будапеште с Венгрией. Наставник гостей Джованни Трапаттони выпустил на поле состав, который начнет Евро матчем с хорватами 10 июня.

Ирландская команда первой как на Евро, так и в группе С объявила состав на стартовый матч турнира – 10 июня против команды Хорватии. Стартовая обойма у подопечных Джованни Трапаттони получила возможность проверить себя в последнем для себя товарищеском матче перед турниром – против венгров. Те довольно сильно сыграли в предыдущей игре – с соперником сборной России Чехией, выиграв в Праге. Как показал матч в Будапеште против оппонентов россиян по отборочной группе к Евро, Венгрия была близка и к второй победе подряд над участником финального турнира.

К игре с Венгрией у ирландцев восстановились два игрока, которых можно назвать в команде лидерами.

Вратарь Шей Гивен и защитник Джон О'Ши были включены Траппатони в стартовый состав как в Будапеште, так и 10 июня в Познани. Таким образом, в запасе у ирландцев остался Кейрен Уэствуд, в обороне по сравнению с победным матчем против Боснии не оказалось Пола Макшейна и Даррена О'Ди, а в полузащите – Даррона Гибсона и Джеймса Маклина. На поле появился и столичный спартаковец Эйден Макгиди, часто смещавшийся в центр, а в атаке осталась неизменной пара в лице Робби Кина и Кевина Дойла. Отметим, что игра с венграми стала юбилейной, 100-й, для одного из ветеранов команды – Дэмиена Даффа.

Начало игры оказалось отложенными на 15 минут – на поле стадиона, названного в честь Ференца Пушкаша, обрушился ливень. Интересно, что потом организаторы решили не играть до конца такой тягучий гимн хозяев: местные болельщики встретили этот момент с воодушевлением – мало кто хотел просто мокнуть при такой погоде.

Несмотря на высокий статус фаворитов игры, ирландцы позволили сопернику захватить инициативу и едва не поплатились на это. На удар О'Ши на первых минутах игры хозяева ответили выстрелами московского динамовца Балажа Джуджака – и после одного из ударов по воротам венгров Гивен парировал мяч даже после рикошета. Вратарь гостей выручил и в эпизоде после неудачного падения Шона Сент-Леджера, в результате чего ему пришлось отбить удар Адама Солоя.

Ирландцы же медленно переходили из обороны в атаку, и неудивительно, что после первого тайма они нанесли только три удара, в то время как венгры – 11.

После перерыва хозяева создали два голевых момента подряд, но то мяч попал в защитника, то удачно сыграл Уэствуд. Гости ответили только в середине тайма своим выпадом, заставив потрудиться Адама Богдана. Ирландцы могли воспользоваться тем, что соперник затем не так прессинговал их. Однако под занавес матча подопечных Трапаттони выручил вышедший на замену Стивен Хант, который после подачи венграми углового выбил мяч, посылаемый соперником в угол. Это оказался последний голевой момент в игре.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Венгрия - Ирландия - 0:0

Венгрия: Богдан, Пинтер (Вонцак 46), Месарош, Корксмар, Холмоши (Кадар 70), Коман, Джуджак, Сокай (Сабич 66), Варга, Салай (Немет 79), Дьюрчо (Колтай 87)

Ирландия: Гивен (Вествуд 46), Данн, О'Ши, Уорд, Сент-Леджер, Макгиди, Дафф (Хант 63), Уилан (Грин 85), Эндрюс (Гибсон 66), Дойл (Уолтерс 46), Кин (Кокс 61)

Предупреждения: Корксмар, 42; Уорд, 57

Судья: Хансен (Копенгаген, Дания)
Венгрия. Будапешт. «Ференц Пушкаш»