Бундестим вспомнила холокост

Визит немецкой футбольной делегации в Освенцим вызвал негативную реакцию лидера еврейской общины Германии

Немецкая футбольная делегация склонила головы в память жертв второй мировой

Немецкая футбольная делегация склонила головы в память жертв второй мировой

— 5.06.12 20:25 —

Текст:

Фото: AFP

Глава Центрального совета евреев Германии раскритиковал организацию визита футбольной делегации, в состав которой вошли тренеры и игроки сборной Германии, в Освенцим накануне Евро-2012.

На следующий день после товарищеского матча со сборной Израиля немецкая футбольная делегация посетила мемориальный комплекс в Освенциме. Он расположен в 70 км от Кракова. Почтить память 1,3 млн жертв Второй мировой войны, из которых 1,1 млн были евреями, отправились президент Немецкого футбольного союза (DFB) Вольфганг Нирсбах, генеральный менеджер сборной Оливер Бирхофф, главный тренер Йоахим Лев, капитан команды Филипп Лам, а также родившиеся в Польше Мирослав Клозе и Лукас Подольски.

В современной Германии и современной Польше очень трепетно относятся к памяти жертв холокоста. Жест футболистов немецкой сборной был вполне естественным. Они специально подчеркнули, что визит носил частный характер, и постарались максимально ограничить присутствие посторонних и прессы.

На рулевого бундестим Лева увиденное произвело настолько гнетущее впечатление, что он даже на некоторое время уединился от делегации.

Неожиданно для многих этот визит вызвал критику со стороны лидеров еврейской общины. Выступая на собрании в Гамбурге, глава Центрального совета евреев Германии Дитер Грауманн обвинил Бирхоффа в бесчувственности и отсутствии такта. Кроме того, он раскритиковал саму организацию поездки.

«Если бы туда поехала вся сборная, это произвело бы больший эффект, чем тысячи официальных речей, — цитирует Грауманна Die Welt. — Не могу принять оправданий руководителей команды, заявивших, что игроки слишком впечатлительны для таких поездок».

Во вторник президент DFB Вольфганг Нирбах ответил на критику. «Мы имели многочисленные контакты с герром Грауманном, — приводит слова руководителя немецкого футбола AFP. — Этим визитом мы хотели послать сигнал против забвения холокоста и напомнить, что необходимо бороться с любыми проявлениями расизма.

Нам пришли позитивные отзывы от международных еврейских организаций и канцлера Германии Ангелы Маркель.

Мы не собирались делать это мероприятие имиджевым, просто для немцев существует такое понятие, как память».

К футболу это не имеет никакого отношения. Хотя еще несколько сборных собираются во время пребывания в Польше на Евро-2012 посетить мемориал. Об этом заявили руководители делегаций сборных Англии, Италии и Нидерландов.

Английские журналисты уже побывали в Освенциме. В качестве экскурсовода выступил известный тренер Аврам Грант, отец которого прошел через ад концлагерей и так и не нашел в себе сил вернуться в Польшу с частным визитом.

Теги: 
Livejournal