Шведская рассудительность

Сборная Швеции обыграла команду Сербии в товарищеском матче

Шведы празднуют успех

Шведы празднуют успех

— 5.06.12 23:19 —

Текст:

Фото: Reuters

Сборная Швеции в товарищеском матче обыграла команду Сербии. В первом тайме соперники обменялись голами после угловых, а победный мяч с пенальти сразу после перерыва забил Златан Ибрагимович.

Из стана сборной Швеции практически нет новостей. Главный тренер Эрик Хамрен огласил состав команды аж 14 мая, и с тех пор ровным счетом ничего не происходит. Скандинавы спокойно готовятся к турниру, где им, в лучшем случае, отведена роль «темной лошадки». Ну и на прошлой неделе одолели исландцев. Те же сербы, которых в Польше и на Украине не ждут, гораздо чаще мелькают в сводках перед Евро. Балканская команда – весьма востребованный спарринг-партнер среди участников чемпионата. Подопечные Синиши Михайловича уже сыграли с испанцами и французами, правда, безуспешно.

Судя по всему, Хамрен уже давно принял все кадровые решения. По сравнению с матчем против Исландии в шведском составе произошли минимальные изменения. Все самые заслуженные и знаменитые составляют костяк команды и являются незаменимыми.

В составе и без того любопытной сербской команды теперь стоит обратить внимание на двух молодых игроков – Дарко Лазовича и Николу Максимовича. Есть информация, что на них претендует ряд российских клубов, включая «Спартак» и ЦСКА.

На поле «Росунды» сербов вывел капитан команды Зоран Тошич, а Бранислав Иванович остался в запасе.

Шведы начали активнее, пару раз в дебюте встречи проверив Алексича. Первой сербской вылазкой стал неточный удар после сольного прохода в исполнении Лазовича. В составе гостей своей активностью выделялся привычно моторный Тошич. В середине тайма он мощно зарядил из-за пределов штрафной, Исакссон хоть и неловко, но парировал мяч. А вот его коллега по амплуа в противоположных воротах откровенно сплоховал в следующем эпизоде. После безобидной подачи углового Алексич выронил легкий мяч, и Тойвонен очень удачно подкараулил отскок. Через три минуты свой стандарт реализовали сербы. Подачек от соперника ждать не пришлось – Невен Суботич смял соперника и головой послал мяч в сетку.

После этого сербы завладели инициативой и до конца тайма были ближе к тому, чтобы выйти вперед. Хотя единицы на табло справедливо отражали соотношение сил в первой половине.

Сразу после перерыва Тойвонен убежал от защитника и вынудил вратаря нарушить правила. Согласно ранжиру, к точке подошел Ибрагимович и вогнал мяч под левую от себя штангу, без шансов для Алексича. Шведский бомбардир не стал придавать этому событию большое значение – потряс кулаком и побрел к центру поля. Сразу после этого Тойвонен, удовлетворенный проделанной работой, уступил место на поле Тобиасу Хюсену.

Хоть и принято считать, что в товарищеских матчах результат не имеет значения, шведы весь второй тайм играли по счету.

Сербы атаковали и позиционно, и в быстрых прорывах, но хозяевам практически без труда удавалось сдерживать все эти акции. А затем начался парад замен, что разбило матч на отрезки. Разумеется, это оказалось на руку шведской команде. В свою очередь, сербы сослужили хорошую службу соперникам, подготовив их к Евро. И сами получили отличный опыт, который в будущем пригодится Михайловичу и его команде.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Швеция - Сербия - 2:1

Голы: Тойвонен, 23; Ибрагимович, 52-пен - Суботич, 27

Швеция: Исакссон (Виланд, 71), Лустиг (Й.Ольссон, 74), Мелльберг, Гренквист, М.Ольссон, Свенссон (Холмен, 87), Челльстрём, Ларссон (Вильхельмссон, 87), Эльм, Ибрагимович (Вернблум, 81), Тойвонен (Хюсен, 55)

Сербия: Алексич (Кахриман, 46), Лукович, Максимович, Суботич, Обрадович (Коларов, 77), Игнёвски (Матич, 63), Петрович, Лазович, Тошич, Томич, Лекич (Щепович, 46)

Судья: Брих (Германия)
Сольна. «Росунда»